Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Способы преобразования чертежа

Современная индустрия ставит перед инженерами сложные технические задачи. В связи с непрерывным развитием технологий, улучшением материалов и оборудования сегодня нельзя найти предприятие, которое бы в своих разработках не прибегало к созданию чертежей. Это объясняет, почему такая дисциплина, как инженерная графика, остается актуальной, а качественная подготовка студентов по этому направлению способствует продвижению промышленности.

Инженер, выполняющий чертеж, должен предусмотреть каждую мелочь будущего изделия. Ведь по готовой схеме специалисты должны будут выяснить, какими преимуществами и недостатками обладают его элементы, и из каких материалов оно должно состоять. По ходу чтения чертежей туда вносятся изменения, благодаря чему постепенно проясняется будущая конструкция промышленной установки или отдельного инструмента.

Начертательная геометрия – это курс, который в частности изучает способы преобразования чертежа и интерпретирует их. Эти знания помогут учащимся в будущем, работая на производстве, решать ряд актуальных задач, таких как поиск натуральной величины детали или самого короткого расстояния между элементами изделия. Если перед вами стоят подобные задачи, но в учебном курсе вам так и не удалось разобраться, – закажите готовое решение или чертеж у наших специалистов. Они справятся со всем быстро и качественно!

Способы преобразования чертежей

Существует два метода преобразования чертежей, которые принципиально отличаются между собой:

    1. Способ вращения. Система плоскостей проекций не подвергается никаким изменениям, в то время как изображаемые объекты меняют свое положение в пространстве. Делается это для того, чтобы оказавшись параллельно нужной плоскости, могла быть спроецирована необходимая сторона.
    2. Способ замены плоскостей проекций. При использовании этого метода изменению подвергается система проекций. В этом случае пространственное положение объекта остается первоначальным.

Следует отметить, что оба метода равноценны и с одинаковым успехом применятся на практике. Отличается их отображение на чертеже, а также они имеют разные функциональные предпочтения.

1. Способ вращения

Способ предполагает вращение изображаемого тела вокруг определенной оси таким образом, чтобы ось оставалась неизменной. Другими словами, изображаемая на чертеже деталь или абстрактная фигура приводится в одно из возможных положений, при котором она располагается на одной из плоскостей. На какой именно, определяется конкретной ситуацией: в случае реальных потребностей на производстве параметры изображения подбираются исходя из тех соображений, чтобы на чертеже можно было максимально точно представить деталь в объеме, показать нужные стороны более детально. Если же речь идет об учебном процессе, то тут все проще, и преподаватель вам наверняка даст конкретное задание, в котором будут указаны все необходимые параметры, в том числе способ преобразования и плоскость, в которой будет располагаться та или иная деталь.

2. Способ замены плоскостей проекции

Суть метода сводится к тому, что положение самой детали, которую планируется наносить на чертеж, остается неизменным в пространстве. Как следует из названия, нам предстоит заменить плоскость проекции, а для этого мы введем в наш чертеж новую плоскость, при этом мы будем руководствоваться определенными правилами: она должна быть исключительно под прямым углом относительно одной из уже имеющихся плоскостей. После того, как новая плоскость создана на чертеже, мы осуществляем ортогональную проекцию на эту новую плоскость.

Начертательная геометрия представляет собой одну из наиболее сложных дисциплин, потому как требует от учащегося не только определенных знаний, но и наличия абстрактного и пространственного мышления. Если составление проектов, в которых должны использоваться различные способы преобразования чертежей, рекомендуем обратиться в нашу компанию. Наши специалисты оперативно помогут выполнить вам чертежи любой сложности, учитывая все особенности того или иного задания.

Пример цитаты

Пример горизонтальной линии


Текст

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач