Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Отчеты по практике

Методическое пособие по написанию отчета по практике, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Характеристика предприятия в отчете по практике

Характеристику предприятия отчет по практике должен содержать в обязательном порядке – таковы требования всех выпускающих кафедр, принимающих зачет по данному виду учебных заданий студентов. Как лучше это выполнить?

Как описывают базовое предприятие студенты разных курсов

Время нахождения студента-практиканта на базовом предприятии или учреждении определяется целями и задачами практики. На каждом курсе они разные:

  1. После первого курса проходит ознакомительная практика, в ходе которой студенты получают первые, наиболее общие представления о характере своей будущей деятельности как специалиста. В основном проводятся производственные экскурсии, а материал, касающийся характеристики предприятия, отчет по практике содержит ровно в том объеме, который предоставляет практикантам руководитель практики от предприятия. Это и понятно – студенту написать что-то более содержательное трудно.
  2. После второго курса студенты получают некоторые практические навыки по своей будущей профессии, поскольку им начинают преподавать учебный курс «Введение в специальность». Полученные теоретические знания студенты вполне могут закрепить на практике, поэтому она именуется технологической и заключается в выполнении конкретных производственных заданий базового предприятия. Они могут быть оплачиваемыми, если студент зачисляется на определенное рабочее место и получает квалификационный разряд. Характеристику предприятия отчет по практике в данном случае содержит гораздо более подробную: ведь в процессе работы студент-практикант знакомится и со спецификой производственной деятельности, и с азами менеджмента, и с особенностями продукции, производимой предприятием.
  3. На третьем и четвертом курсах характеристика предприятия становится еще более развернутой: по мере освоения специальных курсов практиканту могут (и должны) поручаться еще более серьезные задания.

Работа или отчет?

Студенты, заинтересованные в заработке в период производственной практики, нередко сдают квалификационный экзамен на производственный разряд в начальный период практики. Это дает им возможность продолжать работать даже после практики. Естественно, что развернутую характеристику предприятия они дать могут, но оформить это в приемлемой для выпускающей кафедры форме – далеко не всегда. Последствия печальны: отчет по практике признается не соответствующим программе, а зачет по практике может быть перенесен на осень. Прощай, стипендия?

Не все так безнадежно. Для положительного решения вопроса достаточно обратиться за помощью к специалистам, давно и с высоким качеством оказывающим подобные услуги. В то время, как студент улучшает свое финансовое положение, наши авторы на основе первичной информации подготовят в полном объеме характеристику на предприятие, где трудится практикант.

Что для этого требуется:

  • Сообщить нашим специалистам исходную информацию о базовом предприятии (название, местонахождение).
  • Наиболее точно указать требуемые цели, которые должны быть отражены в характеристике.
  • Согласовать сроки предоставления необходимой информации.

Успех определяется четко оформленными требованиями (обычно они содержатся в методической литературе, которую издает выпускающая кафедра, курирующая производственную практику студентов). Не лишним окажутся и требования руководителя практики от выпускающей кафедры. Все это в полной мере будет зафиксировано в выполненном нашими авторами заказе.

В большинстве случаев предоставить подобные исходные данные для практиканта не составляет никакого труда. Поэтому работа будет выполнена в нужные сроки и с высоким качеством.