Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Недостатки рынка

В современных условиях минусы функционирующей в большинстве стран рыночной экономической системы становятся не менее очевидны, чем ее преимущества. В данной статье будет рассмотрена противоречивость такой категории, как рынок, и ее недостатки.

Итак, главными минусами рынка являются:

  • зависимость от непредвиденных экономических колебаний;
  • формирование социальной неравности;
  • рост преступности в результате развития социальной неравности;
  • развитие монополизма;
  • недостаточная поддержка некоммерческих сфер деятельности.

Далее указанные недостатки будут рассмотрены более подробно.

Зависимость от экономических колебаний

Нестабильность рыночной экономики обусловлена ее зависимостью от стихийных и непредвиденных изменений в мировой экономике. Из-за этого возникает такое явление, как цикличность, то есть соблюдается схема



Рисунок 1.

Период между двумя одинаковыми состояниями в экономике называется экономическим циклом.

Определение 1

Кризис (или рецессия) – первая стадия экономического цикла. Он характеризуется:

  1. ухудшением уровня жизни населения вследствие снижения уменьшения заработных плат;
  2. частыми случаями банкротства банков и предприятий, давлением на малый бизнес;
  3. падением цен в результате превышения предложения над спросом и возникновения излишка товаров;
  4. сокращением производства.

Вторая стадия цикла происходит тогда, когда состояние экономики достигает так называемого «дна», то есть самой низкой точки падения производства. В этот период цены начинают стабилизироваться и ситуация постепенно приходит в норму. Негативные тенденции останавливаются.

«Недостатки рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Третья стадия характеризуется ростом цен, активизацией бизнеса, привлечением капитала и повышением спроса на деньги. Эту фазу можно назвать оживлением экономики.

Четвертая стадия - подъем (бум) – означает, что производство увеличивается, уровень жизни населения растет, зарплаты повышаются. По истечении периода подъема снова начинается кризис и т.д.

Под влиянием различных факторов современная экономика подвержена колебаниям, которые очень сложно предсказать, стандартные циклы нарушаются, сокращение производства часто приводит к такому явлению, как инфляция.

Такие факторы могут быть как внешними, так и внутренними.

К внешним относятся демографические показатели, военные и революционные события, перевороты. Также важным фактором является научно-технический прогресс и его темпы.

Внутренние включают влияние государства на сферу экономики, статус государства на международном рынке, изменения спроса на товары, размеры привлеченных инвестиций и др.



Рисунок 2.

Социальная неравность

Следствием функционирования свободного рынка является неизбежное расслоение общества на богатых и бедных, что, в свою очередь, влечет за собой социальную напряженность. Таким образом, в современных условиях проведены четкие границы между группами людей с разным материальным положением.

Рост преступности

Нестабильность экономики и социальная неравность приводят к социальной неуверенности населения, безработице, следствием чего является повышение преступности.

Развитие монополизма

Проблема рыночной экономики заключается также в том, что она по сути является не контролируемой. Это неизбежно приводит к тому, что возникают такие структуры, как монополии, охватывающие отдельные сферы экономической деятельности.

Создание монополий нарушает нормальную конкурентную среду, что ведет к ухудшению качества производимых товаров.

Недостаточная поддержка некоммерческих сфер деятельности

Еще одним недостатком рынка является то, что организации и сферы жизнедеятельности, которые не приносят ощутимой прибыли (здравоохранение, наука, культура, образование, спорт), должным образом не финансируются и не поддерживаются при рыночной экономической системе. Следовательно, рынок попросту не обеспечивает многих общественных потребностей, включая социальное обеспечение незащищенных групп населения.

Замечание 1

Минимальные функции государства в условиях рыночной экономики довольно тесно связаны с недостатками рынка. Для начала, на рынке не учитываются экологические потребности людей. Предприниматели в погоне за прибылью не желают производить затраты на охрану окружающей среды. Сам рынок не способствует включению в цену товара издержек на установку и содержание очистных сооружений, а, следовательно, их оплату.

Во-вторых, существуют социальные, общественные потребности населения страны в целом. Следовательно, должны существовать товары и услуги общественного пользования: оборона, охрана общественного порядка, государственное управление, единая энергетическая система, защита от стихийных бедствий.

В-третьих, любая рыночная экономика не может функционировать без денег. Только государство имеет право и возможность выпускать единые денежные знаки на всей территории страны, контролировать количество денег в обращении.

В четвертых, рынок порождает социальное неравенство. Вспомните, что на вопрос «для кого производить» рыночная система отвечает таким образом: «для тех, кто обладает доходами». Значит люди, по различным причинам не обладающие факторами производства, а, следовательно, и доходами, не смогут приобретать товары и услуги.

Государство берет на себя функции, которые принципиально не может выполнять рыночный механизм:

  1. Обеспечивает экономику нужным количеством денег и регулирует денежное обращение в стране;
  2. Обеспечивает сохранность рыночного механизма, регулирует так называемые «внешние», или побочные, эффекты;
  3. Организует производство благ для удовлетворения коллективных или общественных потребностей.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot