Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Олигополия

Определение и измерение олигополии

Олигополия является рыночной структурой, в которой несколько фирм доминируют. Когда рынок делится между несколькими фирмами, то он является высоко концентрированным. Хотя только несколько фирм доминируют, вполне возможно, что многие небольшие фирмы могут также работать на рынке. Например, крупные авиакомпании, как British Airways (BA) и Air France - на их маршрутах работают в основном несколько близких конкурентов, но есть также много небольших авиакомпаний, которые обслуживают отдыхающих или предлагают специализированные услуги.

Коэффициенты концентрации

Олигополии могут быть определены с помощью соотношения концентрации, которые измеряют долю общей доли рынка, контролируемой данным числом фирм. Когда есть высокое отношение концентрации в отрасли, экономисты склонны идентифицировать промышленности в качестве олигополии.

Пример гипотетического отношения концентраций

Ниже приведены годовые продажи в £ м, из шести фирм в гипотетическом рынке:

$A = 56$

$B = 43$

$C = 22$

$D = 12$

$E = 3$

$F = 1$

В этом гипотетическом случае отношение концентраций 3-фирма $88,3\%$, то есть $\frac{121}{137} \cdot 100.$

Пример - Телефонные услуги

В то время как существует около $170$ поставщиков телефонных услуг, в Великобритании рынок фиксированный, на нем доминируют два основных поставщика - BT и Virgin Media, с 3-фирмы соотношения концентраций для фиксированной телефонной линии подачи $89\%$ в $2006$ году.

Пример - розничная торговля Топливом

Розничная торговля топливом

Рисунок 1. Розничная торговля топливом

Герфиндаля - Индекс Гиршмана ($Н-Н$ Index)

Это альтернативный метод измерения концентрации и для отслеживания изменений в уровне концентрации ниже слияния. Индекс $HH$ находится путём сложения квадратов значения $%$ рынка акций всех фирм на рынке. Например, если существует три фирмы на рынке формула $x_2 + y_2 + z_2$; где $X$, $Y$ и $Z$ являются проценты долей рынка трёх фирм.

«Олигополия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Если индекс ниже $1000$, рынок не считается концентрированным, в то время как индекс выше $2000$ указывает на высокую концентрацию рынка или отрасли - чем выше этот показатель, тем больше концентрация.

Слияния между олигополистами повышают концентрацию и "монопольную власть" и, скорее всего, являются предметом регулирования.

Основные характеристики

Основные характеристики компаний, работающих на рынке с несколькими близкими конкурентами, включают в себя:

  1. Взаимозависимость
  2. Стратегию
  3. Барьеры для входа на рынок

Взаимозависимость

Фирмы, которые взаимозависимы, не могут действовать независимо друг от друга. Фирма работает на рынке с несколькими конкурентами и должна принимать потенциальную реакцию своих ближайших конкурентов во внимание при принятии своих решений.

Пример 1

Например, если розничный продавец бензина, как Texaco хочет увеличить свою долю на рынке за счёт уменьшения цены, он должен принимать во внимание возможность, что близкие конкуренты, такие как Shell и BP, могут снизить их цену в отместку. Понимание теории игр и дилеммы заключённого помогает оценить концепцию взаимозависимости.

Стратегия

Стратегия является чрезвычайно важной для фирм, которые являются взаимозависимыми. Потому что фирмы не могут действовать самостоятельно, они должны предвидеть вероятные реакции соперника на любом заданном изменении их цены, или их неценовой деятельности. Другими словами, они должны планировать и выработать ряд возможных вариантов, основанных на том, как они думают, что конкуренты могут сделать.

Олигополисты должны принимать важные стратегические решения, такие как:

  1. Конкурировать с соперниками, или вступать в сговор с ними.
  2. Повышать или понижать цены, или держать в постоянстве цены.
  3. Быть первой компанией, реализовавшей новые стратегии, или подождать и посмотреть, что делают конкуренты. Преимущества "собирается первый" или "собирается второй" называются соответственно 1-й и 2-й преимущество первопроходца.

Барьеры для входа на рынок

Олигополии и монополии часто сохраняют свою позицию доминирования в рыночной мощи, потому что слишком дорого или трудно для потенциальных соперников - войти в рынок. Эти препятствия называются барьерами для входа, и фирма может возвести их сознательно, или могут использоваться естественные барьеры, которые существуют.

Природные барьеры включают в себя:

1. Экономия крупномасштабного производства.

Если рынок имеет значительные экономии от масштаба, котоый уже эксплуатируются другими, новые участники воздерживаются.

1. Право собственности или контроля ключевого дефицитного ресурса.

Владельцам скудных ресурсов, которые другие фирмы хотели бы использовать, создаёт серьёзные препятствия для въезда, таких как авиакомпании, контролирующии доступ к аэропорту.

1. Высокие расходы.

Высокие затраты сдерживают начальный вход на рынок, потому что они увеличивают безубыточность и задерживают возможность получения прибыли. Многие из этих расходов - невозвратные издержки, которые не могут быть восстановлены, когда фирма выходит на рынок, и включают маркетинговые и рекламные расходы и другие фиксированные затраты.

1. Высокие затраты на $R$ & $D$

Тратить деньги на исследования и разработки ($R$ & $D$) - частый сигнал для потенциальных новичков о том, что фирма имеет большие финансовые резервы. Для того чтобы конкурировать, новые участники должны будут соответствовать или превышать этот уровень расходов, чтобы конкурировать в будущем. Это отпугивает, и широко распространено в олигополистических рынках, таких как фармацевтика и химической промышленности.

Искусственные барьеры включают:

  1. Хищные ценообразования.
  2. Хищные ценообразования происходят, когда фирма умышленно пытается подтолкнуть достаточно низкие цены, чтобы заставить соперников уйти с рынка.
  3. Ограничьте цены.

Ограничение цен означает, что действующая фирма устанавливает низкую цену и высокую производительность, и новички не могут получить прибыль по этой цене. Это лучше всего достигается путём продажи по цене чуть ниже средних общих издержек (АТС) потенциальных новичков. Это сигнализирует потенциальным новичкам, что получить прибыль невозможно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot