Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

формирование и распределение внешних эффектов в условиях транзитивной экономики

  • 40 страниц
  • 2014 год
  • 191 просмотр
  • 0 покупок
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

К концу второго тысячелетия христианской эры несколько событий исторического значения преобразили социальный ландшафт человеческой жизни. Технологическая революция с информационными технологиями в центре заново и ускоренными темпами формирует материальную основу общества. Национальные экономики во всем мире стали глобально взаимозависимыми, создавая в системе с изменчивой геометрией новую форму отношений между экономикой, государством и обществом…
В последние два десятилетия в мире появилась экономика нового типа, которая получила название – «сетевая экономика». Это позволяет определить ее отличительные черты и взаимосвязь между ними. Итак, информациональная - так как производительность и конкурентоспособность факторов и агентов в этой экономике (будь то фирма, регион или нация) зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Глобальная - потому что основные виды экономической деятельности, такие, как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информация, технологии, рынки) организуются в глобальном масштабе, непосредственно либо с использованием разветвленной сети, связывающей экономических агентов. И наконец, информациональная и глобальная - потому что в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети. Глобальная сеть появилась в последней четверти XX в. как результат революции в области информационных технологий, предоставившей необходимую материальную базу для создания такой новой экономики. Здесь есть историческая взаимосвязь между лежащими в основе экономики знанием и информацией, их глобальной распространенностью и революцией в сфере информационных технологий, которая породила новую, отличную от ранее существовавшей экономическую систему.

Введение 3
1.Система экономического развития 5
2.Дивергенция национальных экономических систем 11
3. Развитие национальной экономической системы как сочетание механизмов дивергенции и конвергенции 17
3.1. Факторы дивергенции национальных экономических систем 22
3.2.Национальная экономическая ментальность 30
Заключение 37
Список используемых источников 40


Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежную систему можно рассматривать в двух аспектах: функциональном и институциональном. Функциями денежной системы являются: эмиссионная, регулирующая, контрольная. В базе денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм.
Существуют следующие принципы управления денежной системой: принцип централизованного управления денежной системой; принцип планирования денежного оборота; принцип обеспеченности эмитируемых денег и характеристика денежной эмиссии; принцип зависимости или независимости центрального банка от государства; принцип надзора и контроля за денежным оборотом.
Транзитивная экономика - это неравновесная и несбалансированная экономическая система, подсистемами и элементами которой являются постоянно переменные величины. Теоретические и методологические аспекты в транзитивной экономике формулируют общесистемные свойства: 1) целостность, 2) интегративность, 3)иерархичность. Необходимо отметить, что транзитивная экономика современной России характеризуется появлением безработицы.
В рамках денежной системы существует эмиссионный механизм. Эмиссионный механизм – это порядок выпуска денег в обращение и их изъятия. В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию. Наличная денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков. Безналичная денежная эмиссия представляет собой увеличение объемов средств на банковских счетах. Наличные и безналичные деньги имеют единую природу и тесно взаимосвязаны. Единая природа наличных и безналичных денег обусловливает единство и взаимосвязь их эмиссионных процессов.
В настоящее время денежная масса является важнейшим показателем количества денег в обращении. Денежная масса включает совокупный объем денежных средств – наличных и безналичных, который на данный момент находится в обращении и принадлежит различным экономическим субъектам. Для характеристики и регулирования структуры денежной массы используются денежные агрегаты – М0, М1, М2, М3, М4. Общее построение денежных агрегатов в каждой стране конкретизируется в зависимости от особенностей используемых инструментов денежного рынка и специфики денежного оборота. Также в любой стране денежная масса выступает объектом постоянного государственного регулирования. Необходимость такого регулирования определяется тем, что размер денежной массы и темпы ее прироста влияют на состояние других экономических показателей.
Последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются следующие тенден¬ции в развитии современной денежной системы. К ним относятся следующие : из денежного оборота в качестве платежного средства полностью вытеснено зо¬лото, вытесняются бумажные деньги, а так же национальная валюта- на смену ей приходят ЭКЮ, евро, совершенствование регулирования денежной эмиссии, развитие банковского сектора в современных условиях.
Современная денежная система, сложившиеся в РФ, с одной стороны, имеет глубокие исторические корни, с другой – фиксируется современным законодательством. История формирования денежной системы была связана с первыми деньгами на Руси, упоминание о российском рубле – «рублевой гривне» - относятся к началу ХIV в. Решение о выпуске бумажных денег принималось в Российской империи еще при Петре III вследствие огромного дефицита.
В современном обществе существуют три основные проблемы в денежной системе страны. Во первых, инфляция - это кризисное состояние денежной системы, обусловленное диспропорциональностью развития общественного производства, проявляющееся, прежде всего в общем и неравномерном росте цен на товары и услуги. Во вторых, экономический кризис - резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушения сложившихся производственных связей. В третьих, спад производства и уменьшение денежной массы, где существует несколько выходов из ситуации.

1. Денежная система Российской Федерации // Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы.: учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эскмо, 2008 – с.107.
2. Денежная система РФ //Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белаглазовой – М., 2007 – с. 93.
3. Денежная система страны // Экономический теория : Учебник / Под ред. А.Г.Грязновой, Т.В. Чечелевой – М.: «Экзамен», 2005. – с.484-487.
4. Деньги, Кредит, Банки: учебник КОПП авт., под ред. засл. деят науки РФ, д-ра экон. наук проф. О.Н. Лаврушина, -4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2006 – 560 с.
6. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Г. Е. Алпанова, Ю. В. Базулин и др.; Под ред. В. В. Иванова, Б. И. Соколова. – М. : ТК Велби, Изд – во Проспект, 2006. – с. 624.
7.Ершов М. Актуальные проблемы российской денежно – кредитной политики / М. Ершов // Российский экономический журнал. 2006. №7–8 с.3-9.
8. Общая теория денег и кредита : Учебник для вузов / Под ред. академ. РАЕН Е. Ф. Жукова. – 3 – е изд., перераб и доп. – М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2007.- 423 с.
9.Понятие и основные элементы денежных систем//Галицкая С.В.,Деньги. Кредит. Финансы: учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2008 – с.54.
10. Селищев А.С. Деньги , Кредит, Банки – СПб: Питер, 2007.-432 с.:ин.-(серия «учебник для вузов»).
11. Современная денежная система. Подходы к изменению денежной массы//Деньги, Кредит, Банки / Под ред. Г.Н.Белоглазовой – М.: 2007- с.38.
12.Шенаев В.Н. Денежный оборот / / Банковские услуги.- 2007.-№7-с.2-11.
13.Эволюция денежной системы России / / Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2008. – с.89.
14. Официальный сайт Министерства финансов РФ (http: // www/ minfin/ ru).
15. Официальный сайт Федеральной налоговой службы (http: www/ nalog/ ru).
16. Официальный сервер правовой системы «Консультант плюс» (www. сonsultant. ru).

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

К концу второго тысячелетия христианской эры несколько событий исторического значения преобразили социальный ландшафт человеческой жизни. Технологическая революция с информационными технологиями в центре заново и ускоренными темпами формирует материальную основу общества. Национальные экономики во всем мире стали глобально взаимозависимыми, создавая в системе с изменчивой геометрией новую форму отношений между экономикой, государством и обществом…
В последние два десятилетия в мире появилась экономика нового типа, которая получила название – «сетевая экономика». Это позволяет определить ее отличительные черты и взаимосвязь между ними. Итак, информациональная - так как производительность и конкурентоспособность факторов и агентов в этой экономике (будь то фирма, регион или нация) зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Глобальная - потому что основные виды экономической деятельности, такие, как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информация, технологии, рынки) организуются в глобальном масштабе, непосредственно либо с использованием разветвленной сети, связывающей экономических агентов. И наконец, информациональная и глобальная - потому что в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети. Глобальная сеть появилась в последней четверти XX в. как результат революции в области информационных технологий, предоставившей необходимую материальную базу для создания такой новой экономики. Здесь есть историческая взаимосвязь между лежащими в основе экономики знанием и информацией, их глобальной распространенностью и революцией в сфере информационных технологий, которая породила новую, отличную от ранее существовавшей экономическую систему.

Введение 3
1.Система экономического развития 5
2.Дивергенция национальных экономических систем 11
3. Развитие национальной экономической системы как сочетание механизмов дивергенции и конвергенции 17
3.1. Факторы дивергенции национальных экономических систем 22
3.2.Национальная экономическая ментальность 30
Заключение 37
Список используемых источников 40


Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежную систему можно рассматривать в двух аспектах: функциональном и институциональном. Функциями денежной системы являются: эмиссионная, регулирующая, контрольная. В базе денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм.
Существуют следующие принципы управления денежной системой: принцип централизованного управления денежной системой; принцип планирования денежного оборота; принцип обеспеченности эмитируемых денег и характеристика денежной эмиссии; принцип зависимости или независимости центрального банка от государства; принцип надзора и контроля за денежным оборотом.
Транзитивная экономика - это неравновесная и несбалансированная экономическая система, подсистемами и элементами которой являются постоянно переменные величины. Теоретические и методологические аспекты в транзитивной экономике формулируют общесистемные свойства: 1) целостность, 2) интегративность, 3)иерархичность. Необходимо отметить, что транзитивная экономика современной России характеризуется появлением безработицы.
В рамках денежной системы существует эмиссионный механизм. Эмиссионный механизм – это порядок выпуска денег в обращение и их изъятия. В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию. Наличная денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков. Безналичная денежная эмиссия представляет собой увеличение объемов средств на банковских счетах. Наличные и безналичные деньги имеют единую природу и тесно взаимосвязаны. Единая природа наличных и безналичных денег обусловливает единство и взаимосвязь их эмиссионных процессов.
В настоящее время денежная масса является важнейшим показателем количества денег в обращении. Денежная масса включает совокупный объем денежных средств – наличных и безналичных, который на данный момент находится в обращении и принадлежит различным экономическим субъектам. Для характеристики и регулирования структуры денежной массы используются денежные агрегаты – М0, М1, М2, М3, М4. Общее построение денежных агрегатов в каждой стране конкретизируется в зависимости от особенностей используемых инструментов денежного рынка и специфики денежного оборота. Также в любой стране денежная масса выступает объектом постоянного государственного регулирования. Необходимость такого регулирования определяется тем, что размер денежной массы и темпы ее прироста влияют на состояние других экономических показателей.
Последние десятилетия в мировой экономике прослеживаются следующие тенден¬ции в развитии современной денежной системы. К ним относятся следующие : из денежного оборота в качестве платежного средства полностью вытеснено зо¬лото, вытесняются бумажные деньги, а так же национальная валюта- на смену ей приходят ЭКЮ, евро, совершенствование регулирования денежной эмиссии, развитие банковского сектора в современных условиях.
Современная денежная система, сложившиеся в РФ, с одной стороны, имеет глубокие исторические корни, с другой – фиксируется современным законодательством. История формирования денежной системы была связана с первыми деньгами на Руси, упоминание о российском рубле – «рублевой гривне» - относятся к началу ХIV в. Решение о выпуске бумажных денег принималось в Российской империи еще при Петре III вследствие огромного дефицита.
В современном обществе существуют три основные проблемы в денежной системе страны. Во первых, инфляция - это кризисное состояние денежной системы, обусловленное диспропорциональностью развития общественного производства, проявляющееся, прежде всего в общем и неравномерном росте цен на товары и услуги. Во вторых, экономический кризис - резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушения сложившихся производственных связей. В третьих, спад производства и уменьшение денежной массы, где существует несколько выходов из ситуации.

1. Денежная система Российской Федерации // Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы.: учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эскмо, 2008 – с.107.
2. Денежная система РФ //Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белаглазовой – М., 2007 – с. 93.
3. Денежная система страны // Экономический теория : Учебник / Под ред. А.Г.Грязновой, Т.В. Чечелевой – М.: «Экзамен», 2005. – с.484-487.
4. Деньги, Кредит, Банки: учебник КОПП авт., под ред. засл. деят науки РФ, д-ра экон. наук проф. О.Н. Лаврушина, -4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2006 – 560 с.
6. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Г. Е. Алпанова, Ю. В. Базулин и др.; Под ред. В. В. Иванова, Б. И. Соколова. – М. : ТК Велби, Изд – во Проспект, 2006. – с. 624.
7.Ершов М. Актуальные проблемы российской денежно – кредитной политики / М. Ершов // Российский экономический журнал. 2006. №7–8 с.3-9.
8. Общая теория денег и кредита : Учебник для вузов / Под ред. академ. РАЕН Е. Ф. Жукова. – 3 – е изд., перераб и доп. – М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2007.- 423 с.
9.Понятие и основные элементы денежных систем//Галицкая С.В.,Деньги. Кредит. Финансы: учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2008 – с.54.
10. Селищев А.С. Деньги , Кредит, Банки – СПб: Питер, 2007.-432 с.:ин.-(серия «учебник для вузов»).
11. Современная денежная система. Подходы к изменению денежной массы//Деньги, Кредит, Банки / Под ред. Г.Н.Белоглазовой – М.: 2007- с.38.
12.Шенаев В.Н. Денежный оборот / / Банковские услуги.- 2007.-№7-с.2-11.
13.Эволюция денежной системы России / / Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2008. – с.89.
14. Официальный сайт Министерства финансов РФ (http: // www/ minfin/ ru).
15. Официальный сайт Федеральной налоговой службы (http: www/ nalog/ ru).
16. Официальный сервер правовой системы «Консультант плюс» (www. сonsultant. ru).

Купить эту работу

формирование и распределение внешних эффектов в условиях транзитивной экономики

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

17 сентября 2014 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.1
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв Андрей Шадалин об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-12-01
Курсовая работа

Спасибо!

Общая оценка 5
Отзыв Max1212 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2018-09-26
Курсовая работа

Блестящая работа! Выполнена в сжатые сроки, качественно, с соблюдением требований. Определенно рекомендую для сотрудничества!

Общая оценка 5
Отзыв Ирина Савко об авторе EkaterinaKonstantinovna 2017-01-12
Курсовая работа

Спасибо автору

Общая оценка 5
Отзыв Ева об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-03-17
Курсовая работа

отлично

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Система Платон

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Анализ состояния конкуренции на рынке нафты (прямогонного бензина).

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
710 ₽
Готовая работа

Практическая работа по экономике

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
80 ₽
Готовая работа

Системный анализ в управлении

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Финансовое регулирование инновационного развития экономики России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
450 ₽
Готовая работа

Сущность функции и формы кредита

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽
Готовая работа

Моделирование структуры и средневзвешенной цены капитала (WACC)

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽
Готовая работа

Динамика географической и товарной структуры внешней торговли Франции в 2000-2015 гг

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

Анализ стран в мировой экономике, на примере Великобритании

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Проект по экспериментальной экономике "Влияние межгрупповых взаимоотношений на альтруистическое и эгоистичное поведение"

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Моя идеальная работа в сфере экономики

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Творческая работа по дисциплине Введение в специальность на тему Какой период в истории Финуниверситета привлек Ваше внимание? Почему?

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽