Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Практическая часть дипломной работы

Что такое практическая часть дипломной работы

Практическая часть дипломной работы - это подробный анализ исходных данных, во время которого надо выявить суть проблемы заявленного предмета исследования, предложить эффективные, научно обоснованные пути ее решения, как вариант – обстоятельно аргументировать выдвинутую гипотезу.

Теоретическая часть знакомит нас с проблемой, определяет объект и предмет исследования, ставит задач, а практическая часть предлагает пути их решения. Грубо говоря, в этой части работы нужно собрать данные (провести эксперимент, собрать статистику и т.д.), проанализировать их, выявить проблему и предложить научно обоснованные пути ее решения. Обычно практическая часть занимает одну или две главы.

Практическая глава демонстрирует, способен ли студент применить на практике усвоенный теоретический материал. Проблема, являющаяся центром исследования, решается в контексте реальной ситуации, или на основе экспериментов, или основе анализа собранного в полевых условиях материала. В процессе эмпирического исследования студент должен подтвердить гипотезу, выдвинутую во введении и внести посильный вклад в развитие науки.

На многих специальностях дипломник должен также предложить практические разработки, которые могут быть внедрены в работу конкретного предприятия или в целом использоваться представителями данной профессии. Это могут быть предложения по совершенствованию предмета исследования или даже разработка целого проекта.

Структура практической части

Обычно структура практической главы выглядит примерно так:

  1. Постановка проблемы.
  2. Выбор наилучшего варианта ее решения.
  3. Реализация решения.
  4. Выводы.

Как оформить практическую часть

Если теоретическая глава в большинстве случаев представляет собой сплошной текст, разбиваемый заголовками, то в эмпирической, как правило, имеются схемы, графики, диаграммы, функции, формулы, вычисления, графики, иллюстрации и т. п.

Грамотное оформление всех этих элементов порой занимает едва ли не столько же времени, сколько набивание текста практической главы. Чтобы оптимизировать свою работу, используйте следующие рекомендации:

  1. В тексте эмпирической части оставляйте только самое важное, необходимое для наглядного представления этапов эксперимента и его результатов. Самый объемный наглядный материал (например, чертежи, анкеты, фотографии) отправляйте в приложения, используйте для оформления презентации и в качестве раздаточного материала на защите. Не забывайте в соответствующих местах практической главы упоминать номер приложения.
  2. В самой практической главе из наглядностей обычно присутствуют таблицы и диаграммы. Изучите правила оформления таблиц и рисунков, вставляемых в текст.
  3. Если вы видите, что используемые формулы и аналогичные материалы снижают уровень уникальности, вставьте их в вордовский файл в виде изображений.
  4. Тщательно перепроверьте таблицы, расчеты на предмет опечаток. Вряд ли кто-то, даже научный руководитель, будет вдумчиво все это пересчитывать, но лучше перестраховаться. Если какой-нибудь дотошный член госкомиссии докопается до опечатки в расчетах – защита диплома может не состояться.

Лайфхаки по написанию практической части

  1. Теоретическая и практическая части должны быть взаимосвязаны. Нельзя поставить в начале работы одну задачу, а в ходе практики выполнять другую: несоответствие поставленных задач и полученных результатов может существенно снизить оценку. Кроме того, именно практическая часть диплома показывает, есть ли в работе научная новизна.
  2. При написании практической части нужно использовать информацию, которая соответствует следующим критериям: полнота, актуальность, достоверность, проверяемость. Например, если вас спросят, откуда взялись конкретные цифры в эксперименте, вы должны суметь это объяснить. Если данные для исследования были взяты из отчетности предприятия, нужно оформить их в соответствующие приложения.
  3. Практическая часть работы должна быть оформлена по ГОСТу. Графики и диаграммы, формулы – для всех них есть четко обозначенные правила оформления, обязательно обратите на них внимание.
  4. Обеспечьте плавный переход к заключению. Эти две составляющие работы студента тесно взаимосвязаны. Практическая часть дипломной служит базой для написания заключения: здесь мы постепенно достигаем цели, поставленной в начале проекта. Если удается сработать эффективно, констатируем факт успеха в заключении.
  5. Перепроверяйте расчеты. Ошибки в вычислениях могут привести к провалу – вам не удастся продемонстрировать практическую ценность разработки. Возможно и обратное – не заметив ошибку в расчетах, можно похвастаться мнимыми успехами.
  6. Делайте промежуточные выводы и анализ. Правильные расчеты и оформление и гроша ломаного не стоят без выводов. Делая промежуточные заключения, можно вовремя заметить ошибки и прийти к действительно эффективному заключению.
  7. Не теряйте данные. Написание практической части дипломной работы требует концентрированности: важно записывать все получившиеся значения на черновиках и не забывать отражать их в «теле» проекта. В противном случае у «непонятной» цифры руководитель может поставить жирный знак «?».
  8. Главная ваша задача - разработать способы улучшения чего-либо (предложить решение проблемы) и доказать актуальность и прибыльность вашей разработки.

Примеры практической части дипломной работы

Пример практической части в содержании дипломной работы

Рисунок 1. Пример практической части в содержании дипломной работы

Фрагмент практической части дипломной работы

Рисунок 2. Фрагмент практической части дипломной работы

Фрагмент практической части дипломной работы

Рисунок 3. Фрагмент практической части дипломной работы

Ответы на вопросы

Что представляет собой практическая часть дипломной работы?

Практическая часть дипломной работы представляет собой анализ данных, выявление проблемы и предложение путей ее решения.Проще говоря, в данной главе необходимо провести эксперимент, проанализировать его результаты, показать статистику и пр.. Практическая часть может содержать одну или две главы.

Какова главная наглядная отличительная черта практической части от теоретической?

Чаще всего теоретическая часть представляет собой просто сплошной текст, который поделен на разделы. Практическая же часть содержит схемы, графики, диаграммы, формулы, расчеты, иллюстрации и т. д.

Какой лайфхак можно применить, если формулы снижают уникальность текста?

Если формулы и подобные материалы снижают уникальность текста, то можно их представить в вордовском файле в виде изображений.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач