Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Крупный бизнес и его роль в мировой инновационной экономике ( на примере компании Toyota ).

  • 38 страниц
  • 2014 год
  • 776 просмотров
  • 3 покупки
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Введение

В условиях глобализации мировой экономики, основанной на рыночных принципах и частной собственности, успех любой страны зависит, в первую очередь, от конкурентоспособности продукции национальных (или транснациональных) частных компаний, которые становятся основными игроками на международных рынках. Учитывая масштабы их деятельности, эти компании, как правило, являются представителями крупного бизнеса. Именно от их способности повышать качество своей продукции, осуществлять модернизацию производства, внедрять инновации, искать новые товарные ниши на мировом рынке в конечном итоге зависит и конкурентоспособность всей национальной экономики в целом. Поскольку конкурентоспособность экономики Российской Федерации остается низкой (89 место среди 139 стран в 2013 г.), это означает, что крупный бизнес не выполняет свои основные функции и имеет серьезные проблемы развития.
Анализ последних исследований и публикаций . В современной отечественной экономической литературе проблемы крупного бизнеса почти не рассматриваются. По нашему мнению, это вызвано как ограниченностью информации о его деятельности, так и отрицательным отношением к его представителям, сложившемся в российском обществе. Отдельные аспекты становления крупного бизнеса в Российской Федерации рассматривали в своих работах Л. Верховодова, В. Дементьев, А. Лисничук, В. Любимов , С. Наливайченко, А. Пасхавер, И. Погребной, Г. Рачинский, А. Стожок, Л. Суплин, А. Сушко, А. Шаповалов, В. Шевчук, Г. Уманцев и другие. Несмотря на непопулярность темы, она кажется нам очень актуальной, учитывая провозглашение курса на модернизацию национальной экономики и построение инновационной системы, в которой крупный бизнес имеет, но еще не играет должной роли.
Целью данной работы является формулировка основных современных проблем развития крупного бизнеса в контексте инновационного развития экономики.
В соответствии с поставленной целью заданиями работы являются:
- рассмотреть особенности крупного бизнеса;
- исследования особенности инновационного развития экономики;
- проанализировать инновационный аспект развития крупного бизнеса на примере компании Toyota.
Объект курсовой работы – крупный бизнес.
Предмет курсовой работы – особенности инновационного развития крупного бизнеса.
Теоретические аспекты данного вопроса рассматривались такими отечественными и зарубежными учеными: Ю. Таньковской, О. Сергой, В. Попковим, Г. Тукачем, В. Згурским, В. Хойєром и другими.
При написании курсовой работы использовались такие методы исследования: монографический, аналитический, табличный, методы анализа и синтеза (индукция, дедукция, аналогия, сравнение, классификация, абстрагирование).
Информационной базой для написания работы являются учебные пособия, периодические издания , данные Интернету.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы крупного бизнеса 5
1.1 Понятие и сущность крупного бизнеса 5
1.2. Особенности развития крупного бизнеса в России 8
Глава 2 Особенности инновационного развития экономики 15
2.1 Сущность инновационного развития 15
2.2 Характеристики инновационного развития 17
Глава 3 Развитие крупнейших предприятий мира в контексте инновационной парадигмы 22
3.1 Инновационное развитие крупнейших предприятий мира 22
3.2 Особенности инновационного развития компании Toyota 29
Заключение 36
Список литературы 38

Заключение

В современном мире справедливо считают, что важнейшим фактором экономического развития является научно-технический прогресс, который совмещает науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Именно поэтому особенную значимость для России имеет творческое использование опыта развитых стран по реализации мероприятий государственной поддержки инновационных процессов в экономике, что позволит сформировать действующую отечественную систему стимулирования инновационной деятельности.
Осуществление стратегии активного вмешательства государства предусматривает признание научной, научно-технической и инновационной деятельности главными и определяющими факторами экономического роста национальной экономики. Избрание такой стратегии предусматривает существенные изменения в законодательстве и внешней политике государства.
Смешанная стратегия используется в странах, где значительную часть экономики составляет государственный сектор, и государство заинтересовано в поддержке высокого экспортного потенциала отраслей этого сектора. В таком случае к государственным предприятиям применяется стратегия активного вмешательства, а к остальным– стратегия децентрализующей регуляции.
Таким образом, инновационный тип развития хозяйственных систем характеризуется непрерывным комплексным использованием менеджерами системных научно-технологических инноваций в качестве основных факторов развития хозяйственных систем и воспроизводства инновацион¬ных товаров.
Основная стратегическая задача инновационного менеджмента поэтап-ный перевод экономики хозяйственных систем на инновационный тип раз-вития.
В работе описан подход к поиску источников формирования инновационных идей , который предусматривает распределение проблемы на частичные элементы, из которых она состоит на предприятии - корпорации Toyota. Главным заданием при поиске источников формирования инновационных идей путем анализа составных частей цепи создания стоимости корпорации Toyota является осуществление обстоятельного анализа существующей ситуации. Персонал, который задействован в каждом конкретном звене корпорации Toyota, может быть источником рекомендаций относительно улучшения показателей работы в ней. Поэтому открытость, креативность и мотивированность персонала к командной работе и творческому подходу решения вопросов является наиболее важными вопросами для предприятия.

Список литературы

1. Finland as a knowledge economy / ed. by C. J. Dahlman, J. Routti, P. Yla-Antilla. Washington: The World Bank, 2013.
2. Албегова И.М., Емцов Р. Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика. - М.: Дело и Сервис, 2010.
3. Бланк Н.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: МП «Итем», 2010.
4. Бугоян И.В. Проблемы проектирования и управления экономической системы: инвестиционный аспект. - М.: Гардарики, 2010.
5. Бункина М.К., Семёнов А.М., Семёнов В.А Макроэкономика. - М.: 9. Кондратенко Е. Инвестиционные ресурсы - проблемы аккумуляции // Экономист. - №7. - 2011. - С.78.
6. Коссов В. Инвестиции в российской экономике (новые условия и подходы) // Проблемы теории и практики управления. -2011. -№ 1. -С. 16 -27.
7. Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во «Лань», 2010.
8. http://www.sredural.ru/company/istoriya
9. Мартынов А.. Активизация инвестиционной политики // Экономист. - №9. - 2011. - С.44-50.
10. Мартынов А.. Активизация инвестиционной политики // Экономист. - №9. - 2011. - С.44-50.
11. Калятин В.О., Наумов В.Б., Никифорова Т.С Опыт Европы, США и Индии [Текст] // Российский юридический журнал, 2011, №1.
12. Усенко А.М. Классификация источников финансирования инновационно активных малых предприятий [Текст] // Экономические науки, 2009, № 4.
13. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник, 6-е изд. [Текст]. – СПб.: Питер, 2008.
14. Raising EU R&D Intensity. Report of European Comission by an Independent Expert Group. L.: Office of official publications, 2012.
15. Шахмаев А.С. Анализ инновационной политики развитых стран // Креативная экономика. — 2012. — № 6 (66). — c. 65-69.
16. Рейтинг крупнейших компаний «Эксперт-400»,2013.URL: http://raexpert.ru/ratings/expert400/2013/ (9.02.2014)
17. Даниил Желобанов, Федор Жердев, Дмитрий Кабалинский. Темп в обмен на качество. URL: http://raexpert.ru/ratings/expert400/2011/part1/ (09.02.12)

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Введение

В условиях глобализации мировой экономики, основанной на рыночных принципах и частной собственности, успех любой страны зависит, в первую очередь, от конкурентоспособности продукции национальных (или транснациональных) частных компаний, которые становятся основными игроками на международных рынках. Учитывая масштабы их деятельности, эти компании, как правило, являются представителями крупного бизнеса. Именно от их способности повышать качество своей продукции, осуществлять модернизацию производства, внедрять инновации, искать новые товарные ниши на мировом рынке в конечном итоге зависит и конкурентоспособность всей национальной экономики в целом. Поскольку конкурентоспособность экономики Российской Федерации остается низкой (89 место среди 139 стран в 2013 г.), это означает, что крупный бизнес не выполняет свои основные функции и имеет серьезные проблемы развития.
Анализ последних исследований и публикаций . В современной отечественной экономической литературе проблемы крупного бизнеса почти не рассматриваются. По нашему мнению, это вызвано как ограниченностью информации о его деятельности, так и отрицательным отношением к его представителям, сложившемся в российском обществе. Отдельные аспекты становления крупного бизнеса в Российской Федерации рассматривали в своих работах Л. Верховодова, В. Дементьев, А. Лисничук, В. Любимов , С. Наливайченко, А. Пасхавер, И. Погребной, Г. Рачинский, А. Стожок, Л. Суплин, А. Сушко, А. Шаповалов, В. Шевчук, Г. Уманцев и другие. Несмотря на непопулярность темы, она кажется нам очень актуальной, учитывая провозглашение курса на модернизацию национальной экономики и построение инновационной системы, в которой крупный бизнес имеет, но еще не играет должной роли.
Целью данной работы является формулировка основных современных проблем развития крупного бизнеса в контексте инновационного развития экономики.
В соответствии с поставленной целью заданиями работы являются:
- рассмотреть особенности крупного бизнеса;
- исследования особенности инновационного развития экономики;
- проанализировать инновационный аспект развития крупного бизнеса на примере компании Toyota.
Объект курсовой работы – крупный бизнес.
Предмет курсовой работы – особенности инновационного развития крупного бизнеса.
Теоретические аспекты данного вопроса рассматривались такими отечественными и зарубежными учеными: Ю. Таньковской, О. Сергой, В. Попковим, Г. Тукачем, В. Згурским, В. Хойєром и другими.
При написании курсовой работы использовались такие методы исследования: монографический, аналитический, табличный, методы анализа и синтеза (индукция, дедукция, аналогия, сравнение, классификация, абстрагирование).
Информационной базой для написания работы являются учебные пособия, периодические издания , данные Интернету.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы крупного бизнеса 5
1.1 Понятие и сущность крупного бизнеса 5
1.2. Особенности развития крупного бизнеса в России 8
Глава 2 Особенности инновационного развития экономики 15
2.1 Сущность инновационного развития 15
2.2 Характеристики инновационного развития 17
Глава 3 Развитие крупнейших предприятий мира в контексте инновационной парадигмы 22
3.1 Инновационное развитие крупнейших предприятий мира 22
3.2 Особенности инновационного развития компании Toyota 29
Заключение 36
Список литературы 38

Заключение

В современном мире справедливо считают, что важнейшим фактором экономического развития является научно-технический прогресс, который совмещает науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Именно поэтому особенную значимость для России имеет творческое использование опыта развитых стран по реализации мероприятий государственной поддержки инновационных процессов в экономике, что позволит сформировать действующую отечественную систему стимулирования инновационной деятельности.
Осуществление стратегии активного вмешательства государства предусматривает признание научной, научно-технической и инновационной деятельности главными и определяющими факторами экономического роста национальной экономики. Избрание такой стратегии предусматривает существенные изменения в законодательстве и внешней политике государства.
Смешанная стратегия используется в странах, где значительную часть экономики составляет государственный сектор, и государство заинтересовано в поддержке высокого экспортного потенциала отраслей этого сектора. В таком случае к государственным предприятиям применяется стратегия активного вмешательства, а к остальным– стратегия децентрализующей регуляции.
Таким образом, инновационный тип развития хозяйственных систем характеризуется непрерывным комплексным использованием менеджерами системных научно-технологических инноваций в качестве основных факторов развития хозяйственных систем и воспроизводства инновацион¬ных товаров.
Основная стратегическая задача инновационного менеджмента поэтап-ный перевод экономики хозяйственных систем на инновационный тип раз-вития.
В работе описан подход к поиску источников формирования инновационных идей , который предусматривает распределение проблемы на частичные элементы, из которых она состоит на предприятии - корпорации Toyota. Главным заданием при поиске источников формирования инновационных идей путем анализа составных частей цепи создания стоимости корпорации Toyota является осуществление обстоятельного анализа существующей ситуации. Персонал, который задействован в каждом конкретном звене корпорации Toyota, может быть источником рекомендаций относительно улучшения показателей работы в ней. Поэтому открытость, креативность и мотивированность персонала к командной работе и творческому подходу решения вопросов является наиболее важными вопросами для предприятия.

Список литературы

1. Finland as a knowledge economy / ed. by C. J. Dahlman, J. Routti, P. Yla-Antilla. Washington: The World Bank, 2013.
2. Албегова И.М., Емцов Р. Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика. - М.: Дело и Сервис, 2010.
3. Бланк Н.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: МП «Итем», 2010.
4. Бугоян И.В. Проблемы проектирования и управления экономической системы: инвестиционный аспект. - М.: Гардарики, 2010.
5. Бункина М.К., Семёнов А.М., Семёнов В.А Макроэкономика. - М.: 9. Кондратенко Е. Инвестиционные ресурсы - проблемы аккумуляции // Экономист. - №7. - 2011. - С.78.
6. Коссов В. Инвестиции в российской экономике (новые условия и подходы) // Проблемы теории и практики управления. -2011. -№ 1. -С. 16 -27.
7. Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во «Лань», 2010.
8. http://www.sredural.ru/company/istoriya
9. Мартынов А.. Активизация инвестиционной политики // Экономист. - №9. - 2011. - С.44-50.
10. Мартынов А.. Активизация инвестиционной политики // Экономист. - №9. - 2011. - С.44-50.
11. Калятин В.О., Наумов В.Б., Никифорова Т.С Опыт Европы, США и Индии [Текст] // Российский юридический журнал, 2011, №1.
12. Усенко А.М. Классификация источников финансирования инновационно активных малых предприятий [Текст] // Экономические науки, 2009, № 4.
13. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник, 6-е изд. [Текст]. – СПб.: Питер, 2008.
14. Raising EU R&D Intensity. Report of European Comission by an Independent Expert Group. L.: Office of official publications, 2012.
15. Шахмаев А.С. Анализ инновационной политики развитых стран // Креативная экономика. — 2012. — № 6 (66). — c. 65-69.
16. Рейтинг крупнейших компаний «Эксперт-400»,2013.URL: http://raexpert.ru/ratings/expert400/2013/ (9.02.2014)
17. Даниил Желобанов, Федор Жердев, Дмитрий Кабалинский. Темп в обмен на качество. URL: http://raexpert.ru/ratings/expert400/2011/part1/ (09.02.12)

Купить эту работу

Крупный бизнес и его роль в мировой инновационной экономике ( на примере компании Toyota ).

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

18 сентября 2014 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.5
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
3 раза Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв Андрей Шадалин об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-12-01
Курсовая работа

Спасибо!

Общая оценка 5
Отзыв Max1212 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2018-09-26
Курсовая работа

Блестящая работа! Выполнена в сжатые сроки, качественно, с соблюдением требований. Определенно рекомендую для сотрудничества!

Общая оценка 5
Отзыв Ирина Савко об авторе EkaterinaKonstantinovna 2017-01-12
Курсовая работа

Спасибо автору

Общая оценка 5
Отзыв Ева об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-03-17
Курсовая работа

отлично

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Анализ финансового обеспечения здравоохранения в Российской федерации на примере ГБУЗ ХХХ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

Оценка показателей работы филиала ОАО "ТрансКонтейнер" на Свердловской железной дороге

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Пути снижения расходов Предприятия (взять строительную фирму по г. Москва)

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Развитие тайваньского экспорта на китайский рынок в сегменте товаров народного потребления

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2240 ₽
Готовая работа

Проблемы и перспективы экономического сотрудничества России с Францией

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Стратегические альянсы ТНК на современном этапе

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3300 ₽
Готовая работа

аНАЛИЗ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ пао СБЕРБАНК

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

ВАЛЮТНЫЕ ОПЦИОНЫ: ТЕХНОЛОГИЯ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫЕ БИРЖЕВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2500 ₽
Готовая работа

Оценка эффективности труда работников предприятия и их материальное стимулирование ( на примере Филиала ОАО "Ленэнерго "Кабельная сеть")

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Планирование издержек и результатов деятельности организации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Проблемы снижения безработицы в сельской местности Алтайского края

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2200 ₽
Готовая работа

Тема: «Анализ ценообразования и формирования ценовой политики предприятия (на материалах Филиала ПАО "МРСК Центра"-"Липецкэнерго", г. Липецк)»

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
600 ₽