Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Наука и рынок знаний

Тысячелетиями люди вели такой размеренный и монотонный образ жизни, что быт, уровень и понятие материального достатка и результативность труда одного поколения почти не отличались от быта, достатка и производительности труда предыдущего. Развитие экономики продвигалось крайне медленно. К примеру, уровень развития стран Европы практически не менялся на протяжении нескольких веков. Но если сравнивать уровень, на котором находилось развитие государств девятнадцатого и двадцать первого века, то разница будет не просто заметной, она будет просто огромной. В этот период, не смотря на войны и всевозможные социальные катаклизмы, идет невиданный ранее в истории развития человечества подъем в развитии экономики.

Что же придало ускорение развитию мировой экономики в последние два-три столетия? Это, в первую очередь, совершенно новые знания, которые были получены при помощи науки. Эти научные достижения нарастали подобно лавине последние двести-триста лет и привели к тому, что то, что мы называем знаниями, которые разработчики классических экономических схем и теорий не выделяли как отдельный экономический ресурс в отличие от понятий капитала, труда, земли, и деловых способностей, стали считаться таковым и зачастую не меньше, а даже более, значимыми, чем все другие, перечисленные выше экономические ресурсы.

Что же такое знание?

Если пользоваться простыми словами, знание можно определить как совокупность сведений о чем-либо. Это могут быть жизненные, профессиональные, технологические, хозяйственные и многие другие сведения.

С развитием экономики выясняется, что то, что называется знанием также является товаром и занимает свое место среди экономических ресурсов наравне с другими такими же ресурсами. Знание уникально тем, что оно представляет собой как фактор производства, так и активы, и благо, и ресурсы одновременно.

Определение 1

Тогда наука – это:

  1. система знаний;
  2. процесс изучения и открытия нового знания;
  3. экономическая сфера, которая именно этим и занимается.

Научно технический прогресс, сокращенно и более привычно называемый НТП - это очень важный экономический фактор. Он представляет собой непрерывный и постоянный процесс развития науки, которая, соответственно способствует развитию техники, а также созданию новых технологий, усовершенствованию предметов труда, средствам и методов его организации а также, организации производства. Результатами НТП являются:

«Наука и рынок знаний» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • рост результативности производства;
  • увеличение национального дохода;
  • повышение достатка и уровня жизни народа, его благосостояния;
  • создание более хороших условий для процесса труда;
  • увеличение творческой составляющей процесса труда.

Именно эти социально-экономические результаты НТП и привели к появлению такого экономического ресурса и понятия, как "рынок знаний".

Рынок знаний

Какое же положение занимает рынок знаний в общей системе рынков? По назначению в экономике выделяются такие виды рынков, как товарный, рынок ресурсов и финансовый. Очень часто мы воспринимаем эти рынки как обособленные составляющие системы . В действительности же, они взаимосвязаны. И именно рынок знаний связывает систему других рынков, выступая для товарного - в роли блага, для рынка ресурсов - в роли ресурса, а для финансового в роли нематериальных активов. Рынок знаний с успехом можно назвать мостом, который объединяет систему рынков в одно целое.

Определение 2

Итак, можно сказать, что рынок знаний - это такая форма отношений в экономике, которая образуются между теми, кто производит и продает знания, которые формируют предложение, и теми, кто покупает их, то есть потребителями, этих знаний, которые формируют спрос на свой товар через процесс купли-продажи. По мнению экспертов, рынок знаний – абсолютно новый, недавно сформировавшийся, рынок, с предполагаемым объемом в триллионы долларов.



Рисунок 1.

Классификации сегментов рынка знаний

Рынок знаний классифицируется по различным признакам.

По субъективной принадлежности можно выделить такие участки рынка знаний:

  • глобальных (мировых) знаний;
  • тех знаний, которые имеют общенациональное значение;
  • знаний корпорации;
  • знаний отдельных людей.

По характеру назначения знаний. Здесь можно выделить:

  • рынок научных знаний;
  • рынок обыденных знаний;
  • рынок развлекательных (досуговых) знаний;
  • рынок моральных и этических знаний.

По областям знаний это будут рынки знаний в областях самых разных наук: естественных, гуманитарных, экономических и других.

По сферам экономики классифицируются такие участки рынка знаний:

По форме проявления это будут рынки явных и неявных, знаний.

По способу формирования - рынок, который сформирован на базе уже существующих знаний, и рынок знаний, создаваемых самостоятельно различными специалистами на основе относительно небольшого явного знания.

По форме использования рынки знаний могут быть рынками знаний которые отчуждаются от носителя, и рынками не отчуждаемых от носителя знаний.

Можно выделить и рынки по формам продажи знаний, как и по некоторым другим признакам.

Специфика рынка знаний

Она выражена тем, что:

  1. этот рынок один из самых открытых рынков системы. Передача знаний возможна с использованием новейших информационных технологий в реальном времени. Это, конечно же, дает огромные перспективы для развития, но, с другой стороны, создает такие проблемы как создание, распространение, тиражирование и применение знаний.
  2. существует большое количество вариантов, по которым оцениваются знания. То есть, с точки зрения производителя и продавца предлагаемые знания , играют роль товара и оцениваются в момент своей продажи, а покупатель ценит их с точки зрения долговременной перспективы . Примером тому могут служить услуги по образованию, покупка патентов, разрешений, лицензий и другое.

Значение знаний как ресурса быстро возрастает, а их объем растет еще быстрее. Недавно сформировавшийся рынок знаний имеет самые разные формы организации:

  • центры занимающиеся переводом разных новых знаний - изобретений, разработок, открытий, пособий, учебников и тому подобных знаний - в электронный вид - контент;
  • создание специальных цифровых хранилищ данных;
  • осуществление передачи технологий;
  • создание так называемых городов и регионов знаний, которые обладают мощными интеллектуальными ресурсами и выступают основными участниками такого рынка;
  • аукционы и биржи знаний;
  • покупка или аренда специалистов, оказание консультационных услуг;
  • передача функции предприятие независимым подрядчикам.

Рынок знаний способствует непрерывному и постоянному развитию знаний, так как они могут очень быстро морально устаревать , а потому требуют постоянного обновления до более высокого и соответствующего запросам потребителя уровня.

Рынок знаний создает у потребителей такое же отношение к знаниям как к любому другому товару, и понимание того, что экономика знаний - это такая экономика, где товаром является знание.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot