Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы бюджета

Бюджетная система РФ

Определение 1

Бюджет – это план по сбору и распределению всех ресурсов государства определенными экономическими агентами в рамках заданного периода времени.

Определение 2

Бюджетная система России – это все виды бюджетов страны, всех уровней, а также внебюджетные фонды, данная система функционирует в рамках экономических отношений страны и на основании государственного устройства РФ, и регулируется всеми нормами законодательства.

До принятия Бюджетного Кодекса Российской Федерации бюджетная система страны регулировалась такими основными принципами как: гласность, а также реальность всей бюджетной системы страны, единство бюджетов, самостоятельность бюджетной системы и полнота.

На сегодняшний день Бюджетный Кодекс Российской Федерации также предусматривает все принципы, перечисленные выше, раскрывает их сущность и содержание, а также дополняет эти принципы новыми принципами, которые ранее не были закреплены в законодательстве страны.

10 принципов бюджетной системы РФ

Современная бюджетная система России опирается на 10 основных принципов:

  • бюджетная система России единая;
  • есть границы по доходам и расходам на каждом уровне бюджетной системы России;
  • все бюджеты страны имеют самостоятельность;
  • все операции по доходам и расходам по всем видам бюджетов страны и внебюджетным фондам имеют полное отражение в бюджетной системе;
  • вся бюджетная система РФ сбалансирована;
  • система предусматривает эффективное использование бюджетных средств, а также предусматривает принцип экономности этих средств;
  • система предусматривает покрытие всех расходов бюджета;
  • бюджетная система страны должна быть гласной для народа, люди должны знать, куда и на что тратятся денежные средства;
  • все бюджеты, всех уровней, а также внебюджетные фонды России должны быть достоверными;
  • все финансовые средства всех бюджетов, всех уровней, включая внебюджетные фонды должны иметь адресный характер и определенную цель бюджетного характера.
«Принципы бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Суть основных принципов бюджета страны

Замечание 1

Единая бюджетная система России предполагает единство всей денежной системы страны; правовой базы, а также общий для все порядок по финансированию расходов, как внебюджетных фондов, так и бюджетов всех уровней; отчетная документация и форма по всем бюджетам; ответственность за выполнение бюджетов страны и т.д.

Принцип, основанный на разграничении всех доходов и расходов, заключается в осуществлении и контроле расходов за государственными органами власти (РФ, субъектов РФ и местного управления), а также закреплении всех видов доходов.

Самостоятельность бюджетной системы сводиться к тому, что бюджетный процесс на каждом отдельном уровне управления осуществляется самостоятельно. Каждый орган вправе принимать решение о расходовании бюджетных средств на те или иные нужды, а также вправе получать доходы от внебюджетной деятельности, разрешенной законодательно.

Полнота отражения доходов и расходов заключается в том, что все поступления и выбытия денежных средств из бюджетов должны быть зафиксированы в документации бюджетной системы.

Сбалансированность бюджета состоит в том, что все произведенные расходы должны компенсироваться поступлениями в бюджет.

Принцип, построенный на эффективности и экономности бюджетных средств, заключается в том, что надо достигать оптимальных результатов с тем объемом средств, который предусмотрела бюджетная система.

Принцип, основанный на совокупном покрытие расходов бюджета основан на том, что все расходы должны покрываться доходами бюджета.

Принцип гласности бюджетной системы подразумевает печать информации в прессе и СМИ, то есть общественную открытость.

Достоверность бюджета, этот принцип заключается в надежности прогнозов, которые носят социальный и экономический характер и реальные данные по расчету расходов и доходов.

Принцип адресности и целевого использование бюджетных средств означает, что деньги должны дойти до получателя, и использованы по назначению.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot