Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Внешняя торговля России: динамика,структура,формы регулирования

  • 44 страниц
  • 2017 год
  • 197 просмотров
  • 0 покупок
Автор работы

Неназванный

Рефераты, Курсовые, Презентации

500 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Актуальность темы в том, что Россия, и это наглядно доказано всем ходом исторических событий, на протяжении многих веков для того чтобы быть самостоятельным и независимым государством от других, более развитых стран, должна была строить свою экономическую политику так,, чтобы освоить не только; внутренний обширный рынок, но и завоевывать внешние рынки. Данное концептуальное положение, как нам представляется, несомненно и в настоящее время имеет очень важное, если не сказать архиважное, значение. А поскольку экономическая политика того или иного государства состоит из различных направлений (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля, как внутренняя, так и внешняя политика, и т. д.), мы в данном диссертационном исследовании методом ретроспективного анализа, опираясь на конкретные архивные источники и соответствующую научную литературу, изучили состояние внешнеторговой и таможенной политики России на протяжении XIX - го столетия. Поскольку в научно-историческом и экономическом отношении эта политика, представляет интерес в трех отношениях: во-первых, как важный фактор удовлетворения фискальных интересов государства, во-вторых, важное условие развития производительных сил, в-третьих, как составная часть внешнеполитической! политики правительства и в первую очередь экономической.
Внешняя торговля имеет большое значение как для осуществления рыночных реформ в России, так и для формирования позиции нашей страны в международном разделении труда (МРТ), определении наиболее эффективных форм и направлений использования сравнительных преимуществ, имеющихся у страны.
В условиях отсутствия государственной монополии на внешнюю торговлю, резкого увеличения количества субъектов внешнеторговой деятельности, особенно важно обеспечить со стороны государства такое регулирование внешней торговли страны, чтобы, с одной стороны, существенно расширить каналы для перенесения во внутреннюю экономику методов и инструментов, способствующих ее быстрейшей реструктуризации, а, с другой стороны, эффективно использовать имеющиеся у страны сравнительные преимущества, создать новые возможности с тем, чтобы повысить эффективность участия ее в международной торговле (МТ) и международном разделении труда (МРТ).
Это требует новых подходов к разработке концептуальных основ новой внешнеторговой стратегии, поиска конкретных путей ее реализации, включая формирование системы участия России в международных экономических организациях, и, в том числе, во Всемирной торговой организации (ВТО).
Объектом настоящего исследования являются торгово-экономические отношения России с сопредельными странами.
Предметом исследования являются торговые центры российско-восточной торговли, динамика торговых связей России с конкретными странами Востока.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубенко В.В., Ломакин В.К., Пономарева Е.С., Чеботарев Н.Ф., Шкваря Л.В. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие динамики, структуры, форм регулирования внешней торговли России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и структуру внешней торговли;
- Исследовать историю развития внешнеэкономической политики;
- Раскрыть этапы государственного регулирования внешней торговли в России;
- Определить значение России в системе международных экономических отношений;
- Охарактеризовать динамику внешней торговли России за 2015-2016 гг;
- Выявить проблемы, влияющие на внешнекономические условия России.

При проведении исследования использован комплекс общенаучных методов: анализ и синтез, индукция и дедукция, измерение, описание, объяснение, обобщение и др. Кроме этого, исследователем использованы и методы, которые широко применяются в современных исторических исследованиях, такие как историко-системный, сравнительно-исторический, ретроспективный, количественный анализ и иные.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность курсовой работы, указаны цели и задачи, которые поставил перед собой автор.
В первой главе «Сущность и основные положения внешней торговли и внешнеторговая политика» – дана характеристика внешней торговли и внешней политики, а так же государственного регулирования внешней торговли в РФ.
Во второй главе «Состояние внешней торговли в России на современном этапе» – показаны роль России в международной экономике, и состояние внешней торговли россии с другими старанми.
В третьей главе «Мероприятия по совершенствованию внешней торговли России» – представлены проблемы по внешнеэкономическим условиям России.
В заключении подведены итоги изучения, сформу-лированы основные выводы.

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ И ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА 6
1.1 Понятие и структура внешней торговли 6
1.2 История развития внешнеэкономической политики 11
1.3 Этапы государственного регулирования внешней торговли в России 15
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 21
2.1 Значение России в системе международных экономических отношений 21
2.2 Динамика внешней торговли России за 2015-2016 гг 27
Глава 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ 34
3.1 Проблемы, влияющие на внешнеэкономические условия России 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов:
1. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
2. Короткова, Т.Л. Мировая экономика. Краткий курс для бакалавров: Учебное пособие / Т.Л. Короткова. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 192 c.
3. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 671 c.
4. Николаева, И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.
5. Пономарева, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Е.С. Пономарева, Л.А. Кривенцова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 287 c.
6. Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
7. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
8. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
9. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
10. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Шимко, П.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
11. Шкваря, Л.В. Мировая экономика. Курс лекций: Учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 303 c.
12. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. В.Б. Мантусова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 447 c.
13. Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.
14. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c.
Интернет-ресурсы:
15. Доклад о денежно-кредитной политике. №4 Декабрь 2016. Москва. 67 с. [Официальный сайт Банка России] //Центральный банк России. [Электронный источник] http://www.cbr.ru/publ/ddcp/2016_04_ddcp.pdf (дата обращения: 16.03.2017)
16. Обзор внешней торговли России в первой половине 2016 года: цифры и факты. [Электронный источник] http://провэд.рф/analytics/research/36509-obzop-vneshney-topgovli-possii-v-pepvoy-polovine-2016-goda-tsifpy-i-fakty.html (дата обращения: 16.03.2017)

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Актуальность темы в том, что Россия, и это наглядно доказано всем ходом исторических событий, на протяжении многих веков для того чтобы быть самостоятельным и независимым государством от других, более развитых стран, должна была строить свою экономическую политику так,, чтобы освоить не только; внутренний обширный рынок, но и завоевывать внешние рынки. Данное концептуальное положение, как нам представляется, несомненно и в настоящее время имеет очень важное, если не сказать архиважное, значение. А поскольку экономическая политика того или иного государства состоит из различных направлений (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля, как внутренняя, так и внешняя политика, и т. д.), мы в данном диссертационном исследовании методом ретроспективного анализа, опираясь на конкретные архивные источники и соответствующую научную литературу, изучили состояние внешнеторговой и таможенной политики России на протяжении XIX - го столетия. Поскольку в научно-историческом и экономическом отношении эта политика, представляет интерес в трех отношениях: во-первых, как важный фактор удовлетворения фискальных интересов государства, во-вторых, важное условие развития производительных сил, в-третьих, как составная часть внешнеполитической! политики правительства и в первую очередь экономической.
Внешняя торговля имеет большое значение как для осуществления рыночных реформ в России, так и для формирования позиции нашей страны в международном разделении труда (МРТ), определении наиболее эффективных форм и направлений использования сравнительных преимуществ, имеющихся у страны.
В условиях отсутствия государственной монополии на внешнюю торговлю, резкого увеличения количества субъектов внешнеторговой деятельности, особенно важно обеспечить со стороны государства такое регулирование внешней торговли страны, чтобы, с одной стороны, существенно расширить каналы для перенесения во внутреннюю экономику методов и инструментов, способствующих ее быстрейшей реструктуризации, а, с другой стороны, эффективно использовать имеющиеся у страны сравнительные преимущества, создать новые возможности с тем, чтобы повысить эффективность участия ее в международной торговле (МТ) и международном разделении труда (МРТ).
Это требует новых подходов к разработке концептуальных основ новой внешнеторговой стратегии, поиска конкретных путей ее реализации, включая формирование системы участия России в международных экономических организациях, и, в том числе, во Всемирной торговой организации (ВТО).
Объектом настоящего исследования являются торгово-экономические отношения России с сопредельными странами.
Предметом исследования являются торговые центры российско-восточной торговли, динамика торговых связей России с конкретными странами Востока.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зубенко В.В., Ломакин В.К., Пономарева Е.С., Чеботарев Н.Ф., Шкваря Л.В. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие динамики, структуры, форм регулирования внешней торговли России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и структуру внешней торговли;
- Исследовать историю развития внешнеэкономической политики;
- Раскрыть этапы государственного регулирования внешней торговли в России;
- Определить значение России в системе международных экономических отношений;
- Охарактеризовать динамику внешней торговли России за 2015-2016 гг;
- Выявить проблемы, влияющие на внешнекономические условия России.

При проведении исследования использован комплекс общенаучных методов: анализ и синтез, индукция и дедукция, измерение, описание, объяснение, обобщение и др. Кроме этого, исследователем использованы и методы, которые широко применяются в современных исторических исследованиях, такие как историко-системный, сравнительно-исторический, ретроспективный, количественный анализ и иные.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность курсовой работы, указаны цели и задачи, которые поставил перед собой автор.
В первой главе «Сущность и основные положения внешней торговли и внешнеторговая политика» – дана характеристика внешней торговли и внешней политики, а так же государственного регулирования внешней торговли в РФ.
Во второй главе «Состояние внешней торговли в России на современном этапе» – показаны роль России в международной экономике, и состояние внешней торговли россии с другими старанми.
В третьей главе «Мероприятия по совершенствованию внешней торговли России» – представлены проблемы по внешнеэкономическим условиям России.
В заключении подведены итоги изучения, сформу-лированы основные выводы.

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ И ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА 6
1.1 Понятие и структура внешней торговли 6
1.2 История развития внешнеэкономической политики 11
1.3 Этапы государственного регулирования внешней торговли в России 15
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 21
2.1 Значение России в системе международных экономических отношений 21
2.2 Динамика внешней торговли России за 2015-2016 гг 27
Глава 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ 34
3.1 Проблемы, влияющие на внешнеэкономические условия России 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов:
1. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
2. Короткова, Т.Л. Мировая экономика. Краткий курс для бакалавров: Учебное пособие / Т.Л. Короткова. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 192 c.
3. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 671 c.
4. Николаева, И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.
5. Пономарева, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Е.С. Пономарева, Л.А. Кривенцова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 287 c.
6. Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
7. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
8. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие / И.А. Спиридонов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
9. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
10. Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Шимко, П.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
11. Шкваря, Л.В. Мировая экономика. Курс лекций: Учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 303 c.
12. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. В.Б. Мантусова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 447 c.
13. Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.
14. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c.
Интернет-ресурсы:
15. Доклад о денежно-кредитной политике. №4 Декабрь 2016. Москва. 67 с. [Официальный сайт Банка России] //Центральный банк России. [Электронный источник] http://www.cbr.ru/publ/ddcp/2016_04_ddcp.pdf (дата обращения: 16.03.2017)
16. Обзор внешней торговли России в первой половине 2016 года: цифры и факты. [Электронный источник] http://провэд.рф/analytics/research/36509-obzop-vneshney-topgovli-possii-v-pepvoy-polovine-2016-goda-tsifpy-i-fakty.html (дата обращения: 16.03.2017)

Купить эту работу

Внешняя торговля России: динамика,структура,формы регулирования

500 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

30 марта 2017 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
Неназванный
4.2
Рефераты, Курсовые, Презентации
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
500 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв Raze об авторе Неназванный 2015-06-03
Курсовая работа

Благодарю за курсовую, выполнена качественно и раньше срока, приятно было с Вами поработать)

Общая оценка 5
Отзыв fulder об авторе Неназванный 2015-04-18
Курсовая работа

Замечательный автор, выполнила курсовую в сжатые сроки на отлично!

Общая оценка 5
Отзыв Андрей Шадалин об авторе Неназванный 2015-02-25
Курсовая работа

Спасибо!

Общая оценка 5
Отзыв natusik88 об авторе Неназванный 2016-02-20
Курсовая работа

Работа выполнена в срок, использовалась новейшая литература.

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Приватизация в России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

ОФШОРНЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
4900 ₽
Готовая работа

Социально-экономическое развитие России и Индии

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1300 ₽
Готовая работа

Российский рынок акций компаний химической промышленности: состояние и перспективы развития

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
850 ₽
Готовая работа

Развитие туристской индустрии в РФ: проблемы и перспективы

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1400 ₽
Готовая работа

Основные направления совершенствования государственной антимонопольной политики Российской Федерации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Безработица как макроэкономическая проблема

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1700 ₽
Готовая работа

ВКР Региональный рынок энергетических товаров состояние и перспективы развития

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

Венчурное финансирование (инвестирование) и его развитие в России и за рубежом

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1200 ₽
Готовая работа

Влияние последствий глобализации на международную и национальную безопасность России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
55 ₽
Готовая работа

Антикоррупционная политика на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

Ценовые войны на олигополистических рынках

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
4500 ₽