Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Характерные черты мировой экономики

Особенности понятия «мировая экономика»

Мы довольно часто употребляем термин «мировая экономика». Но, оказывается, он имеет два значения. В одном случае он означает научную дисциплину, а в другом – экономическое образование. Именно это образование и было первичным значением этого термина. В справочниках по экономике имеется несколько вариантов близких по смыслу определений этого понятия. Вот один из них:

Определение 1

«Мировая экономика – это вся совокупность национальных хозяйств стран мира в системе их экономических взаимоотношений, возникших на основе территориального разделения труда и международной торговли».

Помимо этого мировую экономику рассматривают как совокупность международных экономических, политических и социально-культурных отношений. Как многоуровневая сложная система, мировая экономика имеет свою особую структуру. Эта структура включает такие компоненты, как:

Статья: Характерные черты мировой экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • международное разделение труда;
  • международная торговля;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.

Сущностью совокупности мировых хозяйств является формирование единого производства на основе единых рынков сырья, и услуг, рабочей силы, общей ценовой и таможенной политики. Целью такого наднационального образования является выравнивание уровней социально-экономического развития стран-участниц, устранение экономических и социальных противоречий, снижение конкуренции.

В качестве экономической науки, мировая экономика занимается изучением закономерностей развития мирового хозяйства на основе объективных законов рыночной экономики.

Замечание 1

Целью и сущностью этой отрасли экономической науки является исследование развития мирового хозяйства на микро- и макроуровне и прогнозирование его дальнейших путей развития.

«Характерные черты мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Из истории формирования мировой экономики

Мировое хозяйство прошло длительный путь исторического развития. Оно возникло еще в докапиталистическую эпоху благодаря географическому разделению труда и появлению международной торговли. Считается, что этот процесс происходил примерно до конца $XVII$ века. Последующие полтора века характеризуются повышением темпов товарного производства. Внешняя торговля становится частью национальной экономики. Именно в этот период происходит возникновение мирового рынка.

На рубеже XIX-XX веков завершилось формирование мировой системы хозяйства на базе крупного машинного производства. Характерной особенностью ХХ века явилось появление двух социально-экономических систем – социалистической и капиталистической. Бурное развитие науки и техники сопровождалось соревнованием между этими системами. Развиваются международные интеграционные процессы.

Конец XX — начало XXI века характеризуются углублением интеграционных процессов и глобализацией мировой экономики. Расширяются таможенные и политические союзы. Уровень противоречий существенно снизился.

Характерные особенности мировой экономики

Мировая экономика обладает некоторыми характерными качествами. К нам относятся:

  • территориальность;
  • целостность;
  • иерархичность;
  • саморегуляция;
  • адаптация.

Территориальность означает, что производство привязано к определенной территории со всей совокупностью свойств природы. Целостность означает взаимозависимость всех структурных компонентов мирового хозяйства. Изменения одного компонента сказывается на работе всего мирового хозяйства (рост цен, безработица, неурожаи т.п.).

Страны мира имеют различный уровень экономического развития и социальных стандартов. Поэтому на мировом рынке политику определяют самые развитые страны. Остальные вынуждены подчиняться. В этом заключается такая черта, как иерархичность (подчиненность).

Развиваясь по законам рыночной экономики, мировое хозяйство регулирует производство на основе взаимодействия спроса и предложения. Саморегуляция имеет характер приспособленческих изменений (адаптаций) с целью сохранения экономического равновесия на рынке.

Характерной чертой мировой экономики является общая цель. Это удовлетворение спроса потребителей, улучшение уровня жизни населения и обеспечение прибыли производителей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot