Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Даниэль Канеман, один из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов

Даниэль Канеман, один из основоположников психологической <a href=экономической теории и поведенческих финансов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ">

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Даниэль Канеман (род. в 1934) – психолог, лауреат Нобелевской премии по экономике.

Даниэль Канеман родился в Израиле (г. Тель-Авив), а детские годы провел во Франции в Париже. В 1946 году он переехал в Палестину. В 1954 году Канеман стал бакалавром математики и психологии Еврейского университета (Иерусалим), после чего поступил на службу в Армию обороны Израиля в психологический отдел, где занимался отбором и тестированием рекрутов (призывников).

Статья: Даниэль Канеман, один из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Обучая интервьюеров, Канеман заметил, что те зачастую были не в состоянии провести оценку качества своей работы. Достоверной оценки пригодности призывников к военной службе можно было достичь, как правило, при принятии экспертами во внимание их прошлого до призыва. Выводам гораздо чаще доверяли в тех случаях, когда их делали, основываясь на смутных впечатлениях.

После демобилизации с армейской службы Даниэль Канеман начал изучать логику и философию науки в Еврейском университете.

В 1958 году Канеман переехал в США, поскольку ему была предложена стипендия для выполнения диссертационной работы в Калифорнийском университете Беркли. В 1961 году он стал доктором философии и психологии.

В настоящее время Даниэль Канеман работает в Принстонском и Еврейском университетах.

Канеман женат на известной исследовательнице внимания и памяти Энн Трисман.

Вклад в развитие экономики

Даниэль Канеман является лауреатом Нобелевской премии по экономике 2002 года «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности – при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности».

«Даниэль Канеман, один из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Однако Канеман проводил свои исследования как психолог, а не как экономист. Присуждение ему Нобелевской премии было одобрено экономистами, которые признают большое значение его трудов для экономики. Ученый стал вторым Нобелевским лауреатом по экономике, не являющимся экономистом (после ученого-математика Джона Форбса Нэша).

Даниель Канеман является одним из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов, объединяющих законы экономики и когнитивистики, которые объясняют иррациональное отношение человека к риску в процессе принятия им решений.

Канеман сотрудничал в этой области в основном с Амосом Тверски. Их первая совместная работа была посвящена закону малых чисел, суть которого заключается в том, что люди имеют склонность судить о единичных событиях так, будто имеют дело с большими выборками (1971).

Пример 1

В соответствии с законом малых чисел очень часто поступают любители азартных игр со случайным исходом. Проигравший один раз зачастую убежден, что, по законам теории вероятностей, в следующий раз он должен выиграть. Однако следует понимать, что в теории вероятностей нет такого утверждения. Согласно теории вероятностей подбрасывание монеты бесконечное число раз приведет в половине случаев к выпадению орла, а в половине – решки. Но что выпадет именно сейчас, не знает никто. Поэтому вероятность выигрыша минимальна.

В дальнейшем сотрудничество ученых привело их к фундаментальному прогрессу в понимании эвристики. В своих работах они исследовали эвристические черты вероятностного мышления человека: доступность, репрезентативность, закрепление и корректировку.

В 1979 году была создана теория перспектив, которая описывает поведение людей при принятии ими решений, связанных с рисками.

Проведенные Канеманом и Тверски исследования помогли понять природу психологических процессов, управляющих человеческими суждениями и принятием решений. Это позволило по-новому оценить процесс принятия решений, в частности, в условиях недостатка информации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot