Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта

Мексиканская революция в 1910-1917 гг.

Причины и предпосылки революции

В XX век Мексика вступила аграрной страной с огромным влиянием иностранного капитала, направленного на становление капиталистических отношений. Свыше 70% населения (из 20 миллионов жителей страны) проживало в деревне и занималось сельским хозяйством. Латифундисты владели более 90% всех земель, многие крестьяне при этом оставались безземельными. Жестокая эксплуатация крестьян приводила к народным выступлениям. В начале столетия на юге Мексики восстали крестьяне под предводительством Эмилиано Сапаты, на севере – под руководством Франсиско Вилья.

С середины 1870-х годов Мексикой управлял диктатор Порфирио Диас. Не смотря на приверженность национализму, он привлекал для развития мексиканской экономики иностранный капитал. Иностранцы завладели почти всей горнодобывающей промышленностью страны. Они контролировали финансово-кредитную систему и железные дороги. Компаниям из США принадлежало 85% мексиканской нефтедобычи. Это привело к недовольству политикой Диаса со стороны буржуазии и пролетариата.

Статья: Мексиканская революция в 1910-1917 гг.
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Противников существующего режима возглавил лидер Либеральной партии Франсиско Мадеро.

Замечание 1

Франсиско Мадеро – мексиканский глава либерального движения, возглавивший борьбу с диктатурой Диаса, президент страны.в 1911-1913 годах. Годы жизни 1873 -1913.

Он разработал «План Сан-Луис-Потоси», предусматривающий борьбу за свержение диктатуры Диаса и восстановление национальной независимости страны при опоре на крестьянские выступления.

Ход Мексиканской революции

Мексиканская революция охватила достаточно длительный период в истории страны. Она началась в 1910 году с восстания против дряхлеющего диктатора Диаса и завершилась принятием в 1917 году демократической конституции. Принято выделять в ней четыре этапа:

1. с ноября 1910 по май 1911 года – свержение диктатора Порфирио Диаса. Для этого либерально настроенные помещики и буржуазия объединились с крестьянскими выступлениями под руководством Мадеро. Мадеро стал президентом страны;
  2. с мая 1911 по февраль 1913 года – либеральные демократы пришли к власти, но не смогли достичь единства при проведении преобразований. Мадеро не стал реализовывать план преобразований, он даже не решился наделить крестьян землёй. Эти разногласия послужили причиной успешного контрреволюционного переворота;
  3. с февраля 1913 по июль 1914 года – новый диктатор Викториано Уэрта вызвал недовольство населения страны, что привело к объединению революционных сил. Они смогли выступить единой силой под руководством Венустиано Карранса, и восстановили конституционный режим. Главную роль в восстановлении демократии сыграли крестьянские массы;
  4. с июля 1914по февраль 1917 года – революционное крестьянство вело борьбу с умеренными либералами. Победу одержали последние, но под влиянием народных масс они были вынуждены провести широкие демократические реформы. Главным итогом стало принятие 5 февраля 1917 года самой демократической по тем временам Конституции.
«Мексиканская революция в 1910-1917 гг. » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Замечание 2

Конституции Мексики закрепляла большинство требований крестьянских вождей Сапаты и Вилья. Она провозглашала равенство граждан страны, передачу природных богатств государству, отделение церкви от государства, передачу земли крестьянам, социальную защиту пролетариата.

Итоги революции

Мексиканская революция создала базу для развития революционного движения в странах Латинской Америки. Она привела к становлению национального суверенитета страны и уничтожила феодальные пережитки. В результате прихода к власти демократических сил в стране укрепился буржуазный строй.

И хотя революция не смогла решить всех поставленных временем задач, она обнажила общие для всех латиноамериканских стран проблемы – уничтожение диктатуры, решение аграрной проблемы, ограничение иностранного влияния.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot