Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Экологический кризис

  • 34 страниц
  • 2016 год
  • 156 просмотров
  • 0 покупок
Автор работы

diplomstud

Выполняю студенческие работы по различным предметам.

430 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Введение…………………..…………………..…………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика экологического кризиса………………………5
1.1. Методология осмысления экологического кризиса……………………….5
1.2. Основные направления обострения экологического кризиса……………9
1.3. Экономический аспект экологического кризиса…………………………12
Глава 2. Основные проблемы экологии…………………..………………….…14
2.1. Попытки решения проблемы климата на земле………………………….14
2.2. Продовольственная проблема……………………………………………..22
2.3. Проблемы войны и мира в современных условиях………………………25
2.4. Проблемы стран «третьего мира»..………………..………………………27
2.5. Проблема миграции…………………..……………………………………29
Заключение…………………..…………………..………………………..………32
Литература…………………..…………………..………………………………34

1.1. Методология осмысления экологического кризиса

Человек, как и все живое на Земле, неотделим от биосферы, которая является необходимым естественным фактором его существования. Природа есть предпосылка и естественная основа жизнедеятельности людей, причем полноценная их жизнедеятельность возможна только в адекватных природных условиях. Человек может существовать лишь в достаточно определенных и весьма узких рамках окружающей природной среды, соответствующих биологическим особенностям его организма. Он испытывает потребность в той экологической среде, в которой проходила эволюция человечества на протяжении всей его истории. Как отмечает Дж. Уайнер, «Все представители вида Homo Sapiens способны проявить необходимую пластичность реакций в ответ на изменение внешних условий»1. Однако при всей их широте и мобильности, адаптационные возможности человеческого организма не беспредельны.
...

1.2. Основные направления обострения экологического кризиса

Традиционно главными направлениями обострения экологического кризиса называют следующие: во-первых, вывод из землепользования растущих размеров (площадей) культивируемых земель в результате чрезмерного употребления химических удобрений, засоления почв, ветряной и водной эрозии и т.д. Во-вторых, все большее химическое воздействие на продукты земледелия и животноводства, воду и среду обитания человека, уничтожение лесов и т.д. – все это, в конечном счете, влияет на жизнь и здоровье всех людей, не говоря о прямом уничтожении способности к воспроизводству природной среды. В-третьих, растущий объем выброса в атмосферу Земли загрязнителей (сотни тысяч тонн окиси углерода, углеводорода, сернистого ангидрида и т.д.). Они уже сегодня, помимо всего прочего, ведут к постепенному уничтожению озонового защитного слоя вокруг атмосферы Земли с непредсказуемыми последствиями уже на ближайшую перспективу.
...

1.3. Экономический аспект экологического кризиса

Следует отметить, что вообще нагрузки на природные ресурсы, окружающую среду и системы жизнеобеспечения людей, уже приведшие к столь глубокому обострению экологической ситуации в мире, неизбежно будут нарастать и дальше – это неизбежно. Это значит, что в самом центре причинно-следственной системы, от которой зависит бедующее человечества, находятся взаимодействующие связи между окружающей средой и экономической деятельностью. Границы, в которых может сохраниться и процветать жизнь человека, устанавливаются пределами окружающей среды. Таким образом, окружающая среда и экономическое развитие непременно и тесно связанны между собой, и наше будущее зависит от того, насколько успешно мы будем учитывать эти связи.
...

2.1. Попытки решения проблемы климата на земле

Продолжительное время на международном уровне проблеме истощения озонового слоя Земли не уделялось никакого внимания. Первой попыткой договорного оформления сотрудничества государств в решении проблемы защиты озонового слоя Земли стало заключенное в 1976 г. США, Францией и Великобританией соглашение о мониторинге стратосферы1. Но данное соглашение не предусматривало каких-либо конкретных мер, направленных на предотвращение разрушения озонового слоя. Его главная цель состояла в улучшении научного понимания проблемы озонового слоя. Соглашение обязало участников заниматься сбором, обменом и анализом информации относительно состояния стратосферы и обеспечило интеграцию своей деятельности в этой области с существующими международными механизмами в рамках ВМО и ЮНЕП.
...

2.2. продовольственная проблема

В послевоенное десятилетие цивилизации не удалось решить традиционную проблему продовольственного обеспечения большинства жителей Земли. Эта проблема перестала быть актуальной лишь для десятка индустриальных стран капиталистического мира. И хотя потребление продовольствия в целом в послевоенные десятилетия возрастает во всех регионах, оно неравномерно распределено по континентам и по отдельным государствам. К тому же рост производства почти уравновешивается соответствующим ростом населения. Так, за последние 30 лет сбор зерновых возрос в 2,1 раза, а население Земли – в 1,9 раза. В дальнейшем эти тенденции, как предполагают исследователи, могут приобрести еще более негативное развитие – плодородие земли будет уменьшаться при стагнации роста население (о проблеме плодородия земель было сказано выше, на основе чего можно сделать вывод, что экологическая и продовольственная проблемы взаимосвязаны). А это дополнительные нагрузки на мировое равновесие.
...

2.3. Проблемы войны и мира в современных условиях

Война как способ решения международных проблем, несущий с собой массовые разрушения и гибель людей, порождающей стремлению к насилию и дух агрессии, осуждалась мыслителями-гуманистами всех исторических эпох. Из четырех с лишним тысяч лет известной нам истории лишь около трехсот были полностью мирными. Все остальное время в том или ином месте Земли полыхали войны.
Молох войны становился все более и более прожорливым, множились людские и материальные потери. Минувший век вошел в историю, как эпоха, породившая две мировые войны, в которых участвовали десятки стран и миллионы людей. Так, в орбиту второй мировой войны было втянуто более 70 государств, а общие потери составили более 55 млн. человек.
По единодушной оценке многих ученых и политических деятелей, третья мировая война, если разразиться, станет трагическим финалом всей истории человеческой цивилизации.
...

2.5. Проблема миграции

Мировой рынок труда формируется в результате двух связных процессов – миграция рабочей силы между национальными хозяйствами и международная миграция капитала. В первом случае рабочая сила движется к капиталу, во втором случае капитал движется навстречу рабочей силе.
Международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещение трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения.
Миграция рабочей силы выражается в трех понятиях:
- эмиграция (выезд из страны на постоянное место жительства),
- иммиграция (въезд в страну на постоянное место жительства),
- репатриация (возвращение в страну происхождения ранее выехавших из нее граждан).
...

1. Экологический кодекс Российской Федерации: Концепция проекта фе-дерального закона. // ЭКОС-Информ. - № 3. - 2015.
2. Александров Э.Л., Израэль Ю.А., Кароль И.Л., Хриган А.X. Озонный щит Земли и его изменения. - СПб., 1992.
3. Алферова Л.А., Мезенцева Н.С. Экономика. – Томск. 2009.
4. Ануфриев В.П., Чазов А.В. Энергоэффективность и проблема изменения климата. – М., 2015.
5. Арбузов В.В. Экология. – Пенза, 2011.
6. Боголюбов Н.Н., Лазенбникова А.Ю. Человек и общество.// Издательство “Просвещение”. – М., 1996.
7. Виноградов С.В. Международное право и охрана атмосферы. – М.: Наука, 1987.
8. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. – Ростов н/Д., 2012.
9. Грицевич И.Г. Реализация Киотского протокола. ЦЭНЭФ, ЮНЕП, РРЭЦ. - М., 2014.
10. Лемешев М.Я. Экологические альтернативы. - М.: Прогресс. 2010.
11. Сажина М.А., Чибрикова Г.Г. Экономическая теория.// Издательская группа “НОРМА-ИНФРА·М”. – М., 2008.
12. Соловьявов А.А. Озоновый кризис и Монреальский протокол// Россия в окружающем мире. Аналитический ежегодник. - М.. МНЭПУ, 1998.
13. Тухватулина Л.А. Мировая экономика. – Томск. 2011.
14. Этноэкология// Сб. материалов межрегион. науч.-практ. конф. - Волгоград. - М., 2014.
15. Report of The Ninth Meeting of The Parties to The Montreal Protocol on substances that deplete the ozone layer // UNEP/OzL.Pro.9/12, 25 September 1997.

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Введение…………………..…………………..…………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика экологического кризиса………………………5
1.1. Методология осмысления экологического кризиса……………………….5
1.2. Основные направления обострения экологического кризиса……………9
1.3. Экономический аспект экологического кризиса…………………………12
Глава 2. Основные проблемы экологии…………………..………………….…14
2.1. Попытки решения проблемы климата на земле………………………….14
2.2. Продовольственная проблема……………………………………………..22
2.3. Проблемы войны и мира в современных условиях………………………25
2.4. Проблемы стран «третьего мира»..………………..………………………27
2.5. Проблема миграции…………………..……………………………………29
Заключение…………………..…………………..………………………..………32
Литература…………………..…………………..………………………………34

1.1. Методология осмысления экологического кризиса

Человек, как и все живое на Земле, неотделим от биосферы, которая является необходимым естественным фактором его существования. Природа есть предпосылка и естественная основа жизнедеятельности людей, причем полноценная их жизнедеятельность возможна только в адекватных природных условиях. Человек может существовать лишь в достаточно определенных и весьма узких рамках окружающей природной среды, соответствующих биологическим особенностям его организма. Он испытывает потребность в той экологической среде, в которой проходила эволюция человечества на протяжении всей его истории. Как отмечает Дж. Уайнер, «Все представители вида Homo Sapiens способны проявить необходимую пластичность реакций в ответ на изменение внешних условий»1. Однако при всей их широте и мобильности, адаптационные возможности человеческого организма не беспредельны.
...

1.2. Основные направления обострения экологического кризиса

Традиционно главными направлениями обострения экологического кризиса называют следующие: во-первых, вывод из землепользования растущих размеров (площадей) культивируемых земель в результате чрезмерного употребления химических удобрений, засоления почв, ветряной и водной эрозии и т.д. Во-вторых, все большее химическое воздействие на продукты земледелия и животноводства, воду и среду обитания человека, уничтожение лесов и т.д. – все это, в конечном счете, влияет на жизнь и здоровье всех людей, не говоря о прямом уничтожении способности к воспроизводству природной среды. В-третьих, растущий объем выброса в атмосферу Земли загрязнителей (сотни тысяч тонн окиси углерода, углеводорода, сернистого ангидрида и т.д.). Они уже сегодня, помимо всего прочего, ведут к постепенному уничтожению озонового защитного слоя вокруг атмосферы Земли с непредсказуемыми последствиями уже на ближайшую перспективу.
...

1.3. Экономический аспект экологического кризиса

Следует отметить, что вообще нагрузки на природные ресурсы, окружающую среду и системы жизнеобеспечения людей, уже приведшие к столь глубокому обострению экологической ситуации в мире, неизбежно будут нарастать и дальше – это неизбежно. Это значит, что в самом центре причинно-следственной системы, от которой зависит бедующее человечества, находятся взаимодействующие связи между окружающей средой и экономической деятельностью. Границы, в которых может сохраниться и процветать жизнь человека, устанавливаются пределами окружающей среды. Таким образом, окружающая среда и экономическое развитие непременно и тесно связанны между собой, и наше будущее зависит от того, насколько успешно мы будем учитывать эти связи.
...

2.1. Попытки решения проблемы климата на земле

Продолжительное время на международном уровне проблеме истощения озонового слоя Земли не уделялось никакого внимания. Первой попыткой договорного оформления сотрудничества государств в решении проблемы защиты озонового слоя Земли стало заключенное в 1976 г. США, Францией и Великобританией соглашение о мониторинге стратосферы1. Но данное соглашение не предусматривало каких-либо конкретных мер, направленных на предотвращение разрушения озонового слоя. Его главная цель состояла в улучшении научного понимания проблемы озонового слоя. Соглашение обязало участников заниматься сбором, обменом и анализом информации относительно состояния стратосферы и обеспечило интеграцию своей деятельности в этой области с существующими международными механизмами в рамках ВМО и ЮНЕП.
...

2.2. продовольственная проблема

В послевоенное десятилетие цивилизации не удалось решить традиционную проблему продовольственного обеспечения большинства жителей Земли. Эта проблема перестала быть актуальной лишь для десятка индустриальных стран капиталистического мира. И хотя потребление продовольствия в целом в послевоенные десятилетия возрастает во всех регионах, оно неравномерно распределено по континентам и по отдельным государствам. К тому же рост производства почти уравновешивается соответствующим ростом населения. Так, за последние 30 лет сбор зерновых возрос в 2,1 раза, а население Земли – в 1,9 раза. В дальнейшем эти тенденции, как предполагают исследователи, могут приобрести еще более негативное развитие – плодородие земли будет уменьшаться при стагнации роста население (о проблеме плодородия земель было сказано выше, на основе чего можно сделать вывод, что экологическая и продовольственная проблемы взаимосвязаны). А это дополнительные нагрузки на мировое равновесие.
...

2.3. Проблемы войны и мира в современных условиях

Война как способ решения международных проблем, несущий с собой массовые разрушения и гибель людей, порождающей стремлению к насилию и дух агрессии, осуждалась мыслителями-гуманистами всех исторических эпох. Из четырех с лишним тысяч лет известной нам истории лишь около трехсот были полностью мирными. Все остальное время в том или ином месте Земли полыхали войны.
Молох войны становился все более и более прожорливым, множились людские и материальные потери. Минувший век вошел в историю, как эпоха, породившая две мировые войны, в которых участвовали десятки стран и миллионы людей. Так, в орбиту второй мировой войны было втянуто более 70 государств, а общие потери составили более 55 млн. человек.
По единодушной оценке многих ученых и политических деятелей, третья мировая война, если разразиться, станет трагическим финалом всей истории человеческой цивилизации.
...

2.5. Проблема миграции

Мировой рынок труда формируется в результате двух связных процессов – миграция рабочей силы между национальными хозяйствами и международная миграция капитала. В первом случае рабочая сила движется к капиталу, во втором случае капитал движется навстречу рабочей силе.
Международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещение трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения.
Миграция рабочей силы выражается в трех понятиях:
- эмиграция (выезд из страны на постоянное место жительства),
- иммиграция (въезд в страну на постоянное место жительства),
- репатриация (возвращение в страну происхождения ранее выехавших из нее граждан).
...

1. Экологический кодекс Российской Федерации: Концепция проекта фе-дерального закона. // ЭКОС-Информ. - № 3. - 2015.
2. Александров Э.Л., Израэль Ю.А., Кароль И.Л., Хриган А.X. Озонный щит Земли и его изменения. - СПб., 1992.
3. Алферова Л.А., Мезенцева Н.С. Экономика. – Томск. 2009.
4. Ануфриев В.П., Чазов А.В. Энергоэффективность и проблема изменения климата. – М., 2015.
5. Арбузов В.В. Экология. – Пенза, 2011.
6. Боголюбов Н.Н., Лазенбникова А.Ю. Человек и общество.// Издательство “Просвещение”. – М., 1996.
7. Виноградов С.В. Международное право и охрана атмосферы. – М.: Наука, 1987.
8. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. – Ростов н/Д., 2012.
9. Грицевич И.Г. Реализация Киотского протокола. ЦЭНЭФ, ЮНЕП, РРЭЦ. - М., 2014.
10. Лемешев М.Я. Экологические альтернативы. - М.: Прогресс. 2010.
11. Сажина М.А., Чибрикова Г.Г. Экономическая теория.// Издательская группа “НОРМА-ИНФРА·М”. – М., 2008.
12. Соловьявов А.А. Озоновый кризис и Монреальский протокол// Россия в окружающем мире. Аналитический ежегодник. - М.. МНЭПУ, 1998.
13. Тухватулина Л.А. Мировая экономика. – Томск. 2011.
14. Этноэкология// Сб. материалов межрегион. науч.-практ. конф. - Волгоград. - М., 2014.
15. Report of The Ninth Meeting of The Parties to The Montreal Protocol on substances that deplete the ozone layer // UNEP/OzL.Pro.9/12, 25 September 1997.

Купить эту работу

Экологический кризис

430 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

21 декабря 2016 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
diplomstud
4.7
Выполняю студенческие работы по различным предметам.
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
430 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв мари об авторе diplomstud 2015-12-19
Курсовая работа

Автор отличный! Спасибо!

Общая оценка 5
Отзыв Rimmmae об авторе diplomstud 2015-12-29
Курсовая работа

Хороший Автор!

Общая оценка 5
Отзыв Алексей Михайлов об авторе diplomstud 2017-08-26
Курсовая работа

Отличная работа. Очень помогли!

Общая оценка 5
Отзыв Алиса Алиса об авторе diplomstud 2019-03-10
Курсовая работа

спасибо)

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Нефтяная отрасль как источник загрязнения почв

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
400 ₽
Готовая работа

Растительные ресурсы при решении экологических задач

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽
Готовая работа

Экологические ценности в системе ценностных ориентиров современной молодежи

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽
Готовая работа

БИОТИЧЕСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
300 ₽
Готовая работа

ВЛИЯНИЕ ПОЖАРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽
Готовая работа

Курсовая проблема разрушения озонового экрана

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
250 ₽
Готовая работа

Проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ) Бикин, г. Амурск,Благовещенск,Николаевск,б

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3600 ₽
Готовая работа

Геоэкологическое состояние Байкальского региона.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Готовая работа

Курсовой проект "Искусственное окрашивание цветов"

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Оценка экологических рисков деятельности нефтебаз и автозаправочных станций

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
660 ₽
Готовая работа

Глобальный круговорот углерода и его антропогенные нарушения

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Готовая работа

Курсовая работа по дисциплине «Горнопромышленная экология» на тему «Воздействие горного производства на окружающую среду»

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
600 ₽