Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Биржевые кризисы

Определение 1

Биржевой кризис – представляет собой резкое падение курсов финансовых активов в результате значительного превышения их предложения над спросом

Краткий экскурс в историю

Во время I мировой войны в развитых странах происходил закономерный экономический спад. После того, как экономики стран достигли «дна», начался бурный рост, закончившийся экономическим бумом и колоссальной спекуляцией в $1920$-е гг. Это привело в $1929$ г. к небывалому за всю историю биржевому краху и так называемой «Великой депрессии».

Кризису, разразившемуся в $1929$ г. предшествовал спекулятивный бум $1920$-х гг. В те годы огромное число жителей США активно инвестировали средства в акции. Лавинообразный спрос на активы американских компаний толкал цены вверх. Это в свою очередь, привлекало новых инвесторов, которые желали быть «не хуже, чем остальные» и сколотить состояние на финансовом рынке.

Такое положение вещей, естественно, послужило причиной образования огромного экономического пузыря. Экономика еще больше перегревалась от того, что множество инвесторов приобретало фаянсовые активы в кредит, бездумно занимая нужные суммы в многочисленных финансово-кредитных учреждениях. Биржевой кризис $1929$ г. оказал весьма разрушительное влияние на экономику США и спровоцировал развитие «Великой депрессии» ($1929-1933$ гг.).

Спустя три десятилетия, в, казалось бы, благополучные 60-е начал образовываться очередной долговой и биржевой пузырь, который впоследствии лопнул. Обернулось это ростом инфляции, девальвацией американской валюты и, наконец, отменой в $1971$ г. «Золотого стандарта».

Замечание 1

Почти все $1970$-е гг. характеризовались глубокой рецессией, сопровождавшейся стагфляцией (инфляция на фоне экономического спада и безработицы). В то же время, на биржах активно велись спекуляции с цветными металлами.

«Биржевые кризисы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

$80$-е гг. прошлого века ознаменовались «торжеством либерализма» в США и Великобритании, где с приходом Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, были упразднены различные регуляторы, основанные еще после «Великой депрессии». В те годы начали вздуваться новые «пузыри» из акций, долговых ценных бумаг и спекуляций на рынке недвижимости. $19$ октября $1987$ г. получил название «Чёрный понедельник», поскольку в тот день произошло наибольшее падение индекса Dow-Jones за всю историю ($-22,6\%$). Поскольку финансовые рынки с годами становятся все теснее взаимосвязанными, биржевой кризис распространился и на другие развитые страны.

Середина-конец $1990$-х ознаменовались ростом пузыря акций различных технологических и Интернет-компаний. По своим масштабам данная спекуляция сопоставима разве что со знаменитым бумом $20$-х гг. прошлого века. «Финансовый пузырь», получивший впоследствии название «крах доткомов» лопнул в $2000$ г. (тогда высокотехнологичный индекс NASDAQ упал более чем в $1,5$ раза). Заоблачные цены на акции «новоиспеченных» IT-компаний толкали вверх многочисленные «эксперты», которые утверждали, что наступила эпоха «новой экономики». Однако, на самом деле, все эти «инновационные» бизнес-модели оказались раздутыми и неэффективными. Огромные средства, потраченные главным образом, на маркетинг, рекламу и кредиты, привели к массовым банкротствам.

Механизмы биржевого кризиса

При биржевом кризисе в выигрыше остаются наиболее опытные, активные, а также хорошо информированные участники рынка, поскольку они вовремя закрывают позиции, выходя в "ликвидность". Что касается менее опытных, наивных и чересчур оптимистично настроенных инвесторов, которые не успели выйти из акций до кризиса, а также тех, принялся за новые проекты, финансируемые за счет заемного капитала, то они, как правило, обречены на серьезнейшие проблемы.

Падение курсов финансовых активов делает компании весьма уязвимыми для поглощения более могущественными фирмами-конкурентами. Эти, так называемые компании-"хищники" обладают свободным капиталом и стремятся скупить большое количество обыкновенных акций по бросовой цене.

Некоторые наиболее очевидные признаки биржевых спекуляций, способные привести к кризису

При спекуляции одновременно могут расти:

  • стоимость различных финансовых инструментов
  • количество компаний, котирующихся на бирже
  • объемы торгов на бирже
  • резкое превышение количества перепродаж над количеством самих активов
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot