Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Культурная политика в условиях разнообразия культур

  • 23 страниц
  • 2016 год
  • 270 просмотров
  • 1 покупка
Автор работы

MrFavor

Бакалавр факультета "Менеджмент" Финансового университет при Правительстве РФ

500 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Введение…………….........................................................................................3
1. Государство и культура…………………………………………….…….5
1.1. Государственная культурная политика: понятие, цели и типы……….5
1.2. Роль и значимость культуры в государстве………………………....….7
1.3. Перспективы межкультурного взаимодействия…………………….….8
1.4. Доклад «Наше творческое разнообразие»……………………………..11
2. Культурная политика в условиях разнообразия культур………….15
2.1. Направления деятельности государства в сфере культуры…………..15
2.2. Развитие индустрии культуры и коммерческий обмен культурной продукцией…………………………………………………………………...17
2.3. Традиционная и новая парадигма развития социокультурной сферы государства..………………………………………………………………….19
Заключение………………………………………………………..………...21
Список использованной литературы…………………………...………..23

1.1. Государственная культурная политика: понятие, цели и типы
Одним из первых определение «культурная политика» прозвучало на собрании ЮНЕСКО, которое состоялось в Монако в 1967 г. Представили и члены дискуссии выразили предложение истолковывать культурную политику как «систему операциональных принципов, административных и финансовых видов деятельности и процедур, обеспечивающих основу действий государства в области культуры». Наряду с этим культурная политика, которую собирались реализовывать, расценивалась как «вся сумма сознательных и обдуманных действий (или отсутствие действий) в обществе, направленных на достижение определенных культурных целей, посредством оптимального использования всех физических и духовных ресурсов, которыми располагает общество в данное время»1.
Несомненно значимым и отражающим ситуацию максимально точно является определение А.Я.
...

1.2. Роль и значимость культуры в государстве
В целях охвата различных аспектов общественного развития культурная политика обязана существенно измениться, расширив свое содержимое. Чтобы этого добиться необходимо, в первую очередь, понимать то, что стабильное модернизация и расцвет культуры связаны между собой, а также что потенциал человека обязан быть сформирован, отталкиваясь от признания значимости включения подходов культуры в стратегии развития.
Важно оптимизация сегодняшней культурной политики с целью создания такой ситуации, где в обществе разные субъекты имели возможность по-полной принимать участие в процессе ее построения и организации культурной жизни, самостоятельно составлять пути развития человеческих ресурсов.
...

1.3. Перспективы межкультурного взаимодействия
Особенно актуальными делают вопрос выстраивания стратегии культурного развития Российской Федерации относительно других государств открытость общества и этнокультурный плюрализм. Стоит заметить, что культурные взаимоотношения с внешней средой значительно подверглись изменениям с началом ее видоизменений в стране . После падения "железного занавеса" Россия по-новому открыла себя всему миру: на кардинально других, не таких, как раньше условиях. Связи с другими странами в области культуры пополнились совсем новыми и ключевыми проблемами. К ним можно отнести реституцию культурно-исторических ценностей, использование незаконно иностранных произведений на российском рынке, а также незаконный экспорт произведений искусства в зарубежье и др.
...

1.4. Доклад «Наше творческое разнообразие»
Существует ряд международных документов, опираясь на которые правительство решает данные проблемы. Одним из таких документов и, безусловно, ключевым является, прежде всего, доклад Всемирной комиссии по вопросам культуры и развития "Наше творческое разнообразие" и план действий, который был принят в марте 1998 г. в Стокгольме на проходившей Межправительственной конференции ЮНЕСКО по вопросам культурной политики и развития .
Настоящий и действующим руководством к действию является содержимое Доклада, который подчеркивает односторонность экономического развития стран и потребность предельного учета в развитии культурных факторов, а также выделенных в нем приоритетов, связанных с культурным множеством, творчеством, поддержкой информационно-коммуникационных процессов, новыми информационными технологиями, защитой культурного наследия, приятием участия в культурной жизни конкретных групп населения страны.
...

2.1. Направления деятельности государства в сфере культуры
Национальное культурное проявление как категоричность развития в остром ключе ставит вопрос об открытости российской культуры, о соотношении в ней традиций и новаторства, о сохранении ее глубинных основ и уникального своеобразия в условиях динамичного движения. Это не только лишь теоретический или идеологический вопрос. Его практическое значение связано с выбором тех действий, которые позволят преодолеть нестабильность социокультурной ситуации и дадут возможность действовать конструктивным силам. Очевидно, что сохранение культуры при этом вовсе не упирается в сохранение ее отдельных элементов. Речь идет о том, чтобы на основе лучших достижений культуры сохранить ее разнообразие и использовать в интересах развития.
Вопросы самобытности российской культуры стали стержнем построения трех возможных моделей развития российской культуры4.
...

2.2. Развитие индустрии культуры и коммерческий обмен культурной продукцией
В настоящее время положение культуры, в частности ее наиболее усовершенствованных составляющих, подвергается значительным изменениям.
Внимание к индустрии культуры стремительно меняется из-за того, что значительно меняется само положение культуры, в частности ее особо усовершенствованные составляющие. Она превращается в составную часть материального производства. Она образовала новые потребности, которые влияют на предназначение и качество товаров, выпускаемых промышленностью, и в то же время сама стала отраслью, индустрией культуры. В сфере индустрии культуры в наше время образуется огромное множество рабочих мест, а сама она, конечно же, занимает значительную долю национального производства в любой стране . Множество видов культуры (кинопроизводство, телевидение, книгоиздательство, музыка- и видеопроизводство) получают развитие значительно на коммерческой основе.
...

2.3. Традиционная и новая парадигма развития социокультурной сферы государства
Общепринятая теория развития социальной и культурной сфер определяется монопольной ролью государства. Еще одна теория в России и в постсоциалистических странах все еще зарождается и носит скрытый характер. Эта теория имеет ряд специфичных черт, которые буквально можно отнести к развитию всей социальной области. Ключевое качество – это то она несет общественно-государственный характер, в ней появляются новые субъекты, которые участвуют в процессе регулирования социальных процессов, имеет отличия только в стремлении достичь высокой эффективности расходов в социальной и культурной сфере.
Адаптация общества к существующим переменам вызвало изменение в общепринятой теории развития социокультурной сферы.
...

1. Астафьева О.Н. Культурная политика государства: вопросы о реально существующем и потенциально возможном // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3. С. 50–58.
2. Востряков Л.Е. Государственная культурная политика: от патерналистской к партнерской модели? // Управленческое консультирование. 2011. № 4. С. 140–155.
3. Востряков Л.Е. Культурная политика: подходы и концепции западных исследователей // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. 2011. Т. 2. Вып. 1. С. 42–52.
4. Пахтер М., Лэндри Ч. Культура на перепутье. Культура и культурные институты в XXI веке. М. : Классика-XXI, 2003. — 96 с. — ISBN 5-89817-065-0.
5. Моль А. Социодинамика культуры. М., 2007. С. 342–346.
6. Флиер А.Я. Культурология для культурологов. М.: Академический проект, 2000.
7. http://www.nauteh-journal.ru/index.php/ru/--gn12-07/584-a - журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики», статья А.В. Юдиной.
8. http://old.nasledie.ru/politvnt/19_26/article.php?art=3 - Некоммерческое партнерство «Научно-Информационное Агентство «НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА»», статья Богатыревой Т.Г. «Культурная политика в современной России и реформы в сфере культуры: поиски парадигмы действия»,

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Введение…………….........................................................................................3
1. Государство и культура…………………………………………….…….5
1.1. Государственная культурная политика: понятие, цели и типы……….5
1.2. Роль и значимость культуры в государстве………………………....….7
1.3. Перспективы межкультурного взаимодействия…………………….….8
1.4. Доклад «Наше творческое разнообразие»……………………………..11
2. Культурная политика в условиях разнообразия культур………….15
2.1. Направления деятельности государства в сфере культуры…………..15
2.2. Развитие индустрии культуры и коммерческий обмен культурной продукцией…………………………………………………………………...17
2.3. Традиционная и новая парадигма развития социокультурной сферы государства..………………………………………………………………….19
Заключение………………………………………………………..………...21
Список использованной литературы…………………………...………..23

1.1. Государственная культурная политика: понятие, цели и типы
Одним из первых определение «культурная политика» прозвучало на собрании ЮНЕСКО, которое состоялось в Монако в 1967 г. Представили и члены дискуссии выразили предложение истолковывать культурную политику как «систему операциональных принципов, административных и финансовых видов деятельности и процедур, обеспечивающих основу действий государства в области культуры». Наряду с этим культурная политика, которую собирались реализовывать, расценивалась как «вся сумма сознательных и обдуманных действий (или отсутствие действий) в обществе, направленных на достижение определенных культурных целей, посредством оптимального использования всех физических и духовных ресурсов, которыми располагает общество в данное время»1.
Несомненно значимым и отражающим ситуацию максимально точно является определение А.Я.
...

1.2. Роль и значимость культуры в государстве
В целях охвата различных аспектов общественного развития культурная политика обязана существенно измениться, расширив свое содержимое. Чтобы этого добиться необходимо, в первую очередь, понимать то, что стабильное модернизация и расцвет культуры связаны между собой, а также что потенциал человека обязан быть сформирован, отталкиваясь от признания значимости включения подходов культуры в стратегии развития.
Важно оптимизация сегодняшней культурной политики с целью создания такой ситуации, где в обществе разные субъекты имели возможность по-полной принимать участие в процессе ее построения и организации культурной жизни, самостоятельно составлять пути развития человеческих ресурсов.
...

1.3. Перспективы межкультурного взаимодействия
Особенно актуальными делают вопрос выстраивания стратегии культурного развития Российской Федерации относительно других государств открытость общества и этнокультурный плюрализм. Стоит заметить, что культурные взаимоотношения с внешней средой значительно подверглись изменениям с началом ее видоизменений в стране . После падения "железного занавеса" Россия по-новому открыла себя всему миру: на кардинально других, не таких, как раньше условиях. Связи с другими странами в области культуры пополнились совсем новыми и ключевыми проблемами. К ним можно отнести реституцию культурно-исторических ценностей, использование незаконно иностранных произведений на российском рынке, а также незаконный экспорт произведений искусства в зарубежье и др.
...

1.4. Доклад «Наше творческое разнообразие»
Существует ряд международных документов, опираясь на которые правительство решает данные проблемы. Одним из таких документов и, безусловно, ключевым является, прежде всего, доклад Всемирной комиссии по вопросам культуры и развития "Наше творческое разнообразие" и план действий, который был принят в марте 1998 г. в Стокгольме на проходившей Межправительственной конференции ЮНЕСКО по вопросам культурной политики и развития .
Настоящий и действующим руководством к действию является содержимое Доклада, который подчеркивает односторонность экономического развития стран и потребность предельного учета в развитии культурных факторов, а также выделенных в нем приоритетов, связанных с культурным множеством, творчеством, поддержкой информационно-коммуникационных процессов, новыми информационными технологиями, защитой культурного наследия, приятием участия в культурной жизни конкретных групп населения страны.
...

2.1. Направления деятельности государства в сфере культуры
Национальное культурное проявление как категоричность развития в остром ключе ставит вопрос об открытости российской культуры, о соотношении в ней традиций и новаторства, о сохранении ее глубинных основ и уникального своеобразия в условиях динамичного движения. Это не только лишь теоретический или идеологический вопрос. Его практическое значение связано с выбором тех действий, которые позволят преодолеть нестабильность социокультурной ситуации и дадут возможность действовать конструктивным силам. Очевидно, что сохранение культуры при этом вовсе не упирается в сохранение ее отдельных элементов. Речь идет о том, чтобы на основе лучших достижений культуры сохранить ее разнообразие и использовать в интересах развития.
Вопросы самобытности российской культуры стали стержнем построения трех возможных моделей развития российской культуры4.
...

2.2. Развитие индустрии культуры и коммерческий обмен культурной продукцией
В настоящее время положение культуры, в частности ее наиболее усовершенствованных составляющих, подвергается значительным изменениям.
Внимание к индустрии культуры стремительно меняется из-за того, что значительно меняется само положение культуры, в частности ее особо усовершенствованные составляющие. Она превращается в составную часть материального производства. Она образовала новые потребности, которые влияют на предназначение и качество товаров, выпускаемых промышленностью, и в то же время сама стала отраслью, индустрией культуры. В сфере индустрии культуры в наше время образуется огромное множество рабочих мест, а сама она, конечно же, занимает значительную долю национального производства в любой стране . Множество видов культуры (кинопроизводство, телевидение, книгоиздательство, музыка- и видеопроизводство) получают развитие значительно на коммерческой основе.
...

2.3. Традиционная и новая парадигма развития социокультурной сферы государства
Общепринятая теория развития социальной и культурной сфер определяется монопольной ролью государства. Еще одна теория в России и в постсоциалистических странах все еще зарождается и носит скрытый характер. Эта теория имеет ряд специфичных черт, которые буквально можно отнести к развитию всей социальной области. Ключевое качество – это то она несет общественно-государственный характер, в ней появляются новые субъекты, которые участвуют в процессе регулирования социальных процессов, имеет отличия только в стремлении достичь высокой эффективности расходов в социальной и культурной сфере.
Адаптация общества к существующим переменам вызвало изменение в общепринятой теории развития социокультурной сферы.
...

1. Астафьева О.Н. Культурная политика государства: вопросы о реально существующем и потенциально возможном // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3. С. 50–58.
2. Востряков Л.Е. Государственная культурная политика: от патерналистской к партнерской модели? // Управленческое консультирование. 2011. № 4. С. 140–155.
3. Востряков Л.Е. Культурная политика: подходы и концепции западных исследователей // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. 2011. Т. 2. Вып. 1. С. 42–52.
4. Пахтер М., Лэндри Ч. Культура на перепутье. Культура и культурные институты в XXI веке. М. : Классика-XXI, 2003. — 96 с. — ISBN 5-89817-065-0.
5. Моль А. Социодинамика культуры. М., 2007. С. 342–346.
6. Флиер А.Я. Культурология для культурологов. М.: Академический проект, 2000.
7. http://www.nauteh-journal.ru/index.php/ru/--gn12-07/584-a - журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики», статья А.В. Юдиной.
8. http://old.nasledie.ru/politvnt/19_26/article.php?art=3 - Некоммерческое партнерство «Научно-Информационное Агентство «НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА»», статья Богатыревой Т.Г. «Культурная политика в современной России и реформы в сфере культуры: поиски парадигмы действия»,

Купить эту работу

Культурная политика в условиях разнообразия культур

500 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 200 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

22 февраля 2017 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
MrFavor
5
Бакалавр факультета "Менеджмент" Финансового университет при Правительстве РФ
Купить эту работу vs Заказать новую
1 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—4 дня
500 ₽ Цена от 200 ₽

5 Похожих работ

Реферат

Содержание и уровни организационной культуры

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
70 ₽
Реферат

Средневековье как тип культуры

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Реферат

Южный Хип-Хоп как часть субкультуры рэперов: истоки, возникновение и развитие Мемфис-рэпа

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Реферат

Симулякры XXI века

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
220 ₽
Реферат

Реклама как составная часть визуальной культуры

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽

Отзывы студентов

Отзыв Леонид Леонид об авторе MrFavor 2016-01-19
Реферат

Реферат написан хорошим языком, тема раскрыта. Сроки выдержаны. Спасибо автору.

Общая оценка 5
Отзыв ttt2121 об авторе MrFavor 2017-11-22
Реферат

Хорошая работа, все в срок!

Общая оценка 5
Отзыв Slotik об авторе MrFavor 2016-06-29
Реферат

👌👌👌

Общая оценка 5
Отзыв Екатерина об авторе MrFavor 2014-10-08
Реферат

Уже вторую работу сдала на отлично благодаря автору! Работы были выполнены в срок и с учетом всех требований!Спасибо за помощь!

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Каким критериям, по мнению Эко, должен отвечать выбор темы для дипломной работы?

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
300 ₽
Готовая работа

Реклама и мировая культура: аспект взаимодействия

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

Кто такой или что такое автор в современном кино

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Повседневная жизнь - важная тема в культуре ХХ века

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Культурные изменения в современном российском обществе.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

Жизнь и деятельность узбекского-советского певца Б.К. Закирова

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
300 ₽
Готовая работа

Анализ фильма Капитан Филиппс

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

Основы формирование культуры досуга молодой семьи

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
250 ₽
Готовая работа

Вымирающие языки

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
280 ₽
Готовая работа

Стереотипы и предрассудки в межкультурной коммуникации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
30 ₽
Готовая работа

Эссе на тему: Искусство и его жанры в эпоху современных медиа

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

эссе по культурологии на тему Значение идей Ролана Барта

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽