Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как нарисовать чертеж

В наше время, когда компьютерные технологии шагнули далеко вперед, для выполнения чертежей используется множество программ, которые не только значительно упрощают работу, но и позволяют выполнять рисунки с большой точностью. Однако, невзирая на это, многим учащимся все еще приходится выполнять работу вручную на бумаге. Именно поэтому у большинства студентов, которым впервые дают такое задание, возникает вопрос: как нарисовать чертеж? Конечно, рассказать в одной статье все, чему в ВУЗах учат на протяжении нескольких лет, невозможно, однако мы постараемся рассказать вам об основных принципах создания и оформления чертежей.

Основные принципы оформления чертежей

В любом случае, прежде чем приступить к работе, вам необходимо выбрать подходящую бумагу. И дело тут вовсе не в качестве листа, а в его формате. Подобрать необходимый размер очень просто: для этого, необходимо определиться с масштабом (увеличенным или уменьшенным), размером рамки. В результате вы получаете значение, исходя из которого и вычисляется размер листа. После этого можно приступать непосредственно к оформлению чертежа.

    1. Начертите рамку. Она должна отступать от края листа 20 миллиметров слева и по 5 миллиметров с остальных сторон. Это необходимо для того, чтобы в будущем ваш чертеж можно было подшить в специальный альбом.
    2. Основная надпись, которая содержит сведения о чертеже (название изделия, масштаб, материал, из которого оно выполнено), о его исполнителе, а также о проверяющем. Стоит отметить, что на листах формата А4 эта надпись располагается вдоль короткой стороны, а на остальных - в нижнем правом углу.
    3. Шрифты. Обращаем ваше внимание на то, что при оформлении чертежей используются особые шрифты, даже если рисунок выполнялся от руки, и все надписи и обозначения наносились вручную. Согласитесь, чертеж - это серьезный документ, и вряд ли вашему проверяющему захочется тратить свое время на разбор вашего почерка.
    4. Поле чертежа необходимо заполнять равномерно. Иными словами, даже если вы слегка ошиблись с масштабом и выбрали лист большего размера, то рисунок необходимо располагать строго по центру страницы.

Хитрости и приемы

Готовый чертеж даже самой простой детали выглядит впечатляюще. Множество различных линий, толстых и тонких, штриховых и пунктирных и даже волнистых помогают специалистам разобраться в том, как должна выглядеть деталь. Тем не менее, даже профессионалы не используют все эти линии, начиная работу. Первый секрет кроется в том, что изначально рисунок выполняется тонкой сплошной линией с минимальным нажатием. Это нужно для того, чтобы в случае ошибки Вы всегда могли исправить неточность. После того, как сделан набросок, все ненужные линии необходимо стереть и при этом постараться оставить бумагу максимально чистой, без грязи и потертостей. И только на завершающем этапе можно начинать обводить ваш чертеж.

Второй секрет заключается в том, что обводка проводится в строгом порядке. Так, для начала необходимо обвести все окружности и дуги, после этого - горизонтальные линии, причем начинают работу сверху, а затем - вертикальные, работая слева-направо. И в самом конце обводятся наклонные линии. Такой порядок необходим для того, чтобы в процессе обводки вы не зацепили рукой свежепроведенную линию и не запачкали рисунок.

Чертеж из интернета или на заказ

Если даже после всех советов, вопрос «как нарисовать чертеж?» для вас не утратил своей актуальности, или же у вас просто не хватает времени на выполнение работы, выход из ситуации всегда есть. Вы можете потратить несколько часов на то, чтобы найти необходимое изображение в интернете, однако даже если вам это удастся, то на перенос готового изображения на бумагу уйдет не один час, и при этом риск допустить ошибку достаточно велик. Если же вы рассчитываете на хорошую оценку, тогда лучше всего обратиться к специалистам нашей компании. Наши сотрудники имеют большой опыт в выполнении чертежей различного уровня сложности по всевозможным специальностям. Обращаясь к нам, вы можете быть уверенны в том, что работа будет выполнена не только качественно, но и оперативно.