Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Станислав Михайлович Меньшиков, советский и российский экономист, американист

Станислав Михайлович Меньшиков, советский и российский экономист, американист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Станислав Михайлович Меньшиков (1927-2014) – советско-российский экономист, американист

С.М. Меньшиков был сыном М. А. Меньшикова (советского государственного и политического деятеля, дипломата).

С.М. Меньшиков в шестнадцатилетнем возрасте поступил в МГУ на факультет международных отношений. В 1944 году факультет был преобразован в самостоятельное высшее учебное заведение – МГИМО, и в 1948 году С.М. Меньшиков стал выпускником его первого набора.

Статья: Станислав Михайлович Меньшиков, советский и российский экономист, американист
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В 1951 году С.М. Меньшикову была присвоена ученая степень кандидата экономических наук после защиты диссертации на тему международных соглашений по пшенице. С.М. Меньшиков исследовал соглашения с участием СССР как экспортера, теории аграрного кризиса и стратегии экспансии США на мировых рынках.

В 1951 году С.М. Меньшиков занимал должность ассистента, а в 1952-1960 годах – старшего преподавателя кафедры политэкономии МГИМО.

С 1953 года вел публицистическую деятельность – печатал статьи на экономические темы в еженедельнике «Новое время». Спустя некоторое время устроился на основную работу в журнал «Новое время», став членом его редколлегии и заведующим отделом капиталистических стран (1955-1960).

В 1958 году С.М. Меньшиков опубликовал в издательстве «Соцэкгиз» (позднее «Мысль») свою первую монографию «Американские монополии на мировом рынке». В том же году посетил США, а по возвращении из поездки опубликовал в «Новом времени» серию очерков о США.

В 1960 году С.М. Меньшиков и группа журналистов «Нового времени» отправились в командировку в Индию и Индонезию, сопровождая Н.С. Хрущева.

«Станислав Михайлович Меньшиков, советский и российский экономист, американист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В конце 1960 года С.М. Меньшиков устроился в Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР на должность старшего научного сотрудника сектора монополистического капитала США. В этот период он приступил к работе над докторской диссертацией.

В 1962 году С.М. Меньшиков снова посетил США с целью изучения связей банков с промышленностью. В научной командировке по обмену он находился четыре месяца, работая в читальных залах Нью-Йоркской фондовой биржи и бизнес-школы Гарвардского университета.

В 1963 году С.М. Меньшиков получил докторскую степень, защитив диссертацию на тему «Структура финансовой олигархии США». В 1965 году эта работа была опубликована как книга под названием «Миллионеры и менеджеры» на трех языках – русском, английском и испанском. Книга стала известной не только в России, но и в США и Латинской Америке.

После получения докторской степени С.М. Меньшикова назначили в ИМЭМО заведующим сектором монополистического капитала США. В 1964 году он стал уже заместителем директора ИМЭМО. В 1965 году С.М. Меньшикову присвоено звание профессора.

В 1963-1971 годах С.М. Меньшиков входил в состав редколлегии журнала «Мировая экономика и международные отношения», а в 1969-1975 годах – журнала «ЭКО». Одновременно, в 1964-1970 годах, он также преподавал на экономическом факультете МГУ на кафедре политэкономии.

В 1967 году С.М. Меньшиков был отправлен в Канаду в Монреаль для участия во Всемирной выставке Экспо-67.

В 1968 году С.М. Меньшиков сформировал в ИМЭМО группу для разработки эконометрических моделей. Он решил объединить межотраслевой баланс и эконометрическую модель в целях прогнозирования ВВП, капитальных инвестиций и личного потребления, исходя из полученных данных о спросе на продукцию отраслей экономики, заработной плате и прибылям по отраслям.

В начале 1970 года С.М. Меньшиков уехал в трехмесячную командировку в США для проведения научных исследований и изучения Уортонской модели Нобелевского лауреата Л. Клейна. В поездке он приобрел опыт программирования и решения больших систем линейных и нелинейных уравнений. Периодически С.М. Меньшиков встречался с американским государственным деятелем Генри Киссинджером.

В 1970 году С.М. Меньшиков опубликовал книгу «Политическая экономия государственно-монополистического капитализма», где ему принадлежала глава о цикле.

В 1970 году С.М. Меньшиков переехал в Новосибирск для работы в Академгородке, поскольку продолжать работу над своей моделью в ИМЭМО он больше не мог в связи с отсутствием там компьютера и специалистов-программистов. В Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) С.М. Меньшиков получил должность заведующего сектором экономики капиталистических стран. Кроме того он стал заведующим кафедрой политэкономии Новосибирского университета, где читал курс под названием «Современный капитализм. Краткая политэкономия».

В 1974-1979 годах С.М. Меньшиков работал в ООН (курировал Всемирную модель нобелевского лауреата В. В. Леонтьева, занимался составлением эконометрических моделей для развивающихся стран), а с 1980 года – в аппарате ЦК КПСС, где госслужбу совмещал с публицистической деятельностью. С.М. Меньшиков неоднократно был гостем американских телепередач.

В 1986 году С.М. Меньшикова без формального объяснения причин освободили от занимаемой должности в МО ЦК КПСС, и назначили консультантом в пражский журнал «Проблемы мира и социализма». В 1990 году, после его закрытия, стал постоянным представителем журнала «Проблемы теории и практики управления» в Праге. После распада СССР С.М. Меньшиков продолжал вести научную и публицистическую деятельность.

Последние годы своей жизни С.М. Меньшиков провел в Голландии, где умер на 88-м году жизни.

Вклад в развитие экономики

С.М. Меньшиков внес огромный вклад в экономику, опубликовав большое количество научных работ. Он известен как:

  • ученый-американист;
  • как составитель эконометрических моделей и прогнозов;
  • как исследователь экономических циклов, кризисов;
  • как исследователь инфляции;
  • как исследователь капиталистической и социалистической систем;
  • как автор учебников по политической экономии и экономике и т.д.
Замечание 2

Основным направлением работы С.М. Меньшикова в экономике было межотраслевое динамическое моделирование. Он создал множество моделей для развитых и развивающихся стран, которые позволили проводить многочисленные аналитические и прогнозные расчеты. До С.М. Меньшикова эконометрические уравнения считались неприменимыми в условиях плановой экономики. Результаты исследований были частично использованы в его монографиях:

  • «Динамические модели экономики» (1972),
  • «Экономические модели и прогнозы» (1975),
  • «Модели экономики США» (1975).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot