Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прямая и обратная эластичность спроса

Прямая эластичность

Замечание 1

Под прямой эластичностью понимается ситуация, когда связь между спросом и ценой устанавливается прямо. То есть, если один параметр будет расти, то и другой параметр будет расти. Или, наоборот, если один параметр будет падать, то и второй параметр также будет падать.

Например, такая ситуация возникает, если товар относится к категории низкокачественных товаров. То есть, если цена будет падать на товар, который и так низкого качества и это известно потребителю, то спрос на такой товар будет также снижаться. При наличии товаров-заменителей и располагаемого дохода потребитель отказывается от некачественных товаров. Однако, если цена на товар низкого качества упадет значительно, то возможно некоторое увеличение спроса. Но в целом такая зависимость считается прямой.

Приведем еще один пример: на товары, которые принято потреблять в определенных странах и культурах. То есть, спрос на картофель в России не упадет даже, если будут расти цены на него. Так как у населения страны принято употреблять такой продукт как основной в рационе. Та же ситуация будет и с хлебом. Даже при росте цен население страны скорее всего не будет отказываться от покупки хлеба, а даже увеличит его покупку, то есть увеличится и спрос.

В Российской практике такая ситуация наблюдалась в 2010-2011 годах. Тогда в связи с более 30 % ростом цен объемы спроса покупки гречки увеличились в несколько раз. Стала формироваться ситуация дефицитности. Данный случай является значимым примером прямой эластичности по цене в Российской практике.

Обратная эластичность

Замечание 2

Под обратной эластичностью понимается ситуация, когда связь между спросом и ценой устанавливается в обратной пропорции. То есть, если один параметр будет расти, то другой параметр будет падать. Или, наоборот, если один параметр будет падать, то второй параметр также будет расти.

«Прямая и обратная эластичность спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Такая ситуация распространяется на большинство обычных товаров, которые не относятся к товарам класса люкс, первой необходимости или к товарам с очень низкой и незначительной для населения стоимостью.

Например, к обычным товарам с обратной эластичностью можно отнести такой товар, как мясо или рыба. Население при повышении цен может снизить потребление мяса или рыбы. Также при значимом сдвиге цены вверх, например, на виноград, население снизит потребление такого товара при прочих равных условиях. То есть выполняется закон спроса. Это происходит по той причине, что доходы населения ограничены. Такое ограничение называется бюджетной линией. Так как каждый человек делает выбор в пользу одних или других товаров, полагаясь на максимальную пользу, то при невысоком доходе (и линии бюджетного ограничения) индивид откажется от товара с более высокой ценой в пользу более низкой цены (например, вместо винограда приобретаются яблоки, вместо мяса рыба и т.д.). Соответственно при повышении цен объем покупок такого товара будет падать, если такой товар не является товаром класса люкс или товаром первой необходимости.

Наоборот, обратная эластичность проявляет свое действие в следующих ситуациях. Если цена на определенный товар будет снижаться, то население будет стремиться увеличить покупку такого товара. Особенно, на принятие такого решение влияет срок хранения товаров. Так, если есть тенденция падения цен на крупы, то население будет стремиться приобрести такой товар в более высоких объемах, что будет увеличивать объем спроса.

Различия между прямой и обратной эластичностью

Итак, перечислим главные различия:

  • обратная и прямая эластичность отражают разные зависимости между ценой и объем спроса;
  • прямая эластичность является прямо пропорциональной, а обратная – обратно пропорциональной;
  • различаются коэффициенты эластичности.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot