Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Советско-югославский конфликт: причины, последствия

  • 27 страниц
  • 2014 год
  • 639 просмотров
  • 0 покупок
Автор работы

ТНастасья

Опыт выполнения студенческих работ на заказ - 12 лет (более 3 тыс. курсовых, дипломных, диссертаций)

380 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

После завершения Великой Отечественной войны статус Советского Союза претерпел масштабные изменения: СССР стал ведущей мировой державой.
Мировое пространство было разбито на два блока, один из которых руководил Советский Союз, вторым – США.
Экономика Советского Союза, его политика и социальная сфера во время войны понесли огромные потери, что в послевоенное время потребовало восстановления не просто быстрыми, а гигантскими темпами, потому что необходимо было в короткие сроки вернуть стране довоенный вид, так же не забывая о том, что за долгие 4 года войны изменились и международные политические тенденции, которые СССР теперь необходимо было учитывать ином контексте.
Естественно, после победы над Германией и ее союзниками во Второй мировой войне, Советский Союз завоевал лидирующие позиции на международной арене, он стал одним из мировых лидеров. СССР приобрел статус постоянного члена Совета безопасности ООН, куда в то время входили США, Англия, Франция и Китай. Советский Союз старался регулярно вносить положительные изменения в мировые отношения, посредством чего Сталин и его соратники подкрепляли этот статус. Но в 1946 г. премьер-министр Англии У. Черчилль, увидев в действиях СССР непримиримые для Англии обстоятельства, потребовал «опустить железный занавес», остановив, таким образом, «советскую экспансию». Г. Трумен, президент США, в своей программе «сдерживания» предложил странам Европы большую экономическую поддержку и выступил с инициативой создания военно-политического союза, а также размещения военных баз в Европе. Так было положено начало созданию НАТО.
Особое политическое место после Второй мировой войны на международной арене занимала Югославия, которая служила предметом споров ведущих стран.
Во время Второй мировой войны Югославия была освобождена от германских оккупантов именно с помощью советского оружия и советских войск, народно-освободительной армией Югославии, а затем уже удалить остатки внутреннего и внешнего сопротивления самостоятельно. Благодаря этому, югославские коммунисты пришли к власти в стране и стали утверждать, что самостоятельно смогли разбить противника на своей территории.
Первые непонимания между СССР и Югославией начались еще в конце Второй мировой войны. Поддерживая территориальные притязания Белграда к Италии, СССР шел на конфликт с западными державами, но при этом все-таки избегая возможности вооруженных столкновений из-за Югославии. Ситуация вокруг Югославии осложнялась тем, что странам Запада необходимо было иметь военного защитника на Балканах, а СССР, в свою очередь, свой целью ставил достаточно приближенное отношение к Австрии. Кроме того, СССР необходимо было иметь еще одного социалистического союзника, но этот потенциальный союзник стал вести деятельность без согласования с СССР, что не допускалось в условиях социалистического лагеря. Это послужило возникновению конфликта между СССР и Югославией.
Исследованием советско-югославского конфликта занимались такие российские исследователи, как Л.Я. Гибианский, Н. Вертер, Ю.С. Гиренко, С. Романенко, А. Улунян, В.С. Поликрапов, И.В. Лысак, А.С. Барсенков, А.И. Вдовин, Самыгин П.С., Беликов К.С., Бережная С.Е. и др.
Как считают некоторые исследователи, этого конфликта могло и не быть. Для этого Югославии и СССР достаточно было более компромиссно организовывать взаимоотношения друг с другом. Другие же исследователи утверждают, что конфликт был неизбежен. Если бы Советский Союз и Югославия самостоятельно не пришли к нему, его возникновению бы способствовало влияние извне, то есть влияние со стороны стран Запада, которым конфликт между СССР и Югославией был выгоден. Актуальность данной работы обусловлена проблемой решения вопроса о возможности или невозможности возникновения конфликта между Советским Союзом и Югославией в послевоенное время.
В связи с этим объектом работы являются международные отношения СССР в первое послевоенное десятилетия. Предмет работы состоит в советско-югославских отношениях в этот период.
Цель работы – рассмотреть особенности советско-югославского конфликта 1948 – 1953 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть предпосылки возникновения советско-югославского конфликта в первые годы после Второй мировой войны.
2. Выявить причины возникновения конфликта между СССР и Югославией.
3. Проследить ход развития отношения Советского Союза и Югославии в момент конфликта.
4. Изучить процесс урегулирования конфликта и его последствия.
Чтобы решить поставленные задачи, необходимо использовать системный метод и метод анализа и синтеза элементов научно-практической литературы, касающейся истории России, в частности конфликта между СССР и Югославией.
Конечным итогом данной работы является подтверждение следующей гипотезы: предотвращение конфликта между СССР и Югославией в послевоенное время не представлялось возможным.

Введение 2
Глава 1. Предпосылки к возникновению советско-югославского конфликта в 1948 – 1953 гг. 5
1.1. СССР в послевоенное время: 1945 – 1948 гг. 5
1.2. Причины возникновения конфликта между СССР и Югославией 9
Глава 2. Содержание и результаты советско-югославского конфликта 13
2.1. Советско-югославские отношения в период конфликта 13
2.2. Урегулирование конфликта и его последствия 20
Заключение 23
Список литературы 26

Объектом работы являются международные отношения СССР в первое послевоенное десятилетия. Предмет работы состоит в советско-югославских отношениях в этот период.Конечным итогом данной работы является подтверждение следующей гипотезы: предотвращение конфликта между СССР и Югославией в послевоенное время не представлялось возможным.

1. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917 – 2009. 3-изд., расш. и перераб. М., 2010. С. 846 с.
2. Боханов А.Н., Горинов М.М., Дмитренко В.П. Третья книга из цикла «История России с древнейших времен до конца XX века». (в 3-х книгах). Отв. редактор А.Н. Сахаров. М.: АСТ, 2001. 608 с.
3. Валлиулин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Уфа: РИО БашГУ, 2002. 234 с.
4. Вишленкова Е.А., Гилязов И.А., Ермолаев И.П. и др. История России. В 5 ч. Казань: Казанский гос. ун-т, 2007. 800 с.
5. Измозик В.С., Куликов Ю.С. и др. Отечественная история. IX-XX вв. СПб.: СЗТУ, 2004 - 343 с.
6. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций. Радугин А.А. М.: Центр, 2001. 352 с.
7. История России: Люди. Нравы. События: взгляды и оценки. 1881-2005 гг. 2-е изд., испр. и доп. - М..: Лада, 2005. 640 с.
8. История Отечества. Проблемы. Взгляды. Люди. Под ред. Иванова Е.П. Псков: ПГПИ, 2004 - 448 с.
9. Кириллов В.В. История России. Учебное пособие. М., 2007. 661 с.
10. Курс отечественной истории IX-XX веков. Под ред. Ольштынского Л.И. М.: 2002. 544 с.
11. Курс советской истории, 1941-1991. Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Учеб. пособие для студентов вузов. Кн. 2. М.: Высш. шк., 1999. 415 с.
12. Лизогуб Г.В. Отечественная история. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. 132 с.
13. Личман Б.В. История России. Екатеринбург: «СВ-96», 2001. Кн. 1. 368 с., Кн. 2 – 304 с.
14. МунчаевШ.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. 5-е изд., переаб. и доп. М., 2009. 752 с.
15. Новейшая история России с начала XX в. и до сегодняшнего дня. Шестаков В.А. М.: 2008. 480 с.
16. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. 3-е изд., перераб. и доп. М.: 2006. 528 с.
17. Самыгин П.С., Беликов К.С., Бережная С.Е. и др. История. 7-е изд. – Ростов-на-Дону, 2007. 480 с.
18. Поликарпов В.С., Лысак И.В. История России в XX веке. Ростов-на-Дону – Таганрог: СКНЦ ВШ, ТРТУ, 2003. 196 с.
19. Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России. СПб. Издательство «Лань», 2001. 416 с.
20. Терещенко Ю.Я. История России XX - начала XXI вв. М.: СЛОВО; Ростов н/Д: Феникс, 2004. 448 с.
21. Чернобаев А.А., Горелов И.Е., Зуев М.Н. и др. История России. М.: 2001. 479 с.

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

После завершения Великой Отечественной войны статус Советского Союза претерпел масштабные изменения: СССР стал ведущей мировой державой.
Мировое пространство было разбито на два блока, один из которых руководил Советский Союз, вторым – США.
Экономика Советского Союза, его политика и социальная сфера во время войны понесли огромные потери, что в послевоенное время потребовало восстановления не просто быстрыми, а гигантскими темпами, потому что необходимо было в короткие сроки вернуть стране довоенный вид, так же не забывая о том, что за долгие 4 года войны изменились и международные политические тенденции, которые СССР теперь необходимо было учитывать ином контексте.
Естественно, после победы над Германией и ее союзниками во Второй мировой войне, Советский Союз завоевал лидирующие позиции на международной арене, он стал одним из мировых лидеров. СССР приобрел статус постоянного члена Совета безопасности ООН, куда в то время входили США, Англия, Франция и Китай. Советский Союз старался регулярно вносить положительные изменения в мировые отношения, посредством чего Сталин и его соратники подкрепляли этот статус. Но в 1946 г. премьер-министр Англии У. Черчилль, увидев в действиях СССР непримиримые для Англии обстоятельства, потребовал «опустить железный занавес», остановив, таким образом, «советскую экспансию». Г. Трумен, президент США, в своей программе «сдерживания» предложил странам Европы большую экономическую поддержку и выступил с инициативой создания военно-политического союза, а также размещения военных баз в Европе. Так было положено начало созданию НАТО.
Особое политическое место после Второй мировой войны на международной арене занимала Югославия, которая служила предметом споров ведущих стран.
Во время Второй мировой войны Югославия была освобождена от германских оккупантов именно с помощью советского оружия и советских войск, народно-освободительной армией Югославии, а затем уже удалить остатки внутреннего и внешнего сопротивления самостоятельно. Благодаря этому, югославские коммунисты пришли к власти в стране и стали утверждать, что самостоятельно смогли разбить противника на своей территории.
Первые непонимания между СССР и Югославией начались еще в конце Второй мировой войны. Поддерживая территориальные притязания Белграда к Италии, СССР шел на конфликт с западными державами, но при этом все-таки избегая возможности вооруженных столкновений из-за Югославии. Ситуация вокруг Югославии осложнялась тем, что странам Запада необходимо было иметь военного защитника на Балканах, а СССР, в свою очередь, свой целью ставил достаточно приближенное отношение к Австрии. Кроме того, СССР необходимо было иметь еще одного социалистического союзника, но этот потенциальный союзник стал вести деятельность без согласования с СССР, что не допускалось в условиях социалистического лагеря. Это послужило возникновению конфликта между СССР и Югославией.
Исследованием советско-югославского конфликта занимались такие российские исследователи, как Л.Я. Гибианский, Н. Вертер, Ю.С. Гиренко, С. Романенко, А. Улунян, В.С. Поликрапов, И.В. Лысак, А.С. Барсенков, А.И. Вдовин, Самыгин П.С., Беликов К.С., Бережная С.Е. и др.
Как считают некоторые исследователи, этого конфликта могло и не быть. Для этого Югославии и СССР достаточно было более компромиссно организовывать взаимоотношения друг с другом. Другие же исследователи утверждают, что конфликт был неизбежен. Если бы Советский Союз и Югославия самостоятельно не пришли к нему, его возникновению бы способствовало влияние извне, то есть влияние со стороны стран Запада, которым конфликт между СССР и Югославией был выгоден. Актуальность данной работы обусловлена проблемой решения вопроса о возможности или невозможности возникновения конфликта между Советским Союзом и Югославией в послевоенное время.
В связи с этим объектом работы являются международные отношения СССР в первое послевоенное десятилетия. Предмет работы состоит в советско-югославских отношениях в этот период.
Цель работы – рассмотреть особенности советско-югославского конфликта 1948 – 1953 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть предпосылки возникновения советско-югославского конфликта в первые годы после Второй мировой войны.
2. Выявить причины возникновения конфликта между СССР и Югославией.
3. Проследить ход развития отношения Советского Союза и Югославии в момент конфликта.
4. Изучить процесс урегулирования конфликта и его последствия.
Чтобы решить поставленные задачи, необходимо использовать системный метод и метод анализа и синтеза элементов научно-практической литературы, касающейся истории России, в частности конфликта между СССР и Югославией.
Конечным итогом данной работы является подтверждение следующей гипотезы: предотвращение конфликта между СССР и Югославией в послевоенное время не представлялось возможным.

Введение 2
Глава 1. Предпосылки к возникновению советско-югославского конфликта в 1948 – 1953 гг. 5
1.1. СССР в послевоенное время: 1945 – 1948 гг. 5
1.2. Причины возникновения конфликта между СССР и Югославией 9
Глава 2. Содержание и результаты советско-югославского конфликта 13
2.1. Советско-югославские отношения в период конфликта 13
2.2. Урегулирование конфликта и его последствия 20
Заключение 23
Список литературы 26

Объектом работы являются международные отношения СССР в первое послевоенное десятилетия. Предмет работы состоит в советско-югославских отношениях в этот период.Конечным итогом данной работы является подтверждение следующей гипотезы: предотвращение конфликта между СССР и Югославией в послевоенное время не представлялось возможным.

1. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917 – 2009. 3-изд., расш. и перераб. М., 2010. С. 846 с.
2. Боханов А.Н., Горинов М.М., Дмитренко В.П. Третья книга из цикла «История России с древнейших времен до конца XX века». (в 3-х книгах). Отв. редактор А.Н. Сахаров. М.: АСТ, 2001. 608 с.
3. Валлиулин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Уфа: РИО БашГУ, 2002. 234 с.
4. Вишленкова Е.А., Гилязов И.А., Ермолаев И.П. и др. История России. В 5 ч. Казань: Казанский гос. ун-т, 2007. 800 с.
5. Измозик В.С., Куликов Ю.С. и др. Отечественная история. IX-XX вв. СПб.: СЗТУ, 2004 - 343 с.
6. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций. Радугин А.А. М.: Центр, 2001. 352 с.
7. История России: Люди. Нравы. События: взгляды и оценки. 1881-2005 гг. 2-е изд., испр. и доп. - М..: Лада, 2005. 640 с.
8. История Отечества. Проблемы. Взгляды. Люди. Под ред. Иванова Е.П. Псков: ПГПИ, 2004 - 448 с.
9. Кириллов В.В. История России. Учебное пособие. М., 2007. 661 с.
10. Курс отечественной истории IX-XX веков. Под ред. Ольштынского Л.И. М.: 2002. 544 с.
11. Курс советской истории, 1941-1991. Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Учеб. пособие для студентов вузов. Кн. 2. М.: Высш. шк., 1999. 415 с.
12. Лизогуб Г.В. Отечественная история. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. 132 с.
13. Личман Б.В. История России. Екатеринбург: «СВ-96», 2001. Кн. 1. 368 с., Кн. 2 – 304 с.
14. МунчаевШ.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. 5-е изд., переаб. и доп. М., 2009. 752 с.
15. Новейшая история России с начала XX в. и до сегодняшнего дня. Шестаков В.А. М.: 2008. 480 с.
16. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. 3-е изд., перераб. и доп. М.: 2006. 528 с.
17. Самыгин П.С., Беликов К.С., Бережная С.Е. и др. История. 7-е изд. – Ростов-на-Дону, 2007. 480 с.
18. Поликарпов В.С., Лысак И.В. История России в XX веке. Ростов-на-Дону – Таганрог: СКНЦ ВШ, ТРТУ, 2003. 196 с.
19. Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России. СПб. Издательство «Лань», 2001. 416 с.
20. Терещенко Ю.Я. История России XX - начала XXI вв. М.: СЛОВО; Ростов н/Д: Феникс, 2004. 448 с.
21. Чернобаев А.А., Горелов И.Е., Зуев М.Н. и др. История России. М.: 2001. 479 с.

Купить эту работу

Советско-югославский конфликт: причины, последствия

380 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

23 августа 2014 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
ТНастасья
4.3
Опыт выполнения студенческих работ на заказ - 12 лет (более 3 тыс. курсовых, дипломных, диссертаций)
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
380 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Курсовая работа

Августовский путч и распад СССР

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
400 ₽
Курсовая работа

Кинематограф и пакат в годы ВОВ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
400 ₽
Курсовая работа

развитие уголовного права в России в XI-XVI веках

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1000 ₽
Курсовая работа

образ России в современной китайской публицистики.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Курсовая работа

Формы землевладения бояр и других феодалов в XIV веке. Вотчина и условное землевладение

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
380 ₽

Отзывы студентов

Отзыв phoenix111 об авторе ТНастасья 2014-06-09
Курсовая работа

Для меня было важно, чтобы получилась действительно исследовательская работа, а не просто реферат. Автору спасибо - справился!

Общая оценка 5
Отзыв ttt2121 об авторе ТНастасья 2015-05-01
Курсовая работа

Еще раз подтверждаю свои слова об данном авторе... Мастер своего дела!!!

Общая оценка 5
Отзыв Филипп Минаев об авторе ТНастасья 2016-05-23
Курсовая работа

спасибо за работу!

Общая оценка 5
Отзыв nad645 об авторе ТНастасья 2015-01-31
Курсовая работа

Автор сделал все в срок. Позднее внес все корректировки. Тема была очень сложной - справился - на "ура" Спасибо большое!!!

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Торговля и торговые люди в XVII в. по книге Котошихина Г. "О России в царствование Алексея Михайловича"

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Выступление на конкурс

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3000 ₽
Готовая работа

Детский проект для 3 класса о русском, казахском, латинском языке + переход на латиницу в Казахстане

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽
Готовая работа

Иван III Васильевич (1462-1505)- объединитель "всея Руси"

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Таблица по Первой и Второй мировой войне

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
220 ₽
Готовая работа

Сравнение двух Судебников. Судебник 1497 года и 1550 года.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

Урок по обществознанию "Религия"

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽
Готовая работа

Сделано в СССР: наука, игрушки, тяжелый калькулятор и многое другое

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽
Готовая работа

Этническое самосознание в традициях приготовления пищи народов Северного Кавказа и Дагестана

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Великая депрессия в США: просто о сложном

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Проект про белорусское метро с оригинальной идеей

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Продемонстрировать на конкретных исторических примерах влияние реформ 2 половины 19 века на последующее развитие России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽