Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Джон Кеннет Гелбрейт, американский экономист

Джон Кеннет Гелбрейт, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Джон Кеннет Гелбрейт (1908 – 2006) – американский экономист, представитель старого институционализма и кейнсианства.

Гелбрейт родился в Канаде в семье школьного учителя и фермера. Мать Гелбрейта была общественным деятелем.

Гелбрейт окончил школу Святого Томаса, а затем – Аграрный колледж Онтарио, став в 1931 году бакалавром сельскохозяйственной экономики. Степень магистра он получил в 1933 году уже в Калифорнийском университете США. Через год он получил там докторскую степень по сельскохозяйственной экономике.

В 1937 году Гелбрейт получил гражданство США.

Гелбрейт занимался преподавательской деятельностью. Он преподавал в университетах Калифорнии, Гарварда и Пристона. Некоторое время Гелбрейт работал научным сотрудником в Кембриджском университете, тем самым попав под влияние трудов знаменитого экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

В 1930-х Гелбрейт получил государственную должность в Министерстве сельского хозяйства США. Исследуя экономические процессы, он оказывал помощь президенту США Рузвельту в подготовке ко Второй мировой войне. В военное время Гелбрейт работал в Комитете по ценам, принимая участие в разработке методов государственного регулирования заработной платы и цен. Однако, не найдя одобрения своих методов управления, он был вынужден в 1943 году уйти в отставку.

Стоит отметить, что в дальнейшем Гелбрейт был также советником президентов Джона Кеннеди и Билла Клинтона. Ниже представлена хронология основных достижений Гелбрейта в послевоенное время:

хронология основных достижений Гелбрейта в послевоенное время. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

«Джон Кеннет Гелбрейт, американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Вклад в развитие экономики

Ведя преподавательскую деятельность и занимая государственные должности, Гелбрейт занимался одновременно научными исследованиями. Он считается одним из известнейших современных экономистов, а его карьера весьма успешна и разнообразна.

В своих работах экономист критиковал мнение о том, что рыночные силы находятся в состоянии свободной конкуренции. Гелбрейт считал, что «общество потребления» приводит к экономическому дисбалансу за счет направления слишком большого объема ресурсов на производство потребительских товаров и недостаточного – на общественные нужды и инфраструктуру.

Гэлбрейт критиковал монетаристов за их мнение о том, что государственные денежные вложения в экономику не способны снизить уровень безработицы. Он поддерживал экономическое учение Кейнса в части мер по развитию общественного сектора. Написав в 1958 году книгу «Общество изобилия», Гелбрейт документально подтвердил тенденцию свободно-рыночного капитализма создавать богатство в частных руках и нищету общества. Он настаивал на правительственном экономическом планировании.

В книге «Экономическая теория и цели общества», опубликованной в 1973 году, Гэлбрейт выделил планирующую и рыночную подсистемы экономики, отмечая при этом, что планирующая подсистема эксплуатирует рыночную, порождая этим неравенство в прибыли. В планирующую подсистему Гелбрейт включал корпорации, управляемые техноструктурой, а в рыночную – мелкие фирмы. В данной книге экономист вводит понятие «самоэксплуатации» – деятельности работодателя или работающего в своей фирме предпринимателя.

Последней изданной книгой Гелбрейта является «Экономика невинного обмана», которая вышла в свет в 2004 году. В ней он поставил под сомнение целый ряд общепризнанных тезисов, на которых основана современная экономическая теория. По мнению экономиста, различия между «частным» и «государственным» секторами экономики – это, по большей части, выдумка, а не реальность. Гелбрейт также не согласен с заметной ролью акционеров и директоров в управлении современной компанией.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot