Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Информационная поддержка принятия управленческих решений

  • 26 страниц
  • 2014 год
  • 533 просмотра
  • 2 покупки
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

ВВЕДЕНИЕ


В настоящее время информация является важнейшим жизненным ресурсом, который рассматривается как необходимые и полезные данные, предоставленные в удобном виде в соответствии с требованиями пользователя. Человек обдумывает и использует информацию с целью выживания в современном обществе, а поскольку объем информации постоянно растет ему уже не обойтись без современных средств работы с информацией – информационных систем.
В современной среде с ее стремительными изменениями и сложностью принятие решений является одной из самых главных и наиболее трудных обязанностей менеджеров. Для того чтобы добиться повышения эффективности процесса принятия решений и их качества, менеджеры привлекают к участию в этом процессе других работников, обучаются на ошибках, а не ищут виновных, стремятся своевременно отказаться от ошибочных действий, пять раз подряд задают себе вопрос «почему?», используют коллективную интуицию и провоцируют конструктивные конфликты.
Управленческие решения являются важнейшим элементом процесса управления фирмой, своеобразным центром, вокруг которого вращается жизнь организации. Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие – как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Во многих случаях от решений, принимаемых руководителями, зависят реальные возможности достижения целей фирмы, ее эффективное функционирование.
Одной из существенных проблем в науке и технике является проблема поддержки принятия решений в неопределенных и нечетких условиях при наличии риска. Неопределенность, возникающая при оценке ситуации и выборе средств достижения цели, вынуждает руководителя или эксперта использовать субъективные оценки для анализа ситуации и вариантов решений, основанных на его знаниях, опыте и интересах. При этом важным является создание множества информационных интеллектуальных систем принятия решений, ориентированных на заданны е предметные области.
Все вышеперечисленные обстоятельства актуализируют использование в управленческой деятельности систем поддержки принятия решений.
Целью данной работы является комплексная характеристика современного состояния использования систем поддержки принятия решений в управленческой деятельности.
Для достижения данной цели в работе предполагается решение следующих основных задач:
- характеристика основных предпосылок возникновения, сущности, структуры и основных тенденция развития систем поддержки принятия решений;
- описание экспертных систем как особой разновидности управленческих информационных систем;
- выявление основных препятствий в процессе внедрения и использования систем поддержки принятия решений.
Объектом исследования в настоящей работе выступает процесс принятия управленческих решений, а предметом исследования является изучение приложения к данному процессу систем поддержки принятия решений.










СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 4
2. ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 12
3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непременным компонентом успеха в современном бизнесе стали информационные системы, которые проникают во все функциональные области бизнеса и эффективно объединяют их. Использование информационных систем компаниями отражает степень современности подготовки руководства компании. Особое место среди информационных систем занимают системы поддержки принятия решений. Это особые интерактивные информационные системы, использующие оборудование, программное обеспечение, данные, базу моделей и труд менеджера с целью поддержки всех стадий принятия решений непосредственными пользователями в процессе аналитического моделирования на основе предоставленного набора технологий.
Дальнейшее развитие СППР происходит по пути усложнения интеллектуальных информационных технологий (ИИТ), позволяющих более глубоко описывать проблемные ситуации. Описание проблемной ситуации опирается как на саму выделенную ситуацию, так и на индивидуальное восприятие ее человеком, т.е. проблемная ситуация описывается внешними и внутренними факторами, пропорция между которыми меняется с изменением ситуации. ИИТ, применяемые для описания проблемной ситуации, как правило, реализуют методы: решения обратных задач, нечетких топологических пространств, эволюционных вычислений, теории катастроф, рефлексивной и когнитивной психологии, нейролингвистического программирования, активных и многоагентных систем, квантовых вычислений и др.
Экспертные системы помогают компаниям аккумулировать знания экспертов (ведущих специалистов), прежде чем они покинут компанию. Специфическими структурными компонентами ЭС являются база факторов, база знаний, механизм ввода-вывода информации. В состав ресурсных компонентов ЭС входят аппаратные ресурсы, программные ресурсы, человеческие ресурсы. Ядром ЭС безусловно является база знаний, которая представляет собой набор правил предметной области, сгруппированных в форме утверждений. Собранная и накопленная информация может разделяться на несколько продуктов и баз знаний, а также может воспроизводиться в различных местах и целях. Эффективное применение ЭС обеспечит фирме формирование собственной базы знаний стратегических информационных ресурсов.
Развитие СППР и ЭС многие специалисты видят в их интеграции и появлении на их базе нового класса систем экспертных систем поддержки принятия решений (ЭСППР), что повысит степень автоматизации и компьютеризации процесса принятия управленческих решений.
В настоящее время многие специалисты, связанные с принятием решений, осознают необходимость формальных методов их анализа, генерации, оценки и оптимизации с помощью компьютерных системы, поскольку они в большинстве случае обеспечивают принятие правильных решений. Эта тенденция становится одним из перспективных направлений применения вычислительной техники.














СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Арлазаров, В.Л. Теория и методы создания интеллектуальных компьютерных систем/ В.Л. Арлазаров, Ю.И. Журавлев, О.И. Ларичев // Информационные технологии и вычислительные системы. -2001. -№1.- С.47-48.
2. Афоничкин А.И., Михайленко Д.Г. Управленческие решения в экономических системах: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 480 с.
3. Балдин К. В., Воробьев С. Н., Уткин В. Б. Управленческие решения: Учебник. - 2-е изд. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°» , 2006. - 496 с.
4. Информационные технологии в разработке управленческих
решений : учеб. пособие / А. Н. Силаенков. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. – 84 с.
5. Ириков В. А., Тренев В. Н. Распределенные системы принятия решений. – М.: Наука, 1999. – 285 с.
6. Моисеенко Е.В. Лаврушина Е.Г. Информационные технологии в экономике: учебное пособие. – Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2004. – 246 с.
7. Нейлор К. Как построить свою экспертную систему, М.: Энергоатомиздат, 1991. – 286 с.
8. Трахтенгерц Э.А. Компьютерные системы поддержки принятия управленческих решений // ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. – 2003. - № 1. – С. 13-28.
9. Трахтенгерц, Э.А. Компьютерная поддержка принятия решений / Э.А. Трахненгерц. – М.: Наука, 2002.- 365 с.
10. Трофимова Л.А. Управленческие решения (методы принятия и реализации) : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 190 с.
11. Уотермен, Д. Руководство по экспертным системам/ Д. Уотермен.- М.: Мир, 2000.- 318 с.
12. Устинова Г.М. Информационные системы менеджмента. Учебное пособие /Г.М. Устинова. – СПб: Изд-во «ДиаСофт ЮП», 2000. – 368 с.
13. Чекинов, Г.П. Применение ситуационного управления в информационной поддержке принятия решений при проектировании организационно-технических систем // Г.П. Чекинов, А.Л. Куляница, В.В. Бондаренко// Информационные технологии в проектировании и производстве. -2003.- № 2.
14. Шеметов П.В. и др. Управленческие решения: технология, методы и инструменты: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2011. – 398 с.
15. Элти, Д. Экспертные системы: концепции и примеры/ Д.Элти, М. Кумбс.- М.: Финансы и статистика, 2001.-512 с.


Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

ВВЕДЕНИЕ


В настоящее время информация является важнейшим жизненным ресурсом, который рассматривается как необходимые и полезные данные, предоставленные в удобном виде в соответствии с требованиями пользователя. Человек обдумывает и использует информацию с целью выживания в современном обществе, а поскольку объем информации постоянно растет ему уже не обойтись без современных средств работы с информацией – информационных систем.
В современной среде с ее стремительными изменениями и сложностью принятие решений является одной из самых главных и наиболее трудных обязанностей менеджеров. Для того чтобы добиться повышения эффективности процесса принятия решений и их качества, менеджеры привлекают к участию в этом процессе других работников, обучаются на ошибках, а не ищут виновных, стремятся своевременно отказаться от ошибочных действий, пять раз подряд задают себе вопрос «почему?», используют коллективную интуицию и провоцируют конструктивные конфликты.
Управленческие решения являются важнейшим элементом процесса управления фирмой, своеобразным центром, вокруг которого вращается жизнь организации. Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие – как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Во многих случаях от решений, принимаемых руководителями, зависят реальные возможности достижения целей фирмы, ее эффективное функционирование.
Одной из существенных проблем в науке и технике является проблема поддержки принятия решений в неопределенных и нечетких условиях при наличии риска. Неопределенность, возникающая при оценке ситуации и выборе средств достижения цели, вынуждает руководителя или эксперта использовать субъективные оценки для анализа ситуации и вариантов решений, основанных на его знаниях, опыте и интересах. При этом важным является создание множества информационных интеллектуальных систем принятия решений, ориентированных на заданны е предметные области.
Все вышеперечисленные обстоятельства актуализируют использование в управленческой деятельности систем поддержки принятия решений.
Целью данной работы является комплексная характеристика современного состояния использования систем поддержки принятия решений в управленческой деятельности.
Для достижения данной цели в работе предполагается решение следующих основных задач:
- характеристика основных предпосылок возникновения, сущности, структуры и основных тенденция развития систем поддержки принятия решений;
- описание экспертных систем как особой разновидности управленческих информационных систем;
- выявление основных препятствий в процессе внедрения и использования систем поддержки принятия решений.
Объектом исследования в настоящей работе выступает процесс принятия управленческих решений, а предметом исследования является изучение приложения к данному процессу систем поддержки принятия решений.










СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 4
2. ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 12
3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непременным компонентом успеха в современном бизнесе стали информационные системы, которые проникают во все функциональные области бизнеса и эффективно объединяют их. Использование информационных систем компаниями отражает степень современности подготовки руководства компании. Особое место среди информационных систем занимают системы поддержки принятия решений. Это особые интерактивные информационные системы, использующие оборудование, программное обеспечение, данные, базу моделей и труд менеджера с целью поддержки всех стадий принятия решений непосредственными пользователями в процессе аналитического моделирования на основе предоставленного набора технологий.
Дальнейшее развитие СППР происходит по пути усложнения интеллектуальных информационных технологий (ИИТ), позволяющих более глубоко описывать проблемные ситуации. Описание проблемной ситуации опирается как на саму выделенную ситуацию, так и на индивидуальное восприятие ее человеком, т.е. проблемная ситуация описывается внешними и внутренними факторами, пропорция между которыми меняется с изменением ситуации. ИИТ, применяемые для описания проблемной ситуации, как правило, реализуют методы: решения обратных задач, нечетких топологических пространств, эволюционных вычислений, теории катастроф, рефлексивной и когнитивной психологии, нейролингвистического программирования, активных и многоагентных систем, квантовых вычислений и др.
Экспертные системы помогают компаниям аккумулировать знания экспертов (ведущих специалистов), прежде чем они покинут компанию. Специфическими структурными компонентами ЭС являются база факторов, база знаний, механизм ввода-вывода информации. В состав ресурсных компонентов ЭС входят аппаратные ресурсы, программные ресурсы, человеческие ресурсы. Ядром ЭС безусловно является база знаний, которая представляет собой набор правил предметной области, сгруппированных в форме утверждений. Собранная и накопленная информация может разделяться на несколько продуктов и баз знаний, а также может воспроизводиться в различных местах и целях. Эффективное применение ЭС обеспечит фирме формирование собственной базы знаний стратегических информационных ресурсов.
Развитие СППР и ЭС многие специалисты видят в их интеграции и появлении на их базе нового класса систем экспертных систем поддержки принятия решений (ЭСППР), что повысит степень автоматизации и компьютеризации процесса принятия управленческих решений.
В настоящее время многие специалисты, связанные с принятием решений, осознают необходимость формальных методов их анализа, генерации, оценки и оптимизации с помощью компьютерных системы, поскольку они в большинстве случае обеспечивают принятие правильных решений. Эта тенденция становится одним из перспективных направлений применения вычислительной техники.














СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Арлазаров, В.Л. Теория и методы создания интеллектуальных компьютерных систем/ В.Л. Арлазаров, Ю.И. Журавлев, О.И. Ларичев // Информационные технологии и вычислительные системы. -2001. -№1.- С.47-48.
2. Афоничкин А.И., Михайленко Д.Г. Управленческие решения в экономических системах: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 480 с.
3. Балдин К. В., Воробьев С. Н., Уткин В. Б. Управленческие решения: Учебник. - 2-е изд. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°» , 2006. - 496 с.
4. Информационные технологии в разработке управленческих
решений : учеб. пособие / А. Н. Силаенков. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. – 84 с.
5. Ириков В. А., Тренев В. Н. Распределенные системы принятия решений. – М.: Наука, 1999. – 285 с.
6. Моисеенко Е.В. Лаврушина Е.Г. Информационные технологии в экономике: учебное пособие. – Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2004. – 246 с.
7. Нейлор К. Как построить свою экспертную систему, М.: Энергоатомиздат, 1991. – 286 с.
8. Трахтенгерц Э.А. Компьютерные системы поддержки принятия управленческих решений // ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. – 2003. - № 1. – С. 13-28.
9. Трахтенгерц, Э.А. Компьютерная поддержка принятия решений / Э.А. Трахненгерц. – М.: Наука, 2002.- 365 с.
10. Трофимова Л.А. Управленческие решения (методы принятия и реализации) : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 190 с.
11. Уотермен, Д. Руководство по экспертным системам/ Д. Уотермен.- М.: Мир, 2000.- 318 с.
12. Устинова Г.М. Информационные системы менеджмента. Учебное пособие /Г.М. Устинова. – СПб: Изд-во «ДиаСофт ЮП», 2000. – 368 с.
13. Чекинов, Г.П. Применение ситуационного управления в информационной поддержке принятия решений при проектировании организационно-технических систем // Г.П. Чекинов, А.Л. Куляница, В.В. Бондаренко// Информационные технологии в проектировании и производстве. -2003.- № 2.
14. Шеметов П.В. и др. Управленческие решения: технология, методы и инструменты: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2011. – 398 с.
15. Элти, Д. Экспертные системы: концепции и примеры/ Д.Элти, М. Кумбс.- М.: Финансы и статистика, 2001.-512 с.


Купить эту работу

Информационная поддержка принятия управленческих решений

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

16 сентября 2014 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.5
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
2 раза Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв pocya об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-06-22
Курсовая работа

Благодарю автора за ответственное отношение к выполнению заказа.

Общая оценка 5
Отзыв Анна Петрова об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-05-15
Курсовая работа

Огромная благодарность автору за выполненную работу!Преподаватель очень хвалил работу

Общая оценка 5
Отзыв Филипп Минаев об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-05-23
Курсовая работа

спасибо за работу!

Общая оценка 5
Отзыв hakeng об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-09-30
Курсовая работа

Все сделано отлично и в срок, все исправления были сделаны оперативно. Отличный автор!

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

В каких сферах роботы смогут заменить человека завтра

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
160 ₽
Готовая работа

Развитие WEB 3.0

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

Информационные системы в рекламе

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
50 ₽
Готовая работа

ЭССЕ НА ТЕМУ БУДУЩЕГО ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И БОЛЬШИХ ДАННЫХ в СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Современные подходы к разработке и аудиту IT -стратегии

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
95 ₽
Готовая работа

Основные зарубежные производители информационных продуктов и услуг на финансовом рынке РФ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
188 ₽
Готовая работа

Почему я выбрал профессию ИТ-специалиста

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
120 ₽
Готовая работа

СОВРЕМЕННЫЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Использование информационно-коммуникационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Гуманизм в информационном обществе

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
290 ₽
Готовая работа

Сканирование объектов. Применение данной технологии в аддитивном производстве

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽
Готовая работа

Роль Legal tech в реализации функций государства

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
400 ₽