Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Субъекты предпринимательской деятельности

Понятие субъекта предпринимательской деятельности

Субъектами предпринимательской деятельности являются лица, которые непосредственно осуществляют профессиональную предпринимательскую деятельность на постоянной основе.

Определение 1

Субъект предпринимательской деятельности – это лицо официально зарегистрированное, обладающее имуществом, на основе которого ведет предпринимательскую деятельность, является носителем прав, установленных законом, и несет самостоятельную имущественную ответственность. Также некоторыми видами деятельности субъект предпринимательской деятельности может заниматься только при наличии лицензии.

Как и любые другие экономические единицы субъект предпринимательской деятельности, характеризуется рядом ключевых элементов, характеристика которых дана непосредственно в определении: обособленное имущество, регистрация, произведенная в установленном порядке, непосредственное руководство деятельностью, хозяйственная компетентность, имущественная ответственность, носящая самостоятельный характер.

Виды субъектов - индивидуальные предприниматели и юридические лица

Индивидуальные предприниматели осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Информация о приобретении или прекращении статуса индивидуального предпринимателя фиксируется в специальном государственном реестре. Для регистрации физическому лицу необходимо предоставить в специальный регистрирующий орган определенный перечень документов и заявление. Регистрация производится в течение 5 дней с момента обращения и предоставления заявления.

Юридическими лицами являются организации, обладающие обособленным имуществом, которые могут приобретать от своего имени гражданские права и обязанности, а также выступать истцом либо ответчиком в арбитражном суде. Юридические лица в свою очередь делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Деятельность коммерческих организаций направлена на получение прибыли и ее распределение, в то время как некоммерческие организации такой цели не преследуют. Некоммерческие организации делятся на благотворительные, общественные и религиозные организации, а также потребительские кооперативы.

«Субъекты предпринимательской деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды коммерческих организаций

Коммерческие организации делятся на:

  • Хозяйственные товарищества – делятся на полные и командные товарищества, чей уставный капитал разделен между участниками на доли.

    Участники полных товариществ занимаются предпринимательской деятельностью на основе заключенного между ними договора и несут полную ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом.

    Командные товарищества (на вере) помимо участников, занимающихся предпринимательской деятельностью и несущих полную ответственность своим имуществом, включают так называемых вкладчиков, которые не осуществляют деятельность и несут ответственность только в размере внесенных ими кладов.

  • Хозяйственные общества – делятся на акционерные, с ограниченной, а также дополнительной ответственностью.

    Учредительный (уставный капитал) обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью разделен между участниками на доли (размер определен учредительным документом). Разница заключается в том, что дополнительная ответственность подразумевает собой понесение ответственности по рискам предприятия в размере, кратном стоимости внесенного вклада.

    Уставный капитал акционерных обществ разделен между участниками на определенное число акций, при этом сами участники не отвечают по обязательствам общества и несут убыточный риск только в пределах стоимости принадлежащих акций.

  • Производственные кооперативы – добровольные объединения граждан для совместной деятельности (производственной или иной хозяйственной), основанные на их личном трудовом участии и объединении их имущественных паевых взносов;

  • Государственные и муниципальные предприятия – делятся на унитарные и казенные предприятия. Унитарные предприятия – организации, которые не наделены правом собственности за закрепленным за ними имуществом.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot