Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Рынки потребительских товаров в Росиии: состав, специфика и проблемы

  • 36 страниц
  • 2017 год
  • 334 просмотра
  • 0 покупок
Автор работы

Неназванный

Рефераты, Курсовые, Презентации

550 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Актуальность темы в том, что в ходе экономических реформ в России изначально наиболее широкое и интенсивное развитие получил потребительский рынок. Это вполне объяснимо, ибо здесь переплетаются коренные интересы населения и производителей конечной продукции потребительского назначения, здесь реализуется до 60% ВВП России. Потребительский рынок по своему назначению выполняет многогранные функции жизнеобеспечения населения. В этом плане велико его социальное значение. Вместе с тем, это и механизм интенсивного обратного стимулирующего воздействия потребительного производства на весь комплекс отраслей экономики и на социально-политическую ситуацию в обществе. На потребительском рынке, как на лакмусовой бумаге, отражаются и позитивные, и негативные моменты экономики, в острой форме проявляются ее противоречия. Наиболее рельефно они проявились в России в ходе экономических реформ 90-х годов в виде деформированности рынка. В нашей стране сложились особые условия, характеризующиеся экономической нестабильностью, резким спадом производства, высокими темпами инфляции, низким уровнем спроса, несбалансированностью и структурным несоответствием имеющихся на рынке потребительских благ спросу населения. Усилилась деформация семейного бюджета населения - сократился объем потребления не только непродовольственных товаров, но и продуктов питания при достаточно высокой насыщенности рынка потребительскими товарами. На этом фоне из года в год увеличивается имущественная дифференциация населения, характеризующаяся ростом бедной части граждан и сокращением наиболее производитель ного «среднего класса», обостряется социальная ситуация в обществе, криминализируется рынок. Эти обстоятельства определили актуальность и выбор темы исследования.
Объектом исследования является российский потребительский рынок товаров, процесс его становления, функционирования и развития.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на потребительском рынке товаров, механизмы функционирования этого рынка, а также экономическое поведение субъектов потребительского рынка (продавцов и покупателей).
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т.А., Анисимов А.А., Воронин А.Ю., Вымятнина Ю.В., Гусейнов Р.М., Золотарчук В.В., Киреев А.П., Кузнецов Б.Т., Мэнкью Н., Розанова Н.М., Ромер Д., Скрябин О.О., Слобцов И.А., Тарасевич Л.С. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение состава, специфики и проблем рынков потребительских товаров в Росиии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность потребительского рынка;
- Исследовать понятие рынка потребительских товаров;
- Раскрыть сущность и основные инструменты;
- Определить функции и структура рынка потребительских товаров;
- Охарактеризовать государственное регулирование потребительского рынка;
- Проанализировать динамику потребительского рынка России за 2013-2016 гг.;
- Выявить потребительские ожидания в России в 2016 году;
- Ознакомиться с проблемами потребительского рынка;
- Представить основные тенденции состояния потребительского рынка товаров в России;
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В исследовании предмета и в решении поставленных задач использовалась методология системного анализа, применялись методы логического, экономико-статистического анализа (сопоставления, сравнения).

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты потребительских рынков 5
1.1 Сущность потребительского рынка 5
1.2 Понятие рынка потребительских товаров 6
1.3 Функции и структура рынка потребительских товаров 9
Глава 2. Современное состояние потребительского рынка в России 12
2.1 Государственное регулирование потребительского рынка 12
2.2 Динамика потребительского рынка России за 2013-2016 гг. 16
2.3 Потребительские ожидания в России в 2016 году 22
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию потребительского рынка товаров в России 27
3.1 Проблемы потребительского рынка 27
3.2 Тенденции состояния потребительского рынка товаров в России 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Нормативные правовые акты, документальные источники
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изменениями 22.12.2016)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 июля 2016 года)
Учебная и дополнительная литература
1. Агапова Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 560 c.
2. Анисимов А.А. Макроэкономика. Теория, практика, безопасность: Учебное пособие / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О Тихонова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 599 c.
3. Анисимов А.А. Макроэкономика. Теория, практика, безопасность: Учебное пособие / Басовский Л.Е. Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 202 c.
4. Бланшар О. Макроэкономика: Учебник / О. Бланшар. - М.: ГУ ВШЭ, 2015. - 653 c.
5. Воронин А.Ю. Макроэкономика - I: Учебное пособие / А.Ю. Воронин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 110 c.
6. Вымятнина Ю.В. Макроэкономика в 2 ч. часть 2: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Ю.В. Вымятнина, К.Ю. Борисов, М.А. Пахнин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 198 c.
7. Гусейнов Р.М. Макроэкономика: Учебное пособие для бакалавров / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2014. - 254 c.
8. Журавлева Г.П. Экономическая теория. Макроэкономика -1, 2. Метаэкономика. Экономика трансформаций: Учебник / Г.П. Журавлева. - М.: Дашков и К, 2016. - 920 c.
9. Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник / В.В. Золотарчук. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 608 c.
10. Киреев А.П. Международная макроэкономика: Учебник / А.П. Киреев. - М.: МО, 2014. - 592 c.
11. Кузнецов Б.Т. Макроэкономика: Учебное пособие / Б.Т. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 463 c.
12. Кульков В.М. Макроэкономика: Учебник и практикум / В.М. Кульков, И.М. Теняков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 375 c.
13. Мэнкью Н. Макроэкономика. / Н. Мэнкью. - СПб.: Питер, 2013. - 560 c.
14. Поляков В.В. Макроэкономика (для бакалавров) / В.В. Поляков, Р.К. Щенин. - М.: КноРус, 2013. - 320 c.
15. Розанова Н.М. Макроэкономика. продвинутый курс в 2 ч. Часть 1: Учебник для магистратуры / Н.М. Розанова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 283 c.
16. Ромер Д. Высшая макроэкономика: Учебник / Д. Ромер. - М.: ИД ВШЭ, 2015. - 855 c.
17. Руднев В.Н. Макроэкономика. Экспресс-курс / В.Н. Руднев. - М.: КноРус, 2013. - 384 c.
18. Скрябин О.О. Макроэкономика: Учебное пособие / О.О. Скрябин, А.Ю. Анисимов, Ю.Ю. Костюхин. - М.: МИСиС, 2013. - 88 c.
19. Слобцов И.А. Микроэкономика. Макроэкономика (для бакалавров) / И.А. Слобцов, О.В. Шашкова. - М.: КноРус, 2013. - 472 c.
20. Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник для бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: Юрайт, 2013. - 686 c.

Интернет-ресурсы
21. Прокопенко М.В., Чмырева А.Ю. Потребительский рынок россии в условиях «новой нормальности» 2016 г. . [Официальный сайт Банка России] //Центральный банк России. [Электронный источник] http://www.journal-nio.com/index.php?option=com_content&view=article&id=3969%3Apubl&catid=117%3Aiun&Itemid=160 (дата обращения: 23.01.2017)
22. Потребительские ожидания в России в IV квартале 2016 года. [Электронный источник] http://www.oilworld.ru/analytics/goods/258779 (дата обращения: 23.01.2017)
23. ЦБ ждет возврата потребительского спроса в 2017 году. [Электронный источник] http://www.vestifinance.ru/articles/74266 (дата обращения: 23.01.2017)

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Актуальность темы в том, что в ходе экономических реформ в России изначально наиболее широкое и интенсивное развитие получил потребительский рынок. Это вполне объяснимо, ибо здесь переплетаются коренные интересы населения и производителей конечной продукции потребительского назначения, здесь реализуется до 60% ВВП России. Потребительский рынок по своему назначению выполняет многогранные функции жизнеобеспечения населения. В этом плане велико его социальное значение. Вместе с тем, это и механизм интенсивного обратного стимулирующего воздействия потребительного производства на весь комплекс отраслей экономики и на социально-политическую ситуацию в обществе. На потребительском рынке, как на лакмусовой бумаге, отражаются и позитивные, и негативные моменты экономики, в острой форме проявляются ее противоречия. Наиболее рельефно они проявились в России в ходе экономических реформ 90-х годов в виде деформированности рынка. В нашей стране сложились особые условия, характеризующиеся экономической нестабильностью, резким спадом производства, высокими темпами инфляции, низким уровнем спроса, несбалансированностью и структурным несоответствием имеющихся на рынке потребительских благ спросу населения. Усилилась деформация семейного бюджета населения - сократился объем потребления не только непродовольственных товаров, но и продуктов питания при достаточно высокой насыщенности рынка потребительскими товарами. На этом фоне из года в год увеличивается имущественная дифференциация населения, характеризующаяся ростом бедной части граждан и сокращением наиболее производитель ного «среднего класса», обостряется социальная ситуация в обществе, криминализируется рынок. Эти обстоятельства определили актуальность и выбор темы исследования.
Объектом исследования является российский потребительский рынок товаров, процесс его становления, функционирования и развития.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на потребительском рынке товаров, механизмы функционирования этого рынка, а также экономическое поведение субъектов потребительского рынка (продавцов и покупателей).
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т.А., Анисимов А.А., Воронин А.Ю., Вымятнина Ю.В., Гусейнов Р.М., Золотарчук В.В., Киреев А.П., Кузнецов Б.Т., Мэнкью Н., Розанова Н.М., Ромер Д., Скрябин О.О., Слобцов И.А., Тарасевич Л.С. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение состава, специфики и проблем рынков потребительских товаров в Росиии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность потребительского рынка;
- Исследовать понятие рынка потребительских товаров;
- Раскрыть сущность и основные инструменты;
- Определить функции и структура рынка потребительских товаров;
- Охарактеризовать государственное регулирование потребительского рынка;
- Проанализировать динамику потребительского рынка России за 2013-2016 гг.;
- Выявить потребительские ожидания в России в 2016 году;
- Ознакомиться с проблемами потребительского рынка;
- Представить основные тенденции состояния потребительского рынка товаров в России;
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В исследовании предмета и в решении поставленных задач использовалась методология системного анализа, применялись методы логического, экономико-статистического анализа (сопоставления, сравнения).

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты потребительских рынков 5
1.1 Сущность потребительского рынка 5
1.2 Понятие рынка потребительских товаров 6
1.3 Функции и структура рынка потребительских товаров 9
Глава 2. Современное состояние потребительского рынка в России 12
2.1 Государственное регулирование потребительского рынка 12
2.2 Динамика потребительского рынка России за 2013-2016 гг. 16
2.3 Потребительские ожидания в России в 2016 году 22
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию потребительского рынка товаров в России 27
3.1 Проблемы потребительского рынка 27
3.2 Тенденции состояния потребительского рынка товаров в России 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Нормативные правовые акты, документальные источники
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изменениями 22.12.2016)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 июля 2016 года)
Учебная и дополнительная литература
1. Агапова Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 560 c.
2. Анисимов А.А. Макроэкономика. Теория, практика, безопасность: Учебное пособие / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О Тихонова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 599 c.
3. Анисимов А.А. Макроэкономика. Теория, практика, безопасность: Учебное пособие / Басовский Л.Е. Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 202 c.
4. Бланшар О. Макроэкономика: Учебник / О. Бланшар. - М.: ГУ ВШЭ, 2015. - 653 c.
5. Воронин А.Ю. Макроэкономика - I: Учебное пособие / А.Ю. Воронин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 110 c.
6. Вымятнина Ю.В. Макроэкономика в 2 ч. часть 2: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Ю.В. Вымятнина, К.Ю. Борисов, М.А. Пахнин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 198 c.
7. Гусейнов Р.М. Макроэкономика: Учебное пособие для бакалавров / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2014. - 254 c.
8. Журавлева Г.П. Экономическая теория. Макроэкономика -1, 2. Метаэкономика. Экономика трансформаций: Учебник / Г.П. Журавлева. - М.: Дашков и К, 2016. - 920 c.
9. Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник / В.В. Золотарчук. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 608 c.
10. Киреев А.П. Международная макроэкономика: Учебник / А.П. Киреев. - М.: МО, 2014. - 592 c.
11. Кузнецов Б.Т. Макроэкономика: Учебное пособие / Б.Т. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 463 c.
12. Кульков В.М. Макроэкономика: Учебник и практикум / В.М. Кульков, И.М. Теняков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 375 c.
13. Мэнкью Н. Макроэкономика. / Н. Мэнкью. - СПб.: Питер, 2013. - 560 c.
14. Поляков В.В. Макроэкономика (для бакалавров) / В.В. Поляков, Р.К. Щенин. - М.: КноРус, 2013. - 320 c.
15. Розанова Н.М. Макроэкономика. продвинутый курс в 2 ч. Часть 1: Учебник для магистратуры / Н.М. Розанова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 283 c.
16. Ромер Д. Высшая макроэкономика: Учебник / Д. Ромер. - М.: ИД ВШЭ, 2015. - 855 c.
17. Руднев В.Н. Макроэкономика. Экспресс-курс / В.Н. Руднев. - М.: КноРус, 2013. - 384 c.
18. Скрябин О.О. Макроэкономика: Учебное пособие / О.О. Скрябин, А.Ю. Анисимов, Ю.Ю. Костюхин. - М.: МИСиС, 2013. - 88 c.
19. Слобцов И.А. Микроэкономика. Макроэкономика (для бакалавров) / И.А. Слобцов, О.В. Шашкова. - М.: КноРус, 2013. - 472 c.
20. Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник для бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: Юрайт, 2013. - 686 c.

Интернет-ресурсы
21. Прокопенко М.В., Чмырева А.Ю. Потребительский рынок россии в условиях «новой нормальности» 2016 г. . [Официальный сайт Банка России] //Центральный банк России. [Электронный источник] http://www.journal-nio.com/index.php?option=com_content&view=article&id=3969%3Apubl&catid=117%3Aiun&Itemid=160 (дата обращения: 23.01.2017)
22. Потребительские ожидания в России в IV квартале 2016 года. [Электронный источник] http://www.oilworld.ru/analytics/goods/258779 (дата обращения: 23.01.2017)
23. ЦБ ждет возврата потребительского спроса в 2017 году. [Электронный источник] http://www.vestifinance.ru/articles/74266 (дата обращения: 23.01.2017)

Купить эту работу

Рынки потребительских товаров в Росиии: состав, специфика и проблемы

550 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

6 февраля 2017 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
Неназванный
4.2
Рефераты, Курсовые, Презентации
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
550 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв Raze об авторе Неназванный 2015-06-03
Курсовая работа

Благодарю за курсовую, выполнена качественно и раньше срока, приятно было с Вами поработать)

Общая оценка 5
Отзыв fulder об авторе Неназванный 2015-04-18
Курсовая работа

Замечательный автор, выполнила курсовую в сжатые сроки на отлично!

Общая оценка 5
Отзыв Андрей Шадалин об авторе Неназванный 2015-02-25
Курсовая работа

Спасибо!

Общая оценка 5
Отзыв natusik88 об авторе Неназванный 2016-02-20
Курсовая работа

Работа выполнена в срок, использовалась новейшая литература.

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Приватизация в России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

ОФШОРНЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
4900 ₽
Готовая работа

Социально-экономическое развитие России и Индии

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1300 ₽
Готовая работа

Российский рынок акций компаний химической промышленности: состояние и перспективы развития

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
850 ₽
Готовая работа

Развитие туристской индустрии в РФ: проблемы и перспективы

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1400 ₽
Готовая работа

Основные направления совершенствования государственной антимонопольной политики Российской Федерации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Безработица как макроэкономическая проблема

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1700 ₽
Готовая работа

ВКР Региональный рынок энергетических товаров состояние и перспективы развития

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

Венчурное финансирование (инвестирование) и его развитие в России и за рубежом

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1200 ₽
Готовая работа

Влияние последствий глобализации на международную и национальную безопасность России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
55 ₽
Готовая работа

Антикоррупционная политика на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

Ценовые войны на олигополистических рынках

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
4500 ₽