Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Джеймс Тобин, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике

Джеймс Тобин (1918 – 2002) – американский экономист, Нобелевский лауреат. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Джеймс Тобин (1918 – 2002) – американский экономист, Нобелевский лауреат.

Джеймс Тобин родился в штате Иллинойс, США (г. Шампейн). Его отец был интеллектуально развитым и очень любил книги; работал в Иллинойском университете ответственным за рекламу спортивной секции учебного заведения. Мать Тобина работала в социальной сфере, являлась директором агентства по оказанию домашних услуг. Именно благодаря родителям у Джеймса пробудилась интеллектуальная любознательность. Об отце в свои поздние годы Тобин говорит как о «мудром и добром учителе».

Завершив обучение в средних школах в родном городе, Тобин поступил в университетскую школу в соседнем городе Урбан. Помимо учебы он играл также в баскетбол, был участником спектаклей школьных драматических коллективов, редактировал школьный журнал.

В 1935 году Тобин по настоянию отца подал заявку на участие в общенациональном конкурсе, проводимом университетом Гарварда, и завоевал полную стипендию для учебы в этом учебном заведении. В качестве специализации была избрана экономика. Он продолжил принимать участие в студенческом самоуправлении, занимался спортом и работал в издательстве альманаха.

В 1939 году Тобин с отличием окончил Гарвард. Он стал бакалавром по совокупности экономических наук. Последующие два года он обучался в аспирантуре Гарвардского университета под руководством Дж. Шумпетера, О. Хансена, В. Леонтьева и других профессоров. Он также был знаком со многими молодыми преподавателями и сокурсниками, ставшим впоследствии известными (П. Сэмюэлсон, Дж. Гэлбрейт, Р. Гудвин и др.).

«Джеймс Тобин, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В 1941 году Тобин ушел в армию на службу во флот. После прохождения трехмесячной подготовки ему было присвоено офицерское звание. Тобин служил до конца войны на эсминце Kearny.

В послевоенное время Тобин продолжил обучение в университете Гарварда и в 1947 году он стал доктором философии. С 1946 по 1950 год он занимался там преподавательской деятельностью, затем преподавал в Йельском университете.

В начале 1950-х годов Тобин был членом редколлегии двух рецензируемых экономических журналов – The Review of Economic Studies и Econometrica.

С 1955 года Тобин активно участвовал в работе исследовательского центра Комиссии Коулса. В 1955 – 1961 и в 1964 – 1965 годах занимал в этой организации посты директора.

В 1958 – 1960 годах Тобин являлся членом исполнительного комитета Американской экономической ассоциации. С 1961 по 1962 годы он консультировал президента Джона Кеннеди.

С 1988 года Тобин преподавал в Йельском университете в должности эмерита – заслуженного преподавателя.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

В 1981 году Джеймс Тобин был удостоен Нобелевской премии по экономике «за анализ состояния финансовых рынков и их влияния на политику принятия решений в области расходов, на положение с безработицей, производством и ценами».

Ученый получил всеобщую известность благодаря своему предложению о введении налога на операции с иностранными валютами, высказанному еще в начале 1970-х годов. По его мнению, введение налога даже в размере 0,1 – 0,25 % может резко ограничить трансграничные валютные спекуляции из-за их невыгодности, что уменьшит их вред, особенно для развивающихся стран. Как считал Тобин, этот налог мог бы приносить не менее 150 млрд. долларов в год, которые можно было разделять между МВФ и национальными банками.

Как правило, сторонники этого налога, которых особенно много в развивающихся странах, объясняют его введение необходимостью борьбы с неравенством и бедностью, развития здравоохранения, образования, поддержания общего экономического роста в них, однако сам Тобин в этом вопросе был более умерен.

Неолибералы относятся к данному предложению в основном крайне отрицательно, поскольку считают, что страны, которые пойдут таким путем, будут обрекать себя на дальнейшее отставание, так как будут отгорожены от внешнего мира.

Пример 1

Европейский долговой кризис вынудил власти ЕС приступить к поискам дополнительных источников доходов, и в качестве одного из них Франция и Германия предложила ввести налог Тобина в качестве налога на финансовые транзакции. Однако это предложение встретило сопротивление со стороны Великобритании, которая пригрозила наложить на него вето.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot