Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировая экономика

Сущность понятия «мировая экономика»

Определение 1

Мировая экономика представляет собой совокупность взаимосвязанных национальных экономик, которые участвуют в процессе международного разделения труда (МРТ).

По сути, мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономик, наднациональных и негосударственных структур, которые объединены между собой международными отношениями.

Своим возникновением мировая экономика обязана МРТ, которое повлекло за собой развитие процессов международных специализации и кооперации. Ключевыми элементами мировой экономики выступают национальные экономические системы, взаимосвязь между которыми производится через трансграничное перемещение экономических благ, капитала, рабочей силы, информации, результатов интеллектуального труда и т. д.

Основные характерные черты мировой экономики

Среди них можно выделить:

  • Целостность, которая подразумевает экономическое взаимодействие всех компонентов системы на устойчивом уровне
  • Иерархичность, которая означает, что национальные экономические системы классифицируются по уровню их социально-экономического развития
  • Адаптация и саморегуляция происходят через работу рыночного механизма и отчасти, посредством межгосударственного регулирования (при этом, доминирующей тенденцией развития мирового хозяйства являются усиление взаимозависимости национальных экономик и глобализация мирохозяйственных связей).

Основные субъекты мирового хозяйства

Ими являются:

  • государства
  • международные экономические организации (например, МВФ и Всемирный банк)
  • транснациональные корпорации и банки (ТНК и ТНБ)
  • крупные биржи
  • финансово-промышленные группы (ФПГ)
  • отдельные личности, являющиеся крупными индивидуальными инвесторами и т. д.

Основные субъекты мирового хозяйства

«Мировая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Транснациональные корпорации (ТНК)

Транснациональные корпорации (ТНК), а также транснациональные банки (ТНБ) занимают особое место в мировой экономике. Так, к примеру, в современных условиях ТНК производят уже около трети мирового ВВП. Уже не вызывает удивления тот факт, что по объему своего оборота многие крупные ТНК превосходят ВВП большинства развивающихся стран.

Замечание 1

Транснациональные корпорации и банки, как правило, обладают весьма значительными возможностями воздействия на национальные экономики. На сегодняшний день в мире действует более $30 \ 000$ ТНК.

Основные вехи развития мировой экономики

  • Великие географические открытия ($XV-XVII$ вв.), как правило, сопровождались колонизацией земель, подразумевающих экономическое объединение метрополии и ее колоний на неравных (диспаритетных) условиях
  • Промышленная революция XVIII века. После изобретения парового двигателя активно пошел процесс перехода от ручного труда к фабричной системе. Стремительно возросла производительность труда и это позволило быстро насытить всеми необходимыми товарами внутренние рынки, что дало импульс интернационализации производства (развитию МРТ и поиску новых рынков сбыта).
  • Золотой стандарт, наряду со свободной конвертацией валют также значительно стимулировали развитие международного разделения труда и внешней торговли.
  • В $XIX$ столетии из стран Европы активно происходит вывоз капитала, что многим обязано промышленному освоению Соединенных Штатов Америки. Начинается стремительное развитие международных финансов (в частности, получают широкое распространение облигационные займы).
  • В $XIX-XX$ веках в результате бурного НТП, а также (в определённой степени) неравномерной концентрации капитала среди стран, стремительно растет могущество и численность ТНК и ТНБ.

Современные тенденции развития мировой экономики

Ими являются:

  • интернационализация производства и обмена
  • транснационализация
  • повсеместная интеграция на микро- и макроуровнях (что обуславливает развитие глобализации).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot