Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Религия Древнего Рима

  • 33 страниц
  • 2014 год
  • 841 просмотр
  • 1 покупка
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

ВВЕДЕНИЕ

Религиозные представления разных народов мира всегда представляли интерес для исследователей разных эпох. Особенно привлекает внимание удивительная религия древних греков, оказавшая влияние на развитие всей мировой культуры и выросшая на ее основе религия древнеримская.
Для древнегреческих религиозных представлений характерен развернутый пантеон богов, олицетворявших явления природы и различные отношения между людьми. Мир непознанного отражался в мифических воззрениях людей.
Римская религия возникла позже древнегреческой и на ее основе. Изучая здесь пантеон богов, можно найти много аналогов с богами Древней Греции. Однако, не смотря на это, для римской религии также свойственна и некоторая самобытность и специфика.
Религиозные представления римлян, которые, являли собой смесь италийских племен, сложившихся в результате завоевания и союзных договоров, содержали те же исходные данные в своей основе, что и у греков, - страх перед непонятными явлениями природы и стихийными бедствиями, преклонение пред производящими силами земли. Для древнего римлянина, существовало еще одно божество – государственный и семейный очаг, центр общественной и домашней жизни. Римляне даже не потрудились сочинить какие-либо интересные истории о своих богах – у каждого из них была только определенная сфера деятельности, но по существу, эти все божества были безлики. Молящийся приносил им жертвы, боги должны были оказывать ему ту милость, на которую он рассчитывал. Для простого смертного не могло быть и речи об общении с божеством. Обычно, италийские боги проявляли свою волю ударами молний, полетом птиц, таинственными голосами, исходящими из глубины священной рощи, из темноты пещеры или храма. И в отличие от грека молящийся римлянин, свободно созерцавшего статую божества, стоял, накрыв голову частью плаща. Делал он это не только для того, чтобы сосредоточится на молитве, но и для того не увидеть ненароком призываемого им бога. Умоляя бога по всем правилам о милости, прося его о снисхождении и желая, чтобы бог внял его мольбам, римлянин ужаснулся бы, внезапно встретив взором это божество .
Свершено особую роль римской религии сыграли этруски – удивительный и загадочный народ, чьи памятники представляют совершенно особый мир, чья письменность до сих пор не расшифрована, до сих пор не разгаданный учеными. В религии этрусков огромное место отводилось магическим обрядам, гаданиями толкованиям различны знамений, ниспосылаемых богами.
Итак, целью данного исследования становится анализ религиозных представлений древних римлян.
Задачи:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Рассмотреть особенности древнеримской религии и пантеона богов;
3. Проследить зарождение христианской религии.
Данная проблема достаточно широко освещена в отечественной и зарубежной литературе.
Например, вопросы этруского влияния на становление древнеримской религии находят освещение в следующих трудах:
1. Немировский А.И. «Идеология и культура раннего Рима» , где основное внимание уделяется этруской мифологии и ее отражению в религиозных представлениях римлян;
2. Василенко Р. П. «Этруски и христианская религия» , рассматривающий истоки возникновения и трансформации христианской религии в Древнем Риме.
Общий обзор религиозных представлений римлян представлен у в статье Штаермана Е. М. «Римская мифология» , монографии Сморчкова А. М. «Религия и власть в Римской республике» , «Истории древнего Рима» А. Бадака и др.
Достаточно подробно изучены в литературе и проблемы функционирования различных религиозных институтов в Древнем Риме, взаимоотношений власти и религии и религиозные реформы римских правителей.


ВВЕДЕНИЕ 3

1. Религия римлян древнейшего периода 4
1.1. Общая характеристика 4
1.2. Влияние этрусской культуры на формирование религиозных представлений римлян 4
1.3. Влияние греческой культуры на формирование религиозных представлений римлян 4
2. Император Август и обожествление царской власти 4
3. Христианство 4
3.1. Предпосылки зарождение в Риме 4
3.2. Формирование и развитие религии 4
3.3. Распространение христианства в Риме 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что религия древнего Рима представляет собой интереснейшую и крайне противоречивую проблему для исследования.
Для ранней римской религии характерен культ множества богов, которые охраняли самые разные явления и стороны жизни граждан. Особенностью религиозных представлений на данном этапе можно считать их синтетический характер, обусловленный влиянием этрусской и греческой религий.
В пантеоне и римских богов и обрядовых действиях можно обнаружить множество заимствований.
Специфической чертой религии Древнего Рима является ее практическая направленность, которая подразумевала наличие большого круга служителей культа. Жрецы были объединены в коллегии и пользовались значительным авторитетом среди римского населения.
Политические событии истории Рима, связанные с многочисленными войнами, восстаниями привели к религиозному кризису. К концу существования республики существующий культ богов удовлетворял только интересы аристократии, а среди низов появляется идея прихода спасителя.
Октавиан Август попытался изменить ситуацию и поставить религию на службу царской власти. Именно в этот период происходит «обожествление правителей».
Однако процветание рабовладения в Риме и рост социальной напряженности в обществе привели к распространению среди населения, появившейся на востоке новой религии – христианства, с идеями терпимости, равенства, свободы и любви к ближнему.
Проникновение данного вероучения в Рим шло крайне тяжело, вызывая яростное сопротивление со стороны аристократии и приверженцев традиционного древнего культа. Христианские общины испытывали на себе гонения и казни. Однако сама религия с культом единого Бога была выгодна императорам для укрепления личной власти, что было осознано императором Константином, объявившим христианство государственной религией в 313 году.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Василенко Р. П. Этруски и христианская религия. // Античный мир и археология. Выпуск 5. – Саратов, 1983.
2. История древнего мира. Древний Рим. / А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек и др. – М.: АСТ, 2008.
3. История древнего Рима. / Под. ред. Кузищина В. И. – М.: «Высшая школа», 2000..
4. Каутский К. Происхождение христианства. - М.: Изд-во политической литературы, 1990.
5. Ковалев С.И. История Рима. Курс лекций. - Ленинград, Издательство ЛГУ. 1986.
6. Лебедев А. П. Эпоха гонений на христиан. СПб., 1994.
7. Нейхардт А. А. Легенды и сказания Древней Греции. – М.: «Правда», 1987.
8. Немировский А.И., Идеология и культура раннего Рима, Воронеж, 1964.
9. Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. - М.: Изд-во политической литературы, 1989.
10. Смирнова О. П. О характере культа Весты. // URL: http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1334632468
11. Сморчков А. М. Религия и власть в Римской республике: магистраты, жрецы, храмы. - М.: РГГУ, 2012.
12. Scott K. Chapter IX of the Res Gestae and the Ruler Cult // URL: http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1355815931
13. Утченко С.Л. Цицерон и его время. - Москва, Издательство "Мысль", 1972.
14. Штаерман Е.М. Римская мифология / Мифы народов мира. Энциклопедия. (В 2-хт.) - Т. 2. – М.: «Советская энциклопедия», 1982. - С. 380-384.

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

ВВЕДЕНИЕ

Религиозные представления разных народов мира всегда представляли интерес для исследователей разных эпох. Особенно привлекает внимание удивительная религия древних греков, оказавшая влияние на развитие всей мировой культуры и выросшая на ее основе религия древнеримская.
Для древнегреческих религиозных представлений характерен развернутый пантеон богов, олицетворявших явления природы и различные отношения между людьми. Мир непознанного отражался в мифических воззрениях людей.
Римская религия возникла позже древнегреческой и на ее основе. Изучая здесь пантеон богов, можно найти много аналогов с богами Древней Греции. Однако, не смотря на это, для римской религии также свойственна и некоторая самобытность и специфика.
Религиозные представления римлян, которые, являли собой смесь италийских племен, сложившихся в результате завоевания и союзных договоров, содержали те же исходные данные в своей основе, что и у греков, - страх перед непонятными явлениями природы и стихийными бедствиями, преклонение пред производящими силами земли. Для древнего римлянина, существовало еще одно божество – государственный и семейный очаг, центр общественной и домашней жизни. Римляне даже не потрудились сочинить какие-либо интересные истории о своих богах – у каждого из них была только определенная сфера деятельности, но по существу, эти все божества были безлики. Молящийся приносил им жертвы, боги должны были оказывать ему ту милость, на которую он рассчитывал. Для простого смертного не могло быть и речи об общении с божеством. Обычно, италийские боги проявляли свою волю ударами молний, полетом птиц, таинственными голосами, исходящими из глубины священной рощи, из темноты пещеры или храма. И в отличие от грека молящийся римлянин, свободно созерцавшего статую божества, стоял, накрыв голову частью плаща. Делал он это не только для того, чтобы сосредоточится на молитве, но и для того не увидеть ненароком призываемого им бога. Умоляя бога по всем правилам о милости, прося его о снисхождении и желая, чтобы бог внял его мольбам, римлянин ужаснулся бы, внезапно встретив взором это божество .
Свершено особую роль римской религии сыграли этруски – удивительный и загадочный народ, чьи памятники представляют совершенно особый мир, чья письменность до сих пор не расшифрована, до сих пор не разгаданный учеными. В религии этрусков огромное место отводилось магическим обрядам, гаданиями толкованиям различны знамений, ниспосылаемых богами.
Итак, целью данного исследования становится анализ религиозных представлений древних римлян.
Задачи:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Рассмотреть особенности древнеримской религии и пантеона богов;
3. Проследить зарождение христианской религии.
Данная проблема достаточно широко освещена в отечественной и зарубежной литературе.
Например, вопросы этруского влияния на становление древнеримской религии находят освещение в следующих трудах:
1. Немировский А.И. «Идеология и культура раннего Рима» , где основное внимание уделяется этруской мифологии и ее отражению в религиозных представлениях римлян;
2. Василенко Р. П. «Этруски и христианская религия» , рассматривающий истоки возникновения и трансформации христианской религии в Древнем Риме.
Общий обзор религиозных представлений римлян представлен у в статье Штаермана Е. М. «Римская мифология» , монографии Сморчкова А. М. «Религия и власть в Римской республике» , «Истории древнего Рима» А. Бадака и др.
Достаточно подробно изучены в литературе и проблемы функционирования различных религиозных институтов в Древнем Риме, взаимоотношений власти и религии и религиозные реформы римских правителей.


ВВЕДЕНИЕ 3

1. Религия римлян древнейшего периода 4
1.1. Общая характеристика 4
1.2. Влияние этрусской культуры на формирование религиозных представлений римлян 4
1.3. Влияние греческой культуры на формирование религиозных представлений римлян 4
2. Император Август и обожествление царской власти 4
3. Христианство 4
3.1. Предпосылки зарождение в Риме 4
3.2. Формирование и развитие религии 4
3.3. Распространение христианства в Риме 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что религия древнего Рима представляет собой интереснейшую и крайне противоречивую проблему для исследования.
Для ранней римской религии характерен культ множества богов, которые охраняли самые разные явления и стороны жизни граждан. Особенностью религиозных представлений на данном этапе можно считать их синтетический характер, обусловленный влиянием этрусской и греческой религий.
В пантеоне и римских богов и обрядовых действиях можно обнаружить множество заимствований.
Специфической чертой религии Древнего Рима является ее практическая направленность, которая подразумевала наличие большого круга служителей культа. Жрецы были объединены в коллегии и пользовались значительным авторитетом среди римского населения.
Политические событии истории Рима, связанные с многочисленными войнами, восстаниями привели к религиозному кризису. К концу существования республики существующий культ богов удовлетворял только интересы аристократии, а среди низов появляется идея прихода спасителя.
Октавиан Август попытался изменить ситуацию и поставить религию на службу царской власти. Именно в этот период происходит «обожествление правителей».
Однако процветание рабовладения в Риме и рост социальной напряженности в обществе привели к распространению среди населения, появившейся на востоке новой религии – христианства, с идеями терпимости, равенства, свободы и любви к ближнему.
Проникновение данного вероучения в Рим шло крайне тяжело, вызывая яростное сопротивление со стороны аристократии и приверженцев традиционного древнего культа. Христианские общины испытывали на себе гонения и казни. Однако сама религия с культом единого Бога была выгодна императорам для укрепления личной власти, что было осознано императором Константином, объявившим христианство государственной религией в 313 году.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Василенко Р. П. Этруски и христианская религия. // Античный мир и археология. Выпуск 5. – Саратов, 1983.
2. История древнего мира. Древний Рим. / А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек и др. – М.: АСТ, 2008.
3. История древнего Рима. / Под. ред. Кузищина В. И. – М.: «Высшая школа», 2000..
4. Каутский К. Происхождение христианства. - М.: Изд-во политической литературы, 1990.
5. Ковалев С.И. История Рима. Курс лекций. - Ленинград, Издательство ЛГУ. 1986.
6. Лебедев А. П. Эпоха гонений на христиан. СПб., 1994.
7. Нейхардт А. А. Легенды и сказания Древней Греции. – М.: «Правда», 1987.
8. Немировский А.И., Идеология и культура раннего Рима, Воронеж, 1964.
9. Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. - М.: Изд-во политической литературы, 1989.
10. Смирнова О. П. О характере культа Весты. // URL: http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1334632468
11. Сморчков А. М. Религия и власть в Римской республике: магистраты, жрецы, храмы. - М.: РГГУ, 2012.
12. Scott K. Chapter IX of the Res Gestae and the Ruler Cult // URL: http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1355815931
13. Утченко С.Л. Цицерон и его время. - Москва, Издательство "Мысль", 1972.
14. Штаерман Е.М. Римская мифология / Мифы народов мира. Энциклопедия. (В 2-хт.) - Т. 2. – М.: «Советская энциклопедия», 1982. - С. 380-384.

Купить эту работу

Религия Древнего Рима

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

16 сентября 2014 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.3
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
1 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Курсовая работа

Августовский путч и распад СССР

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
400 ₽
Курсовая работа

Кинематограф и пакат в годы ВОВ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
400 ₽
Курсовая работа

развитие уголовного права в России в XI-XVI веках

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1000 ₽
Курсовая работа

образ России в современной китайской публицистики.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Курсовая работа

Формы землевладения бояр и других феодалов в XIV веке. Вотчина и условное землевладение

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
380 ₽

Отзывы студентов

Отзыв phoenix111 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-06-09
Курсовая работа

Для меня было важно, чтобы получилась действительно исследовательская работа, а не просто реферат. Автору спасибо - справился!

Общая оценка 5
Отзыв ttt2121 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-05-01
Курсовая работа

Еще раз подтверждаю свои слова об данном авторе... Мастер своего дела!!!

Общая оценка 5
Отзыв Филипп Минаев об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-05-23
Курсовая работа

спасибо за работу!

Общая оценка 5
Отзыв nad645 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-01-31
Курсовая работа

Автор сделал все в срок. Позднее внес все корректировки. Тема была очень сложной - справился - на "ура" Спасибо большое!!!

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Формирование краеведческих знаний при подготовке к ВПР по истории 2022

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2667 ₽
Готовая работа

Дипломатическое маневрирование Италии в ходе Первой мировой войны и ее стратегический переход от нейтралитета к вступлению в войну на стороне Антанты

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

«Бунт пятидесяти станиц 1792-1794 гг. как последнее массовое антиправительственное движение донского казачества»

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3000 ₽
Готовая работа

Христианство в эпоху Сасанидов

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

Декоративно-прикладное искусство мордвы в XIX - начале XX вв.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1400 ₽
Готовая работа

молодежные националистические группировки

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Использование современных компьютерных технологий на уроках истории в среднем и старшем звене

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

Внутренняя политика Наполеона

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2500 ₽
Готовая работа

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБОРОНЫ ЛЕНИНГРАДА (1941-1944 гг.)

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ФОРТИФИКАЦИИ ЮЖНОГО И СРЕДНЕГО ПРИКАМЬЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫС. Н.Э

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Карибский кризис глазами советских политиков.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
700 ₽
Готовая работа

История храмов России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1250 ₽