Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цена безубыточности

Понятие безубыточности

В курсе экономики мы неоднократно встречаем термин «безубыточность». Это очень важное понятие при организации производства или бизнеса. Мы знаем, что любое производство требует значительных вложений. Окупиться эти вложения могут только за счет прогнозируемой в будущем прибыли. Поэтому при планировании производства товара или услуг необходимо иметь представление о точке безубыточности.

Определение 1

Точка безубыточности – это такое соотношение затрат на производство и минимального объема выпускаемой продукции или предоставляемых услуг, при котором общая сумма доходов равняется общей сумме затрат на производство.

Если сумма доходов превышает значение точки безубыточности, то предприятие приносит прибыль. В противном случае – предприниматель несет убытки, а производство оказывается нерентабельным.

Понятие цены безубыточности

Точка безубыточности может выражаться как в денежном, так и в натуральном виде ( в единицах продукции – штуках, литрах, килограммах и т.п.). Когда разговор заходит о цене безубыточности, то имеется ввиду денежное выражение стоимости затрат и доходов предприятия. Оно соответствует ценовому уровню современного рынка. Мы знаем, что цена – это рыночная стоимость товара, выраженная в денежном эквиваленте.

В том случае, когда мы имеем дело с безубыточной ценой, это означает, что обеспечивается покрытие затрат на замещение товаров и постоянных расходов.

Формула цены безубыточности

Исходя из выше сказанного, мы можем вывести формулу цены безубыточности. Для этого мы используем такие показатели: переменные затраты на единицу продукции ($C$), постоянные затраты ($F$), планируемый объем продаж $E(Q)$. Тогда формула цены безубыточности будет иметь такой вид:

$Цена \ безубыточности = С + F/ E(Q)$

Цена безубыточности и целевая цена

В реальной жизни цены безубыточности, как правило, рассчитываются для разных объемов продаж товаров и услуг. В итоге получается диапазон минимальных цен. Следует заметить, что цена безубыточности зависит от многих факторов. В первую очередь она зависит от объема реализации. Только в точке безубыточности цена соответствует полной себестоимости продукции.

«Цена безубыточности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Целевая цена (или достаточная цена) кроме постоянных и переменных издержек производства принимает во внимание ограничения в отношении прибыли.

При этом учитывается «нормальный уровень возврата (г) на инвестированный капитал (К) и объем продаж. В итоге формула определения целевой цены будет выглядеть следующим образом:

$Целевая \ цена = С + F / E(Q) + г× К / E(Q)$, где К — инвестированный капитал; г — достаточный или нормальный уровень возврата на капитал (рентабельность капитала)

Долгосрочная цена безубыточности

Замечание 1

В современных экономических словарях подчеркивается, что цена безубыточности это та цена товара, которая обеспечивает покрытие затрат производителя на выпуск продукции. То есть доходы равняются расходам. В таких случаях говорят, что «вышли на ноль» (цена товара равна издержкам производства).

Но в экономической литературе встречается и термин «долгосрочная цена безубыточности». Это понятие учитывает фактор времени. Ведь временной фактор влияет на рыночные спрос и предложение. Соответственно он оказывает влияние на затраты производителя и его прибыль. Кроме того следует учитывать инфляционные процессы.

Определение 2

Долгосрочной ценой безубыточности называют самую низкую с точки зрения долговременной перспективы цену, при которой предприятие может преодолеть точку равновесия между издержками и выручкой от реализации продукции.

Она будет равна минимуму долгосрочных средних издержек предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot