Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Социальная поддержка женщин, имеющих детей.

  • 19 страниц
  • 2015 год
  • 47 просмотров
  • 0 покупок
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

224 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Введение

В настоящее время Россия переживает нелегкие времена. Наряду с мировым финансовым кризисом, наша страна борется с огромным количеством проблем в сферах международных отношений и внутренней политики. В мире Россия по-прежнему считается одной из самых могущественных держав, но это положение постепенно пытаются подорвать. Для восстановления конкурентоспособности нашей страны необходимо в первую очередь решить проблемы, связанные с демографическим кризисом. На протяжении многих лет россиян становилось все меньше и меньше, но с 2014 года наряду с этим процессом отмечается падение нравственного единства и морального облика нашего народа. Многие ученые пришли к выводу, что в России наблюдается настоящий кризис семьи. И если не предпринять срочных комплексных мер, не обращать на это особого внимания, ситуация в будущем будет только ухудшаться.
В связи с этим, особо актуальны сейчас вопросы социально-экономической и правовой поддержки материнства. Для разработки и реализации мер поддержки в данной сфере, необходимо рассмотреть и проанализировать сущность понятия «материнство», его различные аспекты и функции. Материнство как сложное явление изучается многими науками, причем каждая из них исследует определенный круг важных составляющих, проблемы и пути их решения. Но необходимо комплексное рассмотрение материнства как единой системы, состоящей из большого количества взаимосвязанных элементов. Рассмотрев и поняв сущность этого явления, мы сможем проанализировать весь комплекс проблем в данной сфере и найти пути их решения.
Сегодня вокруг проблем материнства, родительства и семьи идёт очень много разговоров, обсуждаются разносторонние аспекты. Но, к сожалению, во-первых, многое кончается простой констатацией печальных фактов, а во-вторых, принимаются «точечные» меры, которые не приводят к желаемым результатам. В итоге, разрушаются устои и ценности семьи, распадаются семьи, растёт число беспризорников и социальных сирот.
Причины демографической проблемы кроются и в сознании людей, а не только в социально-экономических трудностях, поэтому семьи следует поддерживать не только материально, современному обществу необходима пропаганда семейных ценностей.
Проблемы материнства и детства являются в основе своей практическими проблемами. Больше всего информации по данной тематике содержится в периодических изданиях и на Интернет-сайтах государственных органов.
Цель данной работы заключается в выявлении всех проблем, стоящих перед семьями и матерями, их анализе и поиске мер для их решения. Причем очень важно, чтобы это были не «точечные» меры, не способные вывести нашу страну из демографического кризиса, а целостная государственная политика, которую поддерживают как предприятия-работодатели, так и все население.
Задачами данной работы являются:
1. Рассмотрение сущности понятия «материнство» с точки зрения различных подходов, анализ демографической ситуации.
2. Анализ проблем семьи и материнства.
3. Исследование вариантов путей реализации комплексной системной государственной политики в сфере поддержки семьи и материнства через систему соответствующих органов и организаций.
Объектом данной работы, в первую очередь, является материнство (женщины, имеющие детей).
Предметом работы – социальное и экономическое положение семей и матерей в современной России, проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в процессе своего существования и развития.
Теоретическую основу составляют исследования сущности понятия «материнства». Среди зарубежных исследователей можно выделить следующих: Хорват В., Мид М., Бадинтер Э., Нэш М., Стернглэнц С., Эриксон Э., Винникот Д. и др. Эти ученые рассматривали различные аспекты проявления материнства, его особенности, сущность и психологические основы взаимодействия матери и ребенка.
Среди российских теоретиков «материнства» особое значение имеют работы Г. Г. Филипповой. Она считается основоположником психологической концепции материнства российской школы. Также различные аспекты материнства исследовали такие ученые как Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Н.Н. Авдеева, С.Ю. Мещерякова и др.
Большое внимание проблемам материнства и детства уделяют политики и другие государственные деятели. В 2008 году появился специализированный журнал, посвященный проблемам семьи. Устраиваются Парламентские слушания в Совете Федерации, конференции и научно-практические семинары на различных уровнях власти. Нельзя не сказать и о повышенном внимании к данным вопросам со стороны Президента и Премьер-министра Российской Федерации.
Теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:
1. На основе различных подходов, понятие «материнство» представлено как сложная система.
2. Показан весь комплекс проблем семьи и материнства на современном этапе развития в Российской Федерации.
Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.






Оглавление

Оглавление 2
Введение 3
1. Материнство: понятие, роль 6
2 Современное состояние в области материнства в Российской Федерации: текущая демографическая ситуация 8
3 Основные проблемы материнства. Сфера труда и экономическая составляющая 10
4 Социально-экономическая поддержка женщин, имеющих детей 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Список использованной литературы 20


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внимание к поддержке семьи, материнства и детства, и в частности женщин, имеющих детей, сегодня проявляют и Президент РФ, и Премьер-министр, и различные политические деятели, и общественные деятели и различные организации. Но периодического проявления внимания к этой проблеме мало, необходимы комплексные масштабные непрерывные действия.
Большое внимание, по мнению автора, должно уделяться социально-экономической и правовой поддержке семьи и материнства. В данной работе автор показывает и раскрывает это положение, доказывает поставленные гипотезы и решает обозначенные задачи.
Сегодня ценности материнства падают. Ухудшается уровень жизни семей, растет агрессивность и напряженность в отношениях, имеются большие проблемы в сфере здравоохранения, обеспечения жильем, социальное неравенство, растет число социальных сирот. И это далеко не полный круг проблем. Их число постоянно увеличивается, и подобно спирали, растет и их негативное воздействие на семью, материнство, личность.
Сегодня в России принимается ряд мер для поддержки материнства. Государство индексирует пособия, предоставляет налоговые льготы, разрабатывает жилищные программы.
Дальнейшее исследование и решение проблем поддержки материнства и в частности женщин, имеющих детей. автор видит в более детальном рассмотрении и внедрении мер государственной и корпоративной поддержки в различных регионах Российской Федерации, исходя из особенностей их развития, существующего потенциала и имеющихся возможностей.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. - Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный . – проверено 14.04.2015 г.
2. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. – Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный. – проверено 14.04.2015 г.
3. Федеральный закон от 29 декабря 2006г. №255 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подлежащих обязательному социальному страхованию» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. – Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный.-проверено 14.04.2015 г.
4. Мещерякова, С.Ю. Психологическая готовность к материнству / С.Ю.Мещерякова // Вопр. психол.- 2014.- №5.- С.18-27.
5. Филиппова, Г.Н. Психология материнства: учеб. пособ./Г.Н. Филиппова.- М.: Изд-во Института Психотерапии,- 2002.- 240 с.




Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Введение

В настоящее время Россия переживает нелегкие времена. Наряду с мировым финансовым кризисом, наша страна борется с огромным количеством проблем в сферах международных отношений и внутренней политики. В мире Россия по-прежнему считается одной из самых могущественных держав, но это положение постепенно пытаются подорвать. Для восстановления конкурентоспособности нашей страны необходимо в первую очередь решить проблемы, связанные с демографическим кризисом. На протяжении многих лет россиян становилось все меньше и меньше, но с 2014 года наряду с этим процессом отмечается падение нравственного единства и морального облика нашего народа. Многие ученые пришли к выводу, что в России наблюдается настоящий кризис семьи. И если не предпринять срочных комплексных мер, не обращать на это особого внимания, ситуация в будущем будет только ухудшаться.
В связи с этим, особо актуальны сейчас вопросы социально-экономической и правовой поддержки материнства. Для разработки и реализации мер поддержки в данной сфере, необходимо рассмотреть и проанализировать сущность понятия «материнство», его различные аспекты и функции. Материнство как сложное явление изучается многими науками, причем каждая из них исследует определенный круг важных составляющих, проблемы и пути их решения. Но необходимо комплексное рассмотрение материнства как единой системы, состоящей из большого количества взаимосвязанных элементов. Рассмотрев и поняв сущность этого явления, мы сможем проанализировать весь комплекс проблем в данной сфере и найти пути их решения.
Сегодня вокруг проблем материнства, родительства и семьи идёт очень много разговоров, обсуждаются разносторонние аспекты. Но, к сожалению, во-первых, многое кончается простой констатацией печальных фактов, а во-вторых, принимаются «точечные» меры, которые не приводят к желаемым результатам. В итоге, разрушаются устои и ценности семьи, распадаются семьи, растёт число беспризорников и социальных сирот.
Причины демографической проблемы кроются и в сознании людей, а не только в социально-экономических трудностях, поэтому семьи следует поддерживать не только материально, современному обществу необходима пропаганда семейных ценностей.
Проблемы материнства и детства являются в основе своей практическими проблемами. Больше всего информации по данной тематике содержится в периодических изданиях и на Интернет-сайтах государственных органов.
Цель данной работы заключается в выявлении всех проблем, стоящих перед семьями и матерями, их анализе и поиске мер для их решения. Причем очень важно, чтобы это были не «точечные» меры, не способные вывести нашу страну из демографического кризиса, а целостная государственная политика, которую поддерживают как предприятия-работодатели, так и все население.
Задачами данной работы являются:
1. Рассмотрение сущности понятия «материнство» с точки зрения различных подходов, анализ демографической ситуации.
2. Анализ проблем семьи и материнства.
3. Исследование вариантов путей реализации комплексной системной государственной политики в сфере поддержки семьи и материнства через систему соответствующих органов и организаций.
Объектом данной работы, в первую очередь, является материнство (женщины, имеющие детей).
Предметом работы – социальное и экономическое положение семей и матерей в современной России, проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в процессе своего существования и развития.
Теоретическую основу составляют исследования сущности понятия «материнства». Среди зарубежных исследователей можно выделить следующих: Хорват В., Мид М., Бадинтер Э., Нэш М., Стернглэнц С., Эриксон Э., Винникот Д. и др. Эти ученые рассматривали различные аспекты проявления материнства, его особенности, сущность и психологические основы взаимодействия матери и ребенка.
Среди российских теоретиков «материнства» особое значение имеют работы Г. Г. Филипповой. Она считается основоположником психологической концепции материнства российской школы. Также различные аспекты материнства исследовали такие ученые как Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Н.Н. Авдеева, С.Ю. Мещерякова и др.
Большое внимание проблемам материнства и детства уделяют политики и другие государственные деятели. В 2008 году появился специализированный журнал, посвященный проблемам семьи. Устраиваются Парламентские слушания в Совете Федерации, конференции и научно-практические семинары на различных уровнях власти. Нельзя не сказать и о повышенном внимании к данным вопросам со стороны Президента и Премьер-министра Российской Федерации.
Теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:
1. На основе различных подходов, понятие «материнство» представлено как сложная система.
2. Показан весь комплекс проблем семьи и материнства на современном этапе развития в Российской Федерации.
Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.






Оглавление

Оглавление 2
Введение 3
1. Материнство: понятие, роль 6
2 Современное состояние в области материнства в Российской Федерации: текущая демографическая ситуация 8
3 Основные проблемы материнства. Сфера труда и экономическая составляющая 10
4 Социально-экономическая поддержка женщин, имеющих детей 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Список использованной литературы 20


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внимание к поддержке семьи, материнства и детства, и в частности женщин, имеющих детей, сегодня проявляют и Президент РФ, и Премьер-министр, и различные политические деятели, и общественные деятели и различные организации. Но периодического проявления внимания к этой проблеме мало, необходимы комплексные масштабные непрерывные действия.
Большое внимание, по мнению автора, должно уделяться социально-экономической и правовой поддержке семьи и материнства. В данной работе автор показывает и раскрывает это положение, доказывает поставленные гипотезы и решает обозначенные задачи.
Сегодня ценности материнства падают. Ухудшается уровень жизни семей, растет агрессивность и напряженность в отношениях, имеются большие проблемы в сфере здравоохранения, обеспечения жильем, социальное неравенство, растет число социальных сирот. И это далеко не полный круг проблем. Их число постоянно увеличивается, и подобно спирали, растет и их негативное воздействие на семью, материнство, личность.
Сегодня в России принимается ряд мер для поддержки материнства. Государство индексирует пособия, предоставляет налоговые льготы, разрабатывает жилищные программы.
Дальнейшее исследование и решение проблем поддержки материнства и в частности женщин, имеющих детей. автор видит в более детальном рассмотрении и внедрении мер государственной и корпоративной поддержки в различных регионах Российской Федерации, исходя из особенностей их развития, существующего потенциала и имеющихся возможностей.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. - Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный . – проверено 14.04.2015 г.
2. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. – Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный. – проверено 14.04.2015 г.
3. Федеральный закон от 29 декабря 2006г. №255 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подлежащих обязательному социальному страхованию» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант плюс. – Режим доступа: htpp:// www.consultant.ru , свободный.-проверено 14.04.2015 г.
4. Мещерякова, С.Ю. Психологическая готовность к материнству / С.Ю.Мещерякова // Вопр. психол.- 2014.- №5.- С.18-27.
5. Филиппова, Г.Н. Психология материнства: учеб. пособ./Г.Н. Филиппова.- М.: Изд-во Института Психотерапии,- 2002.- 240 с.




Купить эту работу

Социальная поддержка женщин, имеющих детей.

224 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 200 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

2 марта 2017 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.3
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—4 дня
224 ₽ Цена от 200 ₽

5 Похожих работ

Реферат

Понятие социальности (формы и механизмы)

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Реферат

Проблема молодой семьи в российском обществе

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Реферат

Разновидности опросного метода

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
140 ₽
Реферат

Роль семьи в социальной защите детства

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽
Реферат

Социологическое наследие К. Маркса

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽

Отзывы студентов

Отзыв Анастасия Третьякова об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-05-19
Реферат

Лучший автор!

Общая оценка 5
Отзыв Dasha93 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-06-19
Реферат

Молодец! Всё быстро и качественно!

Общая оценка 5
Отзыв AFEDORO об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-05-15
Реферат

Доволен работой автора

Общая оценка 5
Отзыв ArmaXem об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-06-08
Реферат

Работа была выполнена быстро и в срок, рекомендую.

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Современные технологии социальной работы с молодежью

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Этические аспекты рекламной деятельности

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1250 ₽
Готовая работа

Образ успешного человека в представлении студентов г. Москвы

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2500 ₽
Готовая работа

Социальная востребованность финансовых услуг в России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕФОРМ НА РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Факторы, влияющие на дальнейшее профессиональное самоопределение государственных служащих

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Государственное управление в сфере обеспечения рационального использования важнейших природных ресурсов России по материалам министерства природы РФ 2008-2011гг.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Социальное обслуживание ветеранов

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Информационные предпочтения молодежи г. Липецка

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
4000 ₽
Готовая работа

Формирование и поддержка баз данных ожидаемых условий финансирования экономики России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Технологии социализации пожилых людей в современной России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Концепция третьей волны Тоффлера

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
600 ₽