Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Содержание в курсовой работе

Содержание — это перечень разделов (глав) и подразделов курсовой работы. Содержание необходимо для быстрой навигации по работе, без него было бы затруднительно быстро найти необходимый раздел работы.

Требования к оглавлениям по ГОСТу

Содержание (оглавление) курсовой работы следует оформлять в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2017. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».В соответствии с этим стандартом содержание составляется в любом отчете, объем которого превышает 10 страниц. Именно требования этого стандарта необходимо выполнять при оформлении раздела «СОДЕРЖАНИЕ» в 2022 году.

Как создать содержание

Создавать содержание удобно используя автоматическое оглавление в MS Word. Для этого в тексте курсовой работы необходимо к названиям глав в тексте применить стиль «Заголовок 1»:

Стили - Заголовок 1

Рисунок 1. Стили - Заголовок 1

Для подразделов необходимо применить стиль «Заголовок 2»:

Стили - Заголовок 2

Рисунок 2. Стили - Заголовок 2

В заголовках необходимо установить шрифт, межстрочный интервал и абзацный отступ в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2017.

Установка шрифта, межстрочного интервала, абзацного отступа

Рисунок 3. Установка шрифта, межстрочного интервала, абзацного отступа

Затем необходимо установить курсор на второй лист документа, где должно располагаться содержание, после чего на вкладке панели «Ссылки» в Ворде выбрать «Автособираемое оглавление 2».

«Автособираемое оглавление 2»

Рисунок 4. «Автособираемое оглавление 2»

После того как в указанном месте появится оглавление, необходимо заменить заголовок «Оглавление» на «СОДЕРЖАНИЕ», и при необходимости, отформатировать текст.

Теперь если в курсовой работе будет изменена структура, добавлены разделы или подразделы, не возникнет необходимости вручную редактировать оглавление — можно будет сделать это автоматически. Для этого необходимо лишь выделить область содержания и кликнуть на «Обновить таблицу». Если структура курсовой работы или названия разделов и подразделов изменялись, то необходимо выбрать «обновить целиком», если же изменилось только расположения разделов и подразделов на страницах, то следует выбрать «обновить только номера страниц».

Обновление оглавления - «Обновить только номера страниц»

Рисунок 5. Обновление оглавления - «Обновить только номера страниц»

Более подробно приемы работы со стилями и различными типами оглавлений можно посмотреть в справке к MS Word или онлайн.

Как оформить содержание в курсовой работе

По ГОСТ 7.32-2017 раздел «СОДЕРЖАНИЕ» надо писать посередине страницы прописными буквами, в курсовой работе содержание будет второй страницей и первой, на которой проставляется нумерация посередине нижнего колонтитула.

После заголовка и подзаголовка содержания ставят отточие, после которого указывают номер страницы, с которой начинается указанный раздел.

Названия глав (разделов) печатают прописными буквами, названия подразделов указывают строчными буквами.Если в главе или разделе есть подглава или подраздел, то он начинается после абзацного отступа, равного двум знакам.

Разделы «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» нумерации не подлежат и всегда начинаются с отдельной страницы. Удобно задать автоматическую вставку в начале новой страницы при установке стиля «Заголовок 1» следующим образом:

Положение на странице - С новой страницы

Рисунок 6. Положение на странице - С новой страницы

Шаблоны и примеры содержаний

Ниже приведены примеры содержаний курсовых работ, оформленных в соответствии с требованиями стандарта.

Образец как выглядит содержание с тремя уровнями вложенности и с приложением:

Образец содержания с тремя уровнями вложенности и с приложением

Рисунок 7. Образец содержания с тремя уровнями вложенности и с приложением

Пример, как надо делать правильное содержание с двумя уровнями вложенности:

Образец содержания с двумя уровнями вложенности

Рисунок 8. Образец содержания с двумя уровнями вложенности

Ответы на вопросы

Как автоматически составить содержание курсовой работы?

Автоматическое оформление содержания можно сделать с помощью инструмента автособираемого оглавления в MS Word. Для этого первоначально необходимо определить стили «Заголовкок 1», «Заголовок 2» и прочие, а затем применить их к заголовкам разделов и подразделов курсовой работы.

В соответствии с каким стандартом следует оформлять содержание курсовой работы?

При оформлении курсовой работы необходимо придерживаться ГОСТ 7.32-2017. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Где в курсовой работе располагается содержание?

Содержание в курсовой работе располагается после титульного листа.