Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление бюджетом

Определение 1

Бюджет – это все доходы и расходы организации (государства или предприятия и т.п.), которые формируются в определенную форму (смету) и на какой - то срок (на день, месяц, год и т.д.).

Управление бюджетом той или иной организации (государства или предприятия и т.п.) требует определенных усилий и знаний. В основе любого управления лежит этап планирования.

Бюджетное планирование как основа управления

Все операции по приходу и расходованию денежных средств бюджета определены в статьях бюджета, способы их формирования представлены следующим образом:

  • статьи бюджета формируются на основании данных статистики, а также экспертных данных. Такие данные вносятся в бюджетные статьи только вручную и представляют собой: определенные экономические, хозяйственные и иные показатели за прошедший период (год, месяц и т.д.), какая либо информация, которая не была учтена при планировании бюджета, а также результаты статистических исследований и результаты оценок экспертов и т.д.
  • статьи бюджета формируются на основании данных, которые непосредственно влияют на динамику статей бюджета или целую группу статей, с учетом, что эти данные взяты за прошлые отчетные периоды. Такими данными могут служить: динамика спроса и его колебания, индексы инфляции или индексы, связанные со стоимостью товаров (работ, услуг). Все факторы и данные, так или иначе, влияют на статьи бюджета, одни факторы сильнее, другие слабее. В системе планирования бюджета есть прогнозы по поводу колебания этих факторов и даже строятся сценарии.
  • статьи бюджета формируются на основании данных из модуля под названием «Управление договорами». Этот модуль содержит в себе информацию по всем видам платежей, а точнее по временному их исполнению, а также данные об отгрузке товара (продукции) в соответствии с договорами. Все эти данные и информация используется в системе планирования и управления бюджетом организации (государства или предприятия и т.п.).
  • статьи бюджета формируются способом расчета. Определенные статьи в бюджете можно рассчитать с помощью формул, которые используются для других показателей бюджета. Так примером бюджетных статей, которые формируются расчетным способом могут быть: налоги, статьи прибыли или те, которые связаны с движением всех денежных средств организации.

Система планирования бюджета

Сущность планирования бюджета заключается в формировании и фиксировании определенных плановых данных (показателей) для организации (государства или предприятия и т.п.).

Система бюджетного планирования:

  • это планирование бюджета всей организации и отдельных ее подразделений;
  • это планирование по времени: на целый год или месяц, квартал и т.д., а также составление бюджета определенными сотрудниками организации и контроль над выполнением бюджета;
  • ответственные работники за бюджет организации также определяют плановые показатели бюджета на заданный временной период;
  • все формируемые плановые статьи (показатели) бюджета организации производятся на основе «Реестра договора», то есть в рамках графиков платежей;
  • все статьи бюджета, связанные с расходами организации производятся сотрудниками вручную;
  • в основном при системе планирования бюджета организации (государства или предприятия и т.п.) формируются три основных вида бюджетов: на месяц с делением по дням, на квартал, который подразумевает деление на месяцы и годовой, в рамках которого идет деление по кварталам.
Замечание 1

Таким образом, управление бюджетом сложная система планирования для организации, которая требует ответственного внимания и контроля со стороны организации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot