Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Материнский капитал

Понятие материнского капитала

В настоящее время в Российской Федерации одним из важных направлений демографической политики является повышение рождаемости.

Определение 1

Под программой материнского (семейного) капитала понимают форму государственной поддержки российских семей, имеющих детей.

Правом на материнский капитал обладают семьи, в которых в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года родился или был усыновлен второй или последующий ребенок. Ребенок должен иметь российское гражданство. Важным условием является неиспользование родителями ранее дополнительных мер государственной социальной поддержки.

Замечание 1

Материнский капитал предназначается не для одного ребенка (второго или последующего), а семье в целом.

Получателем материнского капитала являются:

  • женщина-гражданка РФ, которая в указанный период родила или усыновила второго, третьего или последующих детей;
  • мужчина-гражданин РФ, если он является единственным усыновителем второго или последующих детей (дата вступления решения об усыновлении в законную силу должна попадать в указанный интервал);
  • отец (усыновитель) ребенка, если право женщины (полученное в соответствии с первым пунктом) было прекращено по причине ее смерти, совершения умышленного преступления в отношении своих детей или лишения родительских прав. Гражданство мужчины в таком случае роли не играет;
  • несовершеннолетний ребенок (для учащихся по очной форме обучения – до 23 лет) или дети в равных долях, если были прекращены права отца (усыновителя) или женщины-единственного родителя.
Замечание 2

Право семьи на получение материнского капитала подтверждается сертификатом государственного образца, который выдается Пенсионным фондом России после подачи заявления установленного образца.

«Материнский капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Использование материнского капитала

Сумма материнского капитала за срок существования программы неоднократно менялась (увеличивалась почти каждый год), как показано на рис. 1.

Материнский капитал. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

По рисунку можно видеть, что темп индексации материнского капитала почти во все годы (за исключением 2010) отставал от инфляции, т.е. материнский капитал обесценивается, его покупательная способность снижается.

Законом жестко ограничиваются направления, по которым может быть потрачен материнский капитал. Семья может выбрать один из предлагаемых вариантов, но не обналичить сертификат. Это сделано во избежание неоправданной растраты.

Замечание 3

Обналичивание материнского капитала квалифицируется как мошенничество и влечет наступление уголовной ответственности.

В 2017 году предлагается четыре направления расходования материнского капитала:

  • улучшение жилищных условий. Семья может потратить средства непосредственно на покупку жилья (дома, квартиры, жилого помещения, комнаты, доли в собственности), погашение кредита на покупку жилья, реконструкцию дома с целью увеличения жилой площади, строительство и ремонт дома своими силами, долевое строительство. В последующем продажа такого жилья будет сопряжена с рядом дополнительных ограничений, включая получение согласия органов опеки;
  • получение детьми (ребенком) образования – услуги образовательных учреждений, детского сада, общежития образовательного учреждения;
  • формирование накопительной части пенсии матери (отца);
  • социальная реабилитация детей-инвалидов.

Большая часть направлений допускает использование средств материнского капитала по достижении ребенком, рождение (усыновление) которого дало право на получение сертификата, возраста трех лет. Однако на реабилитацию инвалидов и кредиты на жилье (первоначальный взнос или погашение) допускается использование и до этого момента.

В некоторых субъектах федерации в дополнение к федеральной программе действуют региональные. Региональные средства могут быть направлены на иные цели (например, приобретение автомобиля или земли). В других регионах власти предоставляют не сертификаты, а землю при рождении второго или третьего ребенка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot