Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Местный бюджет

Муниципальные финансы

В соответствии с законодательством РФ финансовые средства бюджетов местного уровня включены в муниципальные финансы. Так же отношение к ним имеют ценные бумаги (Государственные и муниципальные) принадлежащие органам самоуправления и другие средства находящиеся в их собственности.

Определение 1

Местный бюджет (бюджет муниципального образования) – это форма накопления и расходования денежных средств из расчета одного финансового года необходимых для решения задач и выполнения функций отнесённых к предметам ведения местного самоуправления через исполнение расходных обязательств образования.

Цели местного бюджета

Местный бюджет необходим для покрытия расходов связанных с деятельностью местного самоуправления. Существуют две основные статьи расходов:

  1. обязательные расходы связанные с выплатами населению по установленным Государственным полномочиям, а также закреплённые региональными законами;
  2. дискреционные расходы связанные с содержанием муниципального хозяйства необходимые для развития местной экономики, строительства, территории.

Если более подробно рассмотреть статьи расходов местного бюджета, то выделяются следующие пункты: содержание собственных управленческих органов, проведение выборов местного значения, исполнения собственных законов, поддержка бюджетных учреждений и отраслей местного хозяйства, развитие местной инфраструктуры и многое другое.

Также выделяется большая группа расходов связанных с исполнением Государственных полномочий таких как: обеспечение прав и гарантий граждан на получение образования, организация деятельности комиссий по защите прав несовершеннолетних, выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, поддержка и обеспечение граждан пожилого возраста, а также находящихся в сложной жизненной ситуации, инвалидов и др., строительство и поддержание автомобильных дорог, выплаты различных субсидий предусмотренных Государственными законами и многие другие.

«Местный бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Доходы местного бюджета

В бюджеты поселений зачисляются доходы от местных налогов (земельного и налога на имущество физических лиц), а также часть доходы федеральных налогов и сборов (налога на доходы физических лиц и единого сельскохозяйственного налога). Также на пополнения местных бюджетов могут быть получены различные Государственные дотации, субвенции, трансферты и средства по взаимным расчетам.

Помимо налогов и сборов к средствам пополнения местного бюджета следует отнести:

  • доход от реализации и приватизации муниципального имущества;
  • часть доходов от приватизации Гос. имущества расположенного на территории соответствующего образования;
  • доходы от сдачи в аренду имущества образования;
  • доходы от использования недрами и природными ресурсами;
  • пошлины устанавливаемые в соответствии с законодательством страны;
  • штрафы, которые законодательно подлежат перечислению в местные бюджеты.

Деятельность органов местной власти направленная на мобилизацию бюджетных доходов носит название налоговых усилий. Они в большой степени зависят от политики Государственной власти. Если помощь которая оказывается местным бюджетам из бюджета страны не соответствует ожиданиям от использования местных потенциалов сборов налогов, то количество субсидий может снижаться.

Замечание 1

Органы местного самоуправления должны планировать свои доходы исходя из распределения налогов. Такое распределение меняется ежегодно что снижает у муниципалитетов стимулы к наращиванию налоговых усилий. В современных условиях органы самоуправления имеют очень ограниченные возможности по проведению собственной налоговой политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot