Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика предложения

Определение 1

Экономика предложения относится к макроэкономической теории неоклассического направления. Родоначальниками данной теории стали американские ученые А. Лаффер, Р.Манделла, П. Робертс. Согласно данной теории, можно дать стимул роста экономики за счет снижения препятствий для предложения товаров и/или услуг на рынке, что означает снижение налогов и снятие ограничений, которые создало государство. В результате потребитель получает больше товаров, услуг по низкой цене.

Суть данной концепции – это перенести усилия на стимулирования совокупного предложения и на запуск производства. В основе терминологии «экономика предложения» лежит основная идея стимулировать предложение капиталов и рабочей силы.

<a href=Экономическая теория предложения и ее составляющие">

Рисунок 1. Экономическая теория предложения и ее составляющие

Замечание 1

Данная теория содержит в себе рекомендации по применению этого учения на практике, особенно что касается области налоговой политики. По мнению основоположников, рынок является единственной правильно сложившейся системой обмена в экономической деятельности человека. В данной ситуации приверженцы теории выступают за либерализацию в управлении экономики, государственное регулирование экономики подвергается критике.

Гибкость предложения зависит от таких факторов, как:

«Экономика предложения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Возможности расширить производство товаров или услуг, если цена увеличивается, или перейти на выпуск другого товара при уменьшении цены.
  • Насколько быстро производитель может отреагировать на изменение ценовой политики рынка.
  • Сроки хранения товара.

К изменению предложения приводят:

  • Повышение или снижение цены на сырье и производство, чем выше цена, тем ниже предложение.
  • Количество производителей товара и услуги.
  • Ожидаемые изменения цен.
  • Для добывающих отраслей также важны условия окружающей среды.

Рекомендации для экономической налоговой политики

  1. Высокие налоги = высокие цены.
  2. Увеличение налогов сразу приведет к инфляции издержек.
  3. Повышение налогов ограничит инвестирование, вклад денег в улучшение технологии производства.
  4. Отказ от системы налогообложения ведет к повышению производительности.
  5. Уменьшение налогов прямо пропорционально увеличивает прибыль предпринимателей. Результат: рост прибыли и инвестиций.
  6. Уменьшение налогов ведет к стимулированию работников, увеличению количества рабочей силы, за счет повышения зарплаты.
  7. Для компенсации уменьшения прибыли в госбюджет предусмотрено урезание соц. программ, субсидий и затрат на инфраструктуры.

Вышеуказанные принципы используются в наше время в экономически развитых странах Запада и США.

Теория «налогового клина» А.Лаффера.

В основе теории «клин» подразумевает убрать государство между предпринимателями и процессом производства. По мнению Лаффера, предприниматель отдает часть зарплаты рабочего на выплату налогов. То есть для обеспечения высокой производительности необходимо урезать налоги. Работодатель перенаправит средства на заработную плату, произойдет пополнение рабочих мест, улучшение производительности и, тем самым, поднимется уровень предложения на рынке. Далее средства от прибыли предприятий начнут поступать в государство, тем самым принося прибыль и ему.

Эффект Лаффера или кривая Лаффера.



Рисунок 2.

Основоположник экономической теории предложения Лаффер начертил кривую, на которую опираются все ученые - теоретики. Суть кривой такова: снижение налогов ведет к улучшению и увеличению производства. Но при этом если возрастает количество товаров и услуг, на которые растет спрос, то со временем возрастает и база налогов, что вскоре ведет к компенсации потерь, которые были вызваны изначальным снижением налогообложений.

Программа Рейгана как практическая реализация экономики предложения

Уменьшение налогов относится к базису программы Рейгана. Рональд Рейган - американский президент, который после прихода к власти внедрил в экономику страны практическое применение экономической теории предложения. В государстве произошли крупные налоговые реформы. Данное направление в управлении экономики окрестили рейганомикой. Основные задачи рейганомики:

  • Уменьшения налога на прибыль;
  • Увеличение прибыли и инвестирования;
  • Увеличение среднего дохода на единицу населения;
  • Накопление капитала.
Замечание 2

С 1982г. по 1986 Рейган внес изменения в экономическую политику, снизил налоги, увеличил минимальный заработок. Данные мероприятия привели к падению налоговой системы страны. Далее произошел дефицит государственного бюджета, для борьбы с которым нужно было снизить влияние экономики предложения. Именно из-за данного кризиса, который перешел на мировой уровень, остро возникла необходимость пересмотра экономической политики государства. Первое время существовала идея того, что дефицит бюджета - это временное явление, которое через какой-то промежуток времени компенсируется. В экономику предложения не укладывался факт того, что с уменьшением налогов увеличивается дефицит государственных средств. В результате было принято решение сократить расходы государственного бюджета и повысить налоги для компенсирования потерь из госбюджета.

Развитие данного направления прекратилось после того, как Рейгант покинул Белый дом.

Причиной популяризации идей экономики предложений стало то, что она нашла причину экономических проблем и быстрое их решение. Но при всем этом теория имеет слабые места, хотя приобрела поощрение у разных слоев общества.

Данная концепция показала пример, как в реальных условиях теория может повлиять на экономическое развитие государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot