Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Вильфредо Парето

Вильфредо Парето ($15.06.1848$ г., Париж – $20$ августа $1923$ г., Селиньи, Швейцария) – итальянский экономист, социолог и инженер, а также один из основателей так называемой «теории элит».

Замечание 1

В. Парето были разработаны теории, которые впоследствии были названы его именем (например, «оптимум Парето» и статистическое Парето-распределение). Данные теории приобрели достаточно широкую популярность как в экономической теории, так и в других отраслях знаний.

Краткая биография

Парето родился $15. 06. 1848$ г. в городе Париже, в семье итальянского маркиза, который был выходцем из итальянской Генуи. В $1858$ г. семья вернулась в Италию и там юный Вильфредо Парето принимается за учебу учиться и впоследствии получает классическое гуманитарное, а также техническое образование (при этом, наибольшее внимание он уделял изучению математики).

В $1869$ году Парето завершил обучение в Политехнической школе (Турин). После этого будущий ученый защитил диссертацию на тему «Фундаментальные принципы равновесия в твердых телах». Данная тема научного труда его современниками был воспринята как некое предзнаменование, поскольку в дальнейших социологических и экономических трудах В. Парето отводил понятию «равновесие» весьма весомую роль.

На протяжение многих лет Вильфредо Парето занимал высокие должности в металлургической компании и в железнодорожном ведомстве. В $90$-е гг. $XVIII$ в. Парето предпринял неудачную попытку испытать себя в политике. В те годы он уже достаточно активно занимался публицистикой, а также чтением и переводами классических текстов.

В начале $90$-х гг. $XVIII$ в. В. Парето опубликовал целый ряд исследований в области математической экономики и экономической теории. С $1893$ года и до конца своих лет Парето был профессором политической экономии Лозаннского университета, сменив в этой должности знаменитого экономиста Л. Вальраса.

«Вильфредо Парето» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Умер Парето $20.08.1923$ г. в Селиньи (Швейцария), где он прожил последние годы своей жизни.

Научные достижения

По мнению Вильфредо Парето, обществу имманентна пирамидальная структура. На вершине этой структуры находится элита направляющая жизнь всего социума. Залогом успешного развития общества является своевременное обновление элиты (то есть, «циркуляция элит»). В своих трудах выдающийся итальянец довольно скептически относился к демократическим режимам, называя их «демагогической плутократией». Парето полагал, что в политической жизни есть некий «универсальный закон», согласно которому элита всегда обманывает широкие социальные массы.

Основные научные труды В. Парето

  • Курс политической экономии $(1896-1897)$
  • Учебник политической экономии $(1906)$
  • Социалистические системы $(1902-1903)$
  • Краткое руководство по общей социологии $(1920)$
  • Трактат по общей социологии $(1916)$

Парето-распределение (или «правило $20/80$»)

Упрощенное изложение закона можно озвучить следующим образом: «затраты времени на выполнение плана: $20\%$ труда реализуют $80\%$ результата, однако остальные $20\%$ результата требуют $80\%$ всех затрат».

Замечание 2

Стоит отметить, что данное правило имеет очень отдаленное отношение к самому В. Парето. Так, знаменитый итальянский ученый умер в $1923$ г., в то время, как название данного закона было предложено в $1941$ г. американским специалистом в сфере качества Дж. Джуран. Так, в одной из работ американского исследователя говорилось о том, что в Италии $80\%$ доходов получают $20\%$ домохозяйств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot