Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Протестантское религиозное объединение «Слово Жизни» как субъект государственно-конфессиональных отношений в современной России (на примере Саратовско

  • 62 страниц
  • 2013 год
  • 146 просмотров
  • 0 покупок
Автор работы

user833979

1000 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Российское государство на протяжении длительного исторического времени развивалось при участии религиозных объединений. Их деятельность оказывала значительное влияние на происходящее в общественно-политической сфере, а также в отношениях между государством и обществом. Стоит отметить, что на разных исторических этапах данное влияние не всегда складывалось в пользу конфессий, более того, нередко разворачивалось и против них, как, например, за 70 лет тоталитарного коммунистического режима советского времени.
Конец 80-х, - нач. 90-х ХХ столетия становится новым этапом исторического развития Российского государства. Меняется общественно-политическая ситуация, а вместе с этим и роль церкви в государстве. Государство провозглашает совершенно иные принципы и позиции в отношении религиозной сферы, что находит выражение как в Конституции РФ, принятой в 1993 году, так и в федеральном законодательстве. Религия начинает активно проникать в массовое сознание, значительно увеличивается количество религиозных организаций. Во взаимосвязи с ростом уровня религиозности в течении одного десятилетия резко изменяется конфессиональный портрет религиозного пространства России. Кроме возобновивших свою деятельность традиционных для России конфессий, широкое распространение получают протестантские религиозные организации, а также новые религиозные движения западного и восточного происхождения. В результате современная религиозная ситуация в России начинает характеризоваться конфессиональным многообразием, со всеми вытекающими отсюда процессами, требующими от государства их адекватного регулирования. Прежде всего, возникают конфликты и противоречия между традиционными и нетрадиционными религиозными течениями, связанные в большей мере с проблемами прозелитизма и претензиями на свою исключительность. Другим, не менее важным поводом для нарастания напряжения становятся, неумелые действия чиновников на местах в сфере вероисповедной политики.

В 2012 году во всех регионах России в школьную программу официально был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Апробация данного эксперимента началась с 2006 года в нескольких субъектах РФ, позже присоединились остальные. Лоббирование данного нововведения осуществлялось главным образом при активном участии Русской православной церкви, а потому общество разделилось на равнодушных, сторонников православной общественности и поборников закона, которые указывали не только на этическую, но и на правовую сторону вопроса. В 2010 году, в процессе эксперимента были выпущены учебники по основам религиозных культур, которые экспертами были отнесены к несостоятельным ввиду признаков грубого нарушения Конституции РФ.
Неоднозначно можно и оценить введение капелланства в российские Вооруженные силы, когда священнослужители получили не только статус, но и официальную должность помощника командира. Резонансным событием стало письмо десяти академиков РАН в 2007 году, которые были обеспокоены нарастающей клерикализацией в обществе и проникновением религии во все сферы жизни. Здесь же стоит отметить не менее резонансный Приказ Минюста РФ от 18.02.2009 №53 «О государственной религиоведческой экспертизе» . Данным приказом был утвержден новый состав Совета; значительно были расширены основания назначения религиоведческой экспертизы. Недовольство религиозной и научной общественности вызвал вновь образованный состав Совета. В нём оказались одиозные личности, известные своими провокациями и выпадами в отношении различных религиозных организаций неправославного толка. Наконец, одним из последних шагов в сторону клерикализации общества стала недавняя инициатива уголовно наказывать лица, оскорбляющие чувства верующих. Данная инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Так, политическая партия «Яблоко» выступила с предельно жестким заявлением на этот счет: «Партия собирается противодействовать этому курсу политического и нравственного мракобесия и защищать конституционные основы демократического светского государства всеми доступными ей законными средствами».

Определение государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Научная литература:

1. Маранов Р.В. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». М.: Славянский правовой центр, 2001. - 624 с.
2. Моссе Дж. Нацизм и культура. Идеология и культура национал- социализма. М., ЗАО Центрполиграф, 2003. - 446 с.
3. Пчелинцев А.В. Свобода религий и права верующих в современной России. М.: ИД «Юриспруденция», 2007. - 392 с.
4. Сальников В.И. Религия и право// Философия права. Социология права: Учебно-методическое пособие.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - 483 с.
5. Сторчак В.М.,Антонова О.И., Костина Н.Б. Социальное служение. М.: ИД «АТИСО», 2012. - 156 с.
6. Филатов С.Б., Бурдо М. Атлас Современной религиозной жизни России. Том III М.; Спб.: Летний Сад, 2009. - 864 с.
7. Шахов М.О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. - 528 с.
8. Яблоков И.Н., Борунков Ю.Ф., Новиков М.П. Основы религиоведения. М. Высш.шк., 1994. - 368 с.
Периодические издания:
9. Экман У. Бог, государство и личность./ Пер. со швед. - М.: МРО БЦХВЕ «Слово Жизни», 2004. 112 с.
10. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1990. №41
11. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №21
12. «Интерфакс», от 14.06.2005 // Сергей Ряховский: «Пятидесятники не станут инструментом «оранжевой» революции.
13. Библия. Ветхий и Новый Завет. Синодальный перевод. М.: Российское библейское общество, 1998. 292 с.
Законодательные акты и документы:
14. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// РГ. 1993.25 дек.; М., 2010.
15. Федеральный закон РФ от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», принят Гос.Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 сентября 1997 г., одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 сентября 1997 г.
16. Федеральный закон РФ от 30 ноября 2010 №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», принят Гос.Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 ноября 2010 г., одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 ноября 2010 г.
17. О государственной религиоведческой экспертизе: Приказ Минюста РФ от 18.02.2009 №53//РГ.2009. №43.
18. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950), (с изм. от 13.05.2004), (вместе с "Протоколом [№ 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней", (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом № 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // СЗ РФ. 2001.
19. Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // БВС РФ. 1994.
20. «Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений" (Принята 25.11.1981 Резолюцией 36/55 на 73-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН).
Интернет-ресурсы:
21. http://www.rusoir.ru
22. http://www.portal-credo.ru
23. http://grani.ru
24. http://www.religare.ru
25. http://www.rg.ru
26. http://old.novayagazeta.ru
27. http://www.rosbalt.ru
28. http://www.pravoslavie.ru
29. http://www.sobor.ru
30. http://www.religiopolis.org
31. http://ксгпцр.рф
32. http://religio.rags.ru
33. http://bohm.narod.ru
34. http://www.krotov.info
35. http://www.livetsord.se/
36. http://minjust.ru/
37. http://wolrus.org
38. http://wolsar.ru
39. http://news.sarbc.ru
40. http://to64.minjust.ru
41. http://zakon.law7.ru
42. http://www.saratov.gov.ru/
43. http://www.eparhia-saratov.ru
44. http://ansobor.ru
45. http://www.vzsar.ru/news
46. http://www.sclj.ru
47. http://inkvisitoramnet.livejournal.com/

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Российское государство на протяжении длительного исторического времени развивалось при участии религиозных объединений. Их деятельность оказывала значительное влияние на происходящее в общественно-политической сфере, а также в отношениях между государством и обществом. Стоит отметить, что на разных исторических этапах данное влияние не всегда складывалось в пользу конфессий, более того, нередко разворачивалось и против них, как, например, за 70 лет тоталитарного коммунистического режима советского времени.
Конец 80-х, - нач. 90-х ХХ столетия становится новым этапом исторического развития Российского государства. Меняется общественно-политическая ситуация, а вместе с этим и роль церкви в государстве. Государство провозглашает совершенно иные принципы и позиции в отношении религиозной сферы, что находит выражение как в Конституции РФ, принятой в 1993 году, так и в федеральном законодательстве. Религия начинает активно проникать в массовое сознание, значительно увеличивается количество религиозных организаций. Во взаимосвязи с ростом уровня религиозности в течении одного десятилетия резко изменяется конфессиональный портрет религиозного пространства России. Кроме возобновивших свою деятельность традиционных для России конфессий, широкое распространение получают протестантские религиозные организации, а также новые религиозные движения западного и восточного происхождения. В результате современная религиозная ситуация в России начинает характеризоваться конфессиональным многообразием, со всеми вытекающими отсюда процессами, требующими от государства их адекватного регулирования. Прежде всего, возникают конфликты и противоречия между традиционными и нетрадиционными религиозными течениями, связанные в большей мере с проблемами прозелитизма и претензиями на свою исключительность. Другим, не менее важным поводом для нарастания напряжения становятся, неумелые действия чиновников на местах в сфере вероисповедной политики.

В 2012 году во всех регионах России в школьную программу официально был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Апробация данного эксперимента началась с 2006 года в нескольких субъектах РФ, позже присоединились остальные. Лоббирование данного нововведения осуществлялось главным образом при активном участии Русской православной церкви, а потому общество разделилось на равнодушных, сторонников православной общественности и поборников закона, которые указывали не только на этическую, но и на правовую сторону вопроса. В 2010 году, в процессе эксперимента были выпущены учебники по основам религиозных культур, которые экспертами были отнесены к несостоятельным ввиду признаков грубого нарушения Конституции РФ.
Неоднозначно можно и оценить введение капелланства в российские Вооруженные силы, когда священнослужители получили не только статус, но и официальную должность помощника командира. Резонансным событием стало письмо десяти академиков РАН в 2007 году, которые были обеспокоены нарастающей клерикализацией в обществе и проникновением религии во все сферы жизни. Здесь же стоит отметить не менее резонансный Приказ Минюста РФ от 18.02.2009 №53 «О государственной религиоведческой экспертизе» . Данным приказом был утвержден новый состав Совета; значительно были расширены основания назначения религиоведческой экспертизы. Недовольство религиозной и научной общественности вызвал вновь образованный состав Совета. В нём оказались одиозные личности, известные своими провокациями и выпадами в отношении различных религиозных организаций неправославного толка. Наконец, одним из последних шагов в сторону клерикализации общества стала недавняя инициатива уголовно наказывать лица, оскорбляющие чувства верующих. Данная инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Так, политическая партия «Яблоко» выступила с предельно жестким заявлением на этот счет: «Партия собирается противодействовать этому курсу политического и нравственного мракобесия и защищать конституционные основы демократического светского государства всеми доступными ей законными средствами».

Определение государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Научная литература:

1. Маранов Р.В. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». М.: Славянский правовой центр, 2001. - 624 с.
2. Моссе Дж. Нацизм и культура. Идеология и культура национал- социализма. М., ЗАО Центрполиграф, 2003. - 446 с.
3. Пчелинцев А.В. Свобода религий и права верующих в современной России. М.: ИД «Юриспруденция», 2007. - 392 с.
4. Сальников В.И. Религия и право// Философия права. Социология права: Учебно-методическое пособие.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - 483 с.
5. Сторчак В.М.,Антонова О.И., Костина Н.Б. Социальное служение. М.: ИД «АТИСО», 2012. - 156 с.
6. Филатов С.Б., Бурдо М. Атлас Современной религиозной жизни России. Том III М.; Спб.: Летний Сад, 2009. - 864 с.
7. Шахов М.О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. - 528 с.
8. Яблоков И.Н., Борунков Ю.Ф., Новиков М.П. Основы религиоведения. М. Высш.шк., 1994. - 368 с.
Периодические издания:
9. Экман У. Бог, государство и личность./ Пер. со швед. - М.: МРО БЦХВЕ «Слово Жизни», 2004. 112 с.
10. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1990. №41
11. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №21
12. «Интерфакс», от 14.06.2005 // Сергей Ряховский: «Пятидесятники не станут инструментом «оранжевой» революции.
13. Библия. Ветхий и Новый Завет. Синодальный перевод. М.: Российское библейское общество, 1998. 292 с.
Законодательные акты и документы:
14. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// РГ. 1993.25 дек.; М., 2010.
15. Федеральный закон РФ от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», принят Гос.Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 сентября 1997 г., одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 сентября 1997 г.
16. Федеральный закон РФ от 30 ноября 2010 №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», принят Гос.Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 ноября 2010 г., одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 ноября 2010 г.
17. О государственной религиоведческой экспертизе: Приказ Минюста РФ от 18.02.2009 №53//РГ.2009. №43.
18. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950), (с изм. от 13.05.2004), (вместе с "Протоколом [№ 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней", (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом № 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // СЗ РФ. 2001.
19. Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // БВС РФ. 1994.
20. «Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений" (Принята 25.11.1981 Резолюцией 36/55 на 73-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН).
Интернет-ресурсы:
21. http://www.rusoir.ru
22. http://www.portal-credo.ru
23. http://grani.ru
24. http://www.religare.ru
25. http://www.rg.ru
26. http://old.novayagazeta.ru
27. http://www.rosbalt.ru
28. http://www.pravoslavie.ru
29. http://www.sobor.ru
30. http://www.religiopolis.org
31. http://ксгпцр.рф
32. http://religio.rags.ru
33. http://bohm.narod.ru
34. http://www.krotov.info
35. http://www.livetsord.se/
36. http://minjust.ru/
37. http://wolrus.org
38. http://wolsar.ru
39. http://news.sarbc.ru
40. http://to64.minjust.ru
41. http://zakon.law7.ru
42. http://www.saratov.gov.ru/
43. http://www.eparhia-saratov.ru
44. http://ansobor.ru
45. http://www.vzsar.ru/news
46. http://www.sclj.ru
47. http://inkvisitoramnet.livejournal.com/

Купить эту работу

Протестантское религиозное объединение «Слово Жизни» как субъект государственно-конфессиональных отношений в современной России (на примере Саратовско

1000 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 3000 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

28 марта 2017 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
user833979
4.9
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
1000 ₽ Цена от 3000 ₽

5 Похожих работ

Дипломная работа

Религиозные верования осетин

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1690 ₽
Дипломная работа

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОЗДАНИЕ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ С ЦЕЛЬЮ ПРАВОСЛАВНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
450 ₽
Дипломная работа

Деятельности отдела по связям с общественностью Московской Патриархии

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1890 ₽
Дипломная работа

СЕМЬЯ В ИСЛАМЕ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Дипломная работа

Нео-сикхские культы в России на примере организации "Здоровые. Счастливые. Благословенные."

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽

Отзывы студентов

Отзыв zar66 об авторе user833979 2019-08-24
Дипломная работа

Все как всегда прекрасно !!!

Общая оценка 5
Отзыв Антон Тимофеев об авторе user833979 2017-04-03
Дипломная работа

Было приятно работать с автором, всё делает очень хорошо и раньше срока.рекомендую всем, не пожалеете.

Общая оценка 5
Отзыв annaxannax об авторе user833979 2019-03-08
Дипломная работа

Хорошая уникальность работы очень порадовала. Качественно выполненный заказ. Рекомендую данного автора.

Общая оценка 5
Отзыв peter_okker об авторе user833979 2015-05-30
Дипломная работа

Автор выполнил работу качественно. Очень доволен.

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Методы и разработки преподавания основ исламского права для студентов

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

диплом Анализ канона праздника Рождества Христова с докладом на защиту

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3000 ₽
Готовая работа

Православные праздники в народном мировосприятии

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1800 ₽
Готовая работа

Роль ислама в общественной жизни Нижнего Поволжьяв XVIII-XXвв.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
700 ₽
Готовая работа

ИДЕЙНЫЕ ИСТОКИ И ОСОБЕННОСТИ БОГОМИЛЬСКОГО ВЕРОУЧЕНИЯ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

диплом Литургические сочинения в творчестве русских композиторов XVIII века

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

Религиоведческий анализ мифа и ритуала в славянском неоязычестве

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Определения веры у блаженного Августина

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1650 ₽
Готовая работа

Семейные отношения по шариату

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1890 ₽
Готовая работа

ВЕРОУЧЕНИЕ И КУЛЬТ «ДУХОВНЫХ ХРИСТИАН» (XIX-НАЧАЛО ХХ ВЕКА)

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Учение Павла о законе и благодати на основе Послания к Римлянам

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1650 ₽
Готовая работа

Исагогико-экзегетический анализ книги пророка Даниила

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽