Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОХРАНЕНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

  • 22 страниц
  • 2013 год
  • 496 просмотров
  • 1 покупка
Автор работы

Deys

390 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Экономическая оценка лесных ресурсов………………………………5
1.1. Лесные ресурсы России……………………………………………….5
1.2. Значение лесной промышленности в хозяйстве России…………...10
Глава 2. Экономические основы регулирования лесных ресурсов в России..14
2.1. Экологическая защита и охрана леса……………………………….14
2.2. Платежи за негативное воздействие………………………………...16
2.3. Государственная лесная охрана Российской Федерации………….17
2.4. Государственная программа лесного хозяйства России…………...19
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22

1.1. Лесные ресурсы России

Лес - это один из важнейших видов биологических ресурсов, характеризующиеся запасами древесины, а также пушнины, дичи, грибов, ягод, лекарств, растений и т.д. Возобновимые и при правильном ведения лесного хозяйства неисчерпаемые природные ресурсы [7]. Характеризуются размерами лесной площади 4 млрд. га в мире и запасами древесины на корню 350 млрд. м3. Площадь лесов мира ежегодно уменьшается из-за хозяйственной деятельности человека как минимум на 25 млн. га, мировая заготовка древесины в 2000 г. достигнул 5 млрд. м3, т. е. ежегодный прирост древесины был полностью использован. Леса мира образуют два лесных пояса. На Северный: Россия, США, Канада, Финляндия, Швеция приходится 1/2 всех лесных массивов в мире и почти такая же часть всех запасов древесины. В Южном: Амазония, бассейн Конго и Юго-Вост. Азия, в настоящее время происходит катастрофически быстрое сведение тропических лесов в 80-е гг. ежегодно вырубалось 11 млн. га [3].
...

1.2. Значение лесной промышленности в хозяйстве России

Лесом в России покрыто около 45 % территории страны, т. е. больше, чем в Канаде, США, Финляндии, Швеции и Норвегии вместе взятых. Запасы древесины достигают 82.1 млрд. м3 (на 1 января 1993 г.), что более чем в 4 раза превосходит суммарные лесные ресурсы США и Канады. Эксплуатационные леса расположены в основном на территории
Сибири, Дальнего Востока, Урала и северной половины европейской части. Подавляющее большинство их находится в пределах таежной зоны, остальные в зоне смешанных лесов и в лесостепной зоне.
Общая расчетная лесосека в России превышает 1,5 млрд. м3, фактически она используется в значительно меньших размерах в среднем на 20-25 %, что свидетельствует об огромных потенциальных возможностях роста лесозаготовок. Однако в лесах, которые приурочены к районам с густым населением, расчетная лесосека освоена полностью, а местами с превышением.
...

2.1. Экологическая защита и охрана леса

Главные лесные богатства находятся на востоке нашей страны, от Урала до Якутии. Специалисты утверждают, что расчетная лесосека в Сибири составляет 280 миллионов кубометров и что в середине 1980-х годов она использовалась лишь на одну треть. Причины плохого состояния сохранившихся лесов, в огромных потерях леса, хищнических рубках.
Академик А. Исаев, писал что лучшие лесные массивы на юге Сибири, прилегающие к Транссибирской магистрали, уже сильно истощены - почти не осталось кедра, насаждения сосны сократились наполовину.
Промышленные заготовки древесины продвигаются на север в гористые районы, где леса труднее доступны и менее продуктивны. До сих пор лесные ресурсы Сибири используются крайне нерационально. В настоящее время в целом по Сибири лес ежегодно вырубается на 600 тысячах гектаров и примерно на такой же площади гибнет от пожаров. А искусственное восстановление лесов пока не превышает 200 тысяч гектаров.
...

2.2. Платежи за негативное воздействие

Приговором мирового судьи судебного участка по Белорецкому району осуждены 32-летний Баязит Сахияров и 23-летний Салават Сахияров по п.«а» ч.2 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Установлено, что в сентябре 2012 года братья Сахияровы, находясь на территории Белорецкого участкового лесничества, не имея законных оснований для рубки леса, с использованием бензопилы вырубили деревья породы сосна, общим объемом около 6 кубометров, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму свыше 42 тысяч рублей.
В ходе судебного заседания подсудимые свою вину признали полностью.
Суд приговорил обоих к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, при этом в отношении Сахиярова Салавата суд посчитал возможным назначить наказание условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Белорецкая межрайонная прокуратура согласилась с назначенным наказанием.
...

2.3. Государственная лесная охрана Российской Федерации

Государственная лесная охрана Российской Федерации создается в федеральном органе управления лесным хозяйством и состоит из должностных лиц федерального органа управления лесным хозяйством и его территориальных органов. Перечень должностных лиц государственной лесной охраны утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством.
Задачами государственной лесной охраны являются:
• обеспечение охраны и защиты лесов;
• осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, а также организация пользования лесным фондом.
...

2.4. Государственная программа лесного хозяйства России

Государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2012 - 2020 годы.
Подпрограммы Программы:
• «Охрана лесов от пожаров»;
• «Защита лесов от вредных организмов и неблагоприятных факторов»;
• «Воспроизводство лесов»;
• «Обеспечение использования лесов, ведения государственного лесного реестра, а также осуществления государственного лесного надзора и государственного пожарного надзора в лесах»;
• «Кадровое и научно-техническое обеспечение лесного хозяйства»;
• «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства на 2012 - 2020 годы».
Цель программы: повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение стабильного удовлетворения общественных потребностей в ресурсах и полезных свойствах леса при гарантированном сохранении ресурсно-экологического потенциала и глобальных функций лесов.
...

Заключение

Из выше сказанного, можно подвести итог, о том, что леса являются уникальным природным ресурсом, в течение тысячелетий используемым человеком. Вместе с тем леса - важнейшая часть природной среды, испытывающая на себе последствия антропогенного влияния и хозяйственной деятельности.
Исчезновение лесов не только подрывает собственно функционирование лесного комплекса, но и во многом определяет характер деградации окружающей среды в целом, причем зачастую в глобальном масштабе.
Также из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в данный момент перед органами управления лесным хозяйством страны стоит ряд вопросов, требующих рационального решения.
В экономическом плане леса преимущественно рассматриваются в качестве источника сырьевых ресурсов для хозяйственных нужд. Несмотря на кажущиеся огромные запасы древесины в России, возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время исчерпаны.
...


1. Атлас «Хозяйство, географические районы», АСТ, Москва, 2006, С.23
2. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования – учебник. Москва ИНФРА-М 2004.
3. Экономическая география России - учебник для вузов под ред. Морозовой Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. ЮНИТИ Москва 2000.
4. Экономическая география России - учебник, издательство переработанное и дополненное/ под общей ред. ак. Видяпина В.И. и д-ра экон. наук проф. Степанова М.В., Москва ИНФРА-М 2005.
5. Козьева И. А., Кузьбошев Э.Н. Экономическая география и региона листика - учебное пособие. М: Кнорус. 2005.
6. Экономическая и социальная география России – учебник. Под ред. Хрущев А.Т. М:. ДРОФА. 2002.
7. Большой Российский энциклопедический словарь, изд. Большая Российская энциклопедия, 2003.
8. Экономические проблемы лесов и лесопользования. [Электронный ресурс]. http://www.forest.ru (дата обращения: 26.03.2013).
9. Прокуратуры Республики Башкортостан. [Электронный ресурс]. http://beloreck.procrb.ru/news/ (дата обращения: 26.03.2013).
10. Лесной кодекс Российской Федерации.
11. Государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2012 - 2020 годы.



Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Экономическая оценка лесных ресурсов………………………………5
1.1. Лесные ресурсы России……………………………………………….5
1.2. Значение лесной промышленности в хозяйстве России…………...10
Глава 2. Экономические основы регулирования лесных ресурсов в России..14
2.1. Экологическая защита и охрана леса……………………………….14
2.2. Платежи за негативное воздействие………………………………...16
2.3. Государственная лесная охрана Российской Федерации………….17
2.4. Государственная программа лесного хозяйства России…………...19
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22

1.1. Лесные ресурсы России

Лес - это один из важнейших видов биологических ресурсов, характеризующиеся запасами древесины, а также пушнины, дичи, грибов, ягод, лекарств, растений и т.д. Возобновимые и при правильном ведения лесного хозяйства неисчерпаемые природные ресурсы [7]. Характеризуются размерами лесной площади 4 млрд. га в мире и запасами древесины на корню 350 млрд. м3. Площадь лесов мира ежегодно уменьшается из-за хозяйственной деятельности человека как минимум на 25 млн. га, мировая заготовка древесины в 2000 г. достигнул 5 млрд. м3, т. е. ежегодный прирост древесины был полностью использован. Леса мира образуют два лесных пояса. На Северный: Россия, США, Канада, Финляндия, Швеция приходится 1/2 всех лесных массивов в мире и почти такая же часть всех запасов древесины. В Южном: Амазония, бассейн Конго и Юго-Вост. Азия, в настоящее время происходит катастрофически быстрое сведение тропических лесов в 80-е гг. ежегодно вырубалось 11 млн. га [3].
...

1.2. Значение лесной промышленности в хозяйстве России

Лесом в России покрыто около 45 % территории страны, т. е. больше, чем в Канаде, США, Финляндии, Швеции и Норвегии вместе взятых. Запасы древесины достигают 82.1 млрд. м3 (на 1 января 1993 г.), что более чем в 4 раза превосходит суммарные лесные ресурсы США и Канады. Эксплуатационные леса расположены в основном на территории
Сибири, Дальнего Востока, Урала и северной половины европейской части. Подавляющее большинство их находится в пределах таежной зоны, остальные в зоне смешанных лесов и в лесостепной зоне.
Общая расчетная лесосека в России превышает 1,5 млрд. м3, фактически она используется в значительно меньших размерах в среднем на 20-25 %, что свидетельствует об огромных потенциальных возможностях роста лесозаготовок. Однако в лесах, которые приурочены к районам с густым населением, расчетная лесосека освоена полностью, а местами с превышением.
...

2.1. Экологическая защита и охрана леса

Главные лесные богатства находятся на востоке нашей страны, от Урала до Якутии. Специалисты утверждают, что расчетная лесосека в Сибири составляет 280 миллионов кубометров и что в середине 1980-х годов она использовалась лишь на одну треть. Причины плохого состояния сохранившихся лесов, в огромных потерях леса, хищнических рубках.
Академик А. Исаев, писал что лучшие лесные массивы на юге Сибири, прилегающие к Транссибирской магистрали, уже сильно истощены - почти не осталось кедра, насаждения сосны сократились наполовину.
Промышленные заготовки древесины продвигаются на север в гористые районы, где леса труднее доступны и менее продуктивны. До сих пор лесные ресурсы Сибири используются крайне нерационально. В настоящее время в целом по Сибири лес ежегодно вырубается на 600 тысячах гектаров и примерно на такой же площади гибнет от пожаров. А искусственное восстановление лесов пока не превышает 200 тысяч гектаров.
...

2.2. Платежи за негативное воздействие

Приговором мирового судьи судебного участка по Белорецкому району осуждены 32-летний Баязит Сахияров и 23-летний Салават Сахияров по п.«а» ч.2 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Установлено, что в сентябре 2012 года братья Сахияровы, находясь на территории Белорецкого участкового лесничества, не имея законных оснований для рубки леса, с использованием бензопилы вырубили деревья породы сосна, общим объемом около 6 кубометров, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму свыше 42 тысяч рублей.
В ходе судебного заседания подсудимые свою вину признали полностью.
Суд приговорил обоих к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, при этом в отношении Сахиярова Салавата суд посчитал возможным назначить наказание условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Белорецкая межрайонная прокуратура согласилась с назначенным наказанием.
...

2.3. Государственная лесная охрана Российской Федерации

Государственная лесная охрана Российской Федерации создается в федеральном органе управления лесным хозяйством и состоит из должностных лиц федерального органа управления лесным хозяйством и его территориальных органов. Перечень должностных лиц государственной лесной охраны утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством.
Задачами государственной лесной охраны являются:
• обеспечение охраны и защиты лесов;
• осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, а также организация пользования лесным фондом.
...

2.4. Государственная программа лесного хозяйства России

Государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2012 - 2020 годы.
Подпрограммы Программы:
• «Охрана лесов от пожаров»;
• «Защита лесов от вредных организмов и неблагоприятных факторов»;
• «Воспроизводство лесов»;
• «Обеспечение использования лесов, ведения государственного лесного реестра, а также осуществления государственного лесного надзора и государственного пожарного надзора в лесах»;
• «Кадровое и научно-техническое обеспечение лесного хозяйства»;
• «Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства на 2012 - 2020 годы».
Цель программы: повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение стабильного удовлетворения общественных потребностей в ресурсах и полезных свойствах леса при гарантированном сохранении ресурсно-экологического потенциала и глобальных функций лесов.
...

Заключение

Из выше сказанного, можно подвести итог, о том, что леса являются уникальным природным ресурсом, в течение тысячелетий используемым человеком. Вместе с тем леса - важнейшая часть природной среды, испытывающая на себе последствия антропогенного влияния и хозяйственной деятельности.
Исчезновение лесов не только подрывает собственно функционирование лесного комплекса, но и во многом определяет характер деградации окружающей среды в целом, причем зачастую в глобальном масштабе.
Также из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в данный момент перед органами управления лесным хозяйством страны стоит ряд вопросов, требующих рационального решения.
В экономическом плане леса преимущественно рассматриваются в качестве источника сырьевых ресурсов для хозяйственных нужд. Несмотря на кажущиеся огромные запасы древесины в России, возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время исчерпаны.
...


1. Атлас «Хозяйство, географические районы», АСТ, Москва, 2006, С.23
2. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования – учебник. Москва ИНФРА-М 2004.
3. Экономическая география России - учебник для вузов под ред. Морозовой Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. ЮНИТИ Москва 2000.
4. Экономическая география России - учебник, издательство переработанное и дополненное/ под общей ред. ак. Видяпина В.И. и д-ра экон. наук проф. Степанова М.В., Москва ИНФРА-М 2005.
5. Козьева И. А., Кузьбошев Э.Н. Экономическая география и региона листика - учебное пособие. М: Кнорус. 2005.
6. Экономическая и социальная география России – учебник. Под ред. Хрущев А.Т. М:. ДРОФА. 2002.
7. Большой Российский энциклопедический словарь, изд. Большая Российская энциклопедия, 2003.
8. Экономические проблемы лесов и лесопользования. [Электронный ресурс]. http://www.forest.ru (дата обращения: 26.03.2013).
9. Прокуратуры Республики Башкортостан. [Электронный ресурс]. http://beloreck.procrb.ru/news/ (дата обращения: 26.03.2013).
10. Лесной кодекс Российской Федерации.
11. Государственная программа Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2012 - 2020 годы.



Купить эту работу

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОХРАНЕНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

390 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

23 октября 2013 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
Deys
4.6
Купить эту работу vs Заказать новую
1 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
390 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв мари об авторе Deys 2015-12-19
Курсовая работа

Автор отличный! Спасибо!

Общая оценка 5
Отзыв Rimmmae об авторе Deys 2015-12-29
Курсовая работа

Хороший Автор!

Общая оценка 5
Отзыв Алексей Михайлов об авторе Deys 2017-08-26
Курсовая работа

Отличная работа. Очень помогли!

Общая оценка 5
Отзыв Алиса Алиса об авторе Deys 2019-03-10
Курсовая работа

спасибо)

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Нефтяная отрасль как источник загрязнения почв

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
400 ₽
Готовая работа

Растительные ресурсы при решении экологических задач

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽
Готовая работа

БИОТИЧЕСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
300 ₽
Готовая работа

ВЛИЯНИЕ ПОЖАРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽
Готовая работа

Курсовая проблема разрушения озонового экрана

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
250 ₽
Готовая работа

Проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ) Бикин, г. Амурск,Благовещенск,Николаевск,б

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3600 ₽
Готовая работа

Геоэкологическое состояние Байкальского региона.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Готовая работа

Курсовой проект "Искусственное окрашивание цветов"

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Оценка экологических рисков деятельности нефтебаз и автозаправочных станций

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
660 ₽
Готовая работа

Глобальный круговорот углерода и его антропогенные нарушения

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Готовая работа

Курсовая работа по дисциплине «Горнопромышленная экология» на тему «Воздействие горного производства на окружающую среду»

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
600 ₽
Готовая работа

Микробиологический мониторинг агроэкосистем

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽