Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое регулирование рынка

Саморегулирование рынка

Рыночная экономика обладает встроенными механизмами регулирования (саморегулирования), получившими название «невидимая рука рынка». Это означает, что регулирование осуществляется не конкретным человеком или организацией, а как бы «само собой».

Замечание 1

Основой системы регулирования рынка являются объективные экономические законы, предопределяющие экономическое поведение хозяйствующих субъектов. Инструментами рыночного регулирования выступают цены, предложение, спрос.

Рыночное регулирование определяет ответы на такие базовые вопросы экономики, как что производить, сколько производить, как производить. Теоретически в условиях рыночного регулирования невозможна ситуация возникновения дефицита товара – «спрос рождает предложение», если возникает платежеспособный спрос, то появляется соответствующее ему предложение.

Важнейшим инструментом рыночного регулирования является взаимодействие спроса и предложения.

Определение 1

Закон спроса выражает зависимость между ценой на товар и величиной спроса на него: при прочих равных условиях чем выше цена, тем меньше объем спроса. Закон предложения выражает зависимость между ценой на товар и величиной предложения. При прочих равных условиях рост цены приводит к росту величины предложения.

Рыночная цена и равновесный объем устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом (рис. ниже).

Экономическое регулирование рынка. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рынок самостоятельно стремится к точке равновесия. Так, например, если по какой-то причине возникает дефицит товара, то некоторые покупатели, стремясь его приобрести, соглашаются на более высокую цену. Более высокая цена стимулирует производителей, объем предложения увеличивается. В то же время другие покупатели не готовы приобретать товар по такой цене, объем спроса снижается – и устанавливается равновесие. Аналогичная ситуация возникает в условиях избыточного предложения (цена снижается, что увеличивает величину спроса и снижает величину предложения).

«Экономическое регулирование рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Преимущества рыночного регулирования

К преимуществам рынка обычно относят:

  • эффективность при распределении ресурсов – в результате рыночного регулирования ресурсы направляются на производство востребованных обществом товаров;
  • возможность эффективного саморегулирования в условиях ограниченности информации - достаточно данных о рыночной цене и издержках производства;
  • высокую адаптивность, гибкость в условиях изменения ситуации. Так, резкий рост цен на энергоносители в 1970-х привел к разработке альтернативных источников энергии, внедрению технологий ресурсосбережения, введению режима экономии энергоресурсов;
  • оптимизацию применения результатов научно-технического прогресса;
  • свободу выбора производителей (предпринимателей) и потребителей;
  • способность удовлетворять различные потребности, быстро корректировать неравновесие и разнообразные дисбалансы.

Из перечисленных достоинств рыночной системы вовсе не следует, что у нее отсутствуют недостатки. Постулат «рынок – всегда и везде наиболее эффективная форма хозяйства» был опровергнут Великой Депрессией 1929-1933 гг. Представители классической экономической теории конца XIX-начала XX вв. утверждали, что равенство спроса и предложения механизм рыночной конкуренции обеспечивает автоматически. Однако в силу изменений в характере структуры капитализма самодействующий ход экономического цикла затруднился, столкнулся с серьезными противодействующими факторами и привел к опасным социальным последствиям.

Замечание 2

В настоящий момент не вызывает сомнений, что государство должно принимать участие в регулировании рынка, не вытесняя, а дополняя рыночные механизмы саморегулирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot